Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 29 апреля

28.04.2012

В 1957 году, то есть ровно 55 лет назад, родилась Мишель Пфайфер, американская киноактриса (женщина-кошка в одном из Бэтменов)

В 1818 году родился Александр II, российский император. Хотя его отец (будущий император Николай I) был в то время всего лишь великим князем, на Александра после рождения все смотрели как на наследника российского престола, так как старшие братья отца — император Александр I и великий князь Константин Павлович — были бездетными. Его образованием и воспитанием руководил поэт Жуковский, стремившийся оградить Александра от влияния придворной среды и военной атмосферы, характерных для воспитания отца, чтобы наследник с юных лет не привык «видеть в народе только полк, в отечестве — казарму». К 19 годам он знал пять языков — русский, французский, немецкий, английский и польский, математику, физику, естественную историю, географию, историю, статистику и правоведение, не забыты были и военные науки. В 1837 году объехал почти всю европейскую России, в Тобольске встретился с декабристами, об облегчении участи которых ходатайствовал перед отцом. На следующий год посетил Западную Европу (за исключением Франции) и тогда сам выбрал себе невесту — будущую императрицу Марию Александровну, на которой женился спустя три года. Цесаревич рано начал привлекаться к участию в государственных делах, но первоначально сохранял консервативные взгляды. Однако неудача в Крымской войне изменила его подход к делам, и он понял необходимость перемен. Самым важным его деянием стало освобождение крестьян. Правление Александра II ознаменовано и самыми большими территориальными приращениями Российской империи: был окончательно покорен Кавказ, присоединены Средняя Азия и Уссурийский край. Кто-то припомнит Аляску, но удержать ее не было никакой возможности. С другой стороны, вновь возник польский вопрос, результаты либеральных реформ, сменившихся реакцией, вызвали разочарование у интеллигенции, что привело к росту революционного движения и рождению террора, жертвой которого пал и сам император. В советское время почти забыли, что его назвали Освободителем, причем случилось это, как сегодня говорят, по инициативе снизу, причем дважды. Впервые это имя прозвучало в 1861 году в Чудовом монастыре, когда государю был поднесен хлеб-соль от крестьян на серебряном блюде с соответствующей надписью, во второй раз — от имени благодарных болгар за освобождение страны от османского ига.

В 1843 году в возрасте 80 лет умер Алексей Оленин, археолог, историк и художник. Имевшая широкое хождение легенда говорила о том, что Оленин до 18 лет был «величайшим невеждою» и послужил Денису Фонвизину прототипом Недоросля. Когда Оленин узнал себя в образе героя пьесы, то ему стало так стыдно, что он взялся за учебу, засучив рукава. В действительности же оснований для подобных утверждений не было никаких. В 9 лет он был отвезен в дом родственницы, известной княгини Дашковой, и по велению Екатерины II принят в Пажеский корпус, а в 1780 году отправлен в Дрезденскую артиллерийскую школу, где в течение пяти лет занимался с особенною любовью историей, древностями и искусствами. По возвращении в Россию служил в артиллерии и в 1786 году был избран в члены Российской Академии за составленное им «толкование многих военных русских старинных речений». В последующие годы Оленин принимал участие в военных кампаниях, занимал важные чиновничьи посты. Но главным достижением его жизни стало служение на поприще искусств. В октябре 1811 года он стал директором Императорской Публичной библиотеки, куда в качестве библиотекарей привлек лучших писателей — Крылова, Гнедича, Батюшкова, Дельвига и других. Еще более плодотворной была деятельность Оленина в должности президента Императорской Академии художеств, на которую он был назначен в апреле 1817 года. Широко образованный, он заботился о деятелях искусств, помогая им словом и делом. И даже заискивание перед сильными мира сего, которое ставили ему в упрек некоторые современники, служило не личной выгоде, а для блага общего дела. В истории русского просвещения немалую роль сыграл знаменитый салон Олениных, где собирались известные деятели науки и искусства. «Нет биографии отечественного писателя, от Державина до Пушкина, в которой не было бы страницы, посвященной памяти Оленина; не было художника и артиста, которого Оленин обошел бы своим вниманием или не принял радушно в своей гостиной». В 1827 году он был назначен членом Государственного Совета. У него было трое сыновей и две дочери, одну из которых, Анну Алексеевну, воспели в стихах Козлов, Гнедич, Веневитинов, Пушкин, который даже был влюблен в нее и искал ее руки, но без успеха. Зато остались несколько стихотворений, в том числе и знаменитое:

Я вас любил; любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

В 1863 году родился Уильям Рэндольф Херст, американский газетный магнат. Он стал прототипом главного героя знаменитого фильма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» (критики неоднократно называли его величайшим фильмом всех времен).

В 1899 году родился Дюк Эллингтон, выдающийся американский джазовый музыкант.

В 1913 году был получен патент на застежку-молнию. Вещь настолько нам привычная, что трудно представить, что в обиход она вошла незадолго до войны. Что-то похожее создавалось еще в прошлом веке, но застежку-молнию в современном варианте создал эмигрировавший в Америку шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек. Канадцы и американцы спорят, какой стране принадлежит честь изобретения. Раз они никак не могут разобраться, куда и как он въехал, то и ежу понятно, что это был русский разведчик-нелегал.

В 1918 году на Украине австро-германской властью упразднены Центральная Рада и Украинская народная республика. Гетманом образованной Украинской Державы был провозглашен генерал-лейтенант Павел Скоропадский. В декабре немцы покинули Украину, что привело к прекращению существования Украинской Державы и отречению Скоропадского, уехавшего в Германию.

В 1919 году родился Жерар Ури (Макс Жерар Тененбаум), французский кинорежиссер. В кинокомедиях «Разиня» и «Большая прогулка» у него снимались Бурвиль и Луи Де Фюнес.

В 1930 году родился Жан Рошфор, французский киноактер.

В 1933 году прошел очередной финал Кубка Англии по футболу. «Эвертон» выиграл у «Манчестер Сити» со счетом 3:0. На этот матч футболисты впервые вышли на поле с номерами на футболках, причем у игроков «Эвертона» номера были с 1-го по 11-й, а у манкунианцев с 22-го (у вратаря) по 12-й.

В 1937 году в возрасте 41 года покончил с собой Уоллес Хьюм Карозерс, американский химик, создатель первой синтетической ткани — нейлона. Он так и не увидев триумфального шествия своего изобретения, промышленное производство которого началось год спустя.

В 1945 году в окруженном советскими войсками Берлине в подземном бункере имперской канцелярии сыграна свадьба Адольфа Гитлера и Евы Браун. На следующий день молодожены покончили с собой.

В 1950 году родился Филлип Нойс, австралийский кинорежиссер («Игры патриотов», «Щепка», «Явная и прямая угроза», «Святой», «Тихий американец»).

В 1955 году родилась Лариса Удовиченко, киноактриса.

В 1957 году родился Дэниел Майкл Блейк Дэй-Льюис, ирландский киноактер. В 1990 году удостоен премии «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Моя левая нога», вторично номинирован за главную мужскую роль в фильме «Во имя отца».

В 1968 году на экраны вышел фильм Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе» с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях.

В 1970 году родился Андре Агасси, американский теннисист, не позволивший украинцу Андрею Медведеву выиграть Ролан-Гаррос.

В 1970 году родилась Ума Каруна Турман, американская киноактриса («Генри и Джун», «Криминальное чтиво», «Бэтмен и Робин»). Ее отец — профессор Колумбийского университета, изучающий буддистскую религию. Первым из представителей Запада его приняли в свои ряды тибетские монахи. Даже свою дочь он назвал в честь жены всевышнего бога Шивы — богини Ума Парвати

В 1978 году группа Bee Gees вновь оказалась на верхней ступеньке американского хит-парада с песней Night Fever.

В 1980 году на 81-м году жизни умер Альфред Хичкок, английский кинорежиссер. Ему ни разу не достался «Оскар» (был номинирован 5 раз как лучший режиссер), лишь в 1967 году Американская академия киноискусств наградила его призом Ирвинга Талберга, присуждаемому продюсерам. Как никто другой, Хичкок умел держать зрителя в постоянном напряжении, создавая в своих картинах особую атмосферу в соответствии с правилом: ужас заключается не в зле, а в ожидании его. Начиная с пятого фильма, он почти каждый раз сам появлялся в кадре, но при этом всегда включал эти эпизоды в начало фильма, зная, что зритель уже ждет его появления на экране, и потому не желая отвлекать его внимания от сюжетной канвы. Когда в 1940 году Хичкок впервые приехал в Голливуд, то ни одна студия не пожелала предложить ему работу, считая, что ему не удастся снять картину по голливудским стандартам. В конце концов был заключен 7-летний контракт с продюсером «Унесенных ветром» Дэвидом Селзником. Предполагалось, что первым будет снят... «Титаник», но проект похоронили, так как продюсеру не удалось найти корабль для затопления. Сам мастер саспенса (найдите русский эквивалент этого английского слова, ведь не напряга же) всю жизнь боялся полицейских. В детстве отец отправил его с письмом в местный полицейский участок, а там полицейский прочитал послание и, ни слова не говоря, закрыл мальчика в камере. Выпустив через 10 минут, он объяснил, что это была воспитательная мера: мол, такое происходит с людьми, совершающими дурные поступки. Это с присущим Хичкоку юмором эхом отразилось в одном из предложенных им вариантов надписи на собственном надгробном камне: «Вот как мы поступаем с плохими маленькими мальчиками». Высекли же на могиле слова «Я обдумываю сюжет».

В 1983 году в возрасте 75 лет умер Анатолий Ляпидевский, летчик, Герой Советского Союза № 1. Умер последним из первых Героев.

В 1988 году представитель сети ресторанов McDonald's объявил о предстоящем открытии своего заведения в Москве.

В 1994 году в возрасте 74 лет умер Иван Стаднюк, писатель («Война»), почетный гражданин города Смоленска.

В 1996 году было официально сообщено о банкротстве московского коммерческого банка «Чара». Его долги перед кредиторами и вкладчиками составили 242 миллиарда рублей, а на корреспондентском счету было 8 копеек.

В концке 90-х годов началось бурное развитие интернета. Стали создаваться сайты, появились поисковые системы и другие сервисы. Стали появляться организации, предоставляющие услуги недорогого хостинга.

В 2004 году на 74-м году жизни умер Александр Бовин, журналист, политический обозреватель, дипломат.

По православному календарю 29 апреля именины отмечают Аврамий (Авраамий, Абрамий), Агапия, Василиса (Василисса), Галина, Ирина, Калиса, Леонид, Ника, Нунехия, Тавифа, Федора (Феодора), Хариесса и Хиония. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии — Vilnis, Raimonds, Laine; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Kalmer, Kalmo; в Австрии — Katharina; в Венгрии — Peter; в Германии — Ermentrud, Irmtrud, Roswitha, Robert (+Katharina, Katja, Katrin, Dietrich); в Дании — Peter; в Ирландии — Enan; в Испании — Teodora, Karen, Katia, Wilfredo, Catalina; в Норвегии — Per, Peter, Petter; в Польше — Amiceta, Angelina, Augustyn, Boguslaw, Hugo, Hugon, Katarzyna, Paulin, Piotr, Rita, Robert, Roberta, Sybilla; в Словакии — Lea; в США и Канаде — Dante, Leticia, Zoe, Zoey; в Финляндии — Teijo; во Франции — Catherine; в Хорватии — Katarina, Tihomir, Tiho; в Чехии — Robert; в Швейцарии — Katharina; в Швеции — Tyko.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей