Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские власти обещают не мешать работать базам размещения в курортный сезон

25.04.2012

Ялтинские власти готовы создать все условия для продуктивной работы баз размещения в регионе.

Об этом заявила заместитель городского головы Елена Юрченко в ходе встречи с их руководителями в ялтинском исполкоме, сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета.

При этом она напомнила, что в этом году «вход в лето» даже для «сезонных» баз размещения максимально упрощен.

«Вам надо получить лишь Акт готовности объекта к курортному сезону,» -- напомнила заместитель городского головы, добавив при этом, что его форма достаточно проста: «Необходимо указать тип базы размещения, ее владельца или ведомственную принадлежность и количество мест, а также собрать всего 4 подписи.»

Что касается с подготовкой пляжей, то и в этом, уверяет Юрченко, не должно возникать никаких сложностей.

«Действительно, образец Паспорта на открытие и функционирование пляжа должен был появиться еще до 23 марта, -- сообщила Юрченко, -- но в итоге документ был утвержден только 18 апреля. В связи с этим распоряжением Совета министров сроки подготовки пляжей продлены до 15 мая.»

Как заверила Елена Юрченко, и в Паспорте количество согласований сведено до минимума: необходимы подписи руководителей санэпидслужбы, городского управления ГУ гостехногенбезопасности, заместителя городского головы и уполномоченного представителя министерства курортов и туризма АРК.

При этом вице-мэр напомнила руководителям баз размещения, имеющим собственные пляжи, что при заключении договора по обследованию морского дна с государственным или коммерческим предприятием, необходимо внимательно смотреть, какие условия оно предлагает.

Елена Юрченко также обратилась к ним с просьбой о любом случае препятствования или искусственного затягивания подписания Паспорта пляжей со стороны контролирующих или согласующих органов немедленно обращаться непосредственно к ней. «Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на последнем совещании по подготовке к курортному сезону твердо пообещал на такие сигналы реагировать немедленно и очень жестко,» -- заверила она.

Не могли на встрече обойти и такую важную проблему, как обеспечение доступности пляжей. Заместитель городского головы сообщила, что на сайте министерства курортов и туризма опубликован полный список 219 пляжей в Крыму, куда должен быть обеспечен беспрепятственный и при этом бесплатный проход.

«Платными на них могут быть только услуги, -- уточнила она. – При этом эти услуги не должны навязываться.»

качестве примера она привела один из «бесплатных» пляжей в Ялте, где формально платным является только лежак, но если отдыхающий расстелил подстилку или полотенце на камнях – его начинают выгонять с пляжа или заставлять брать тот же топчан.

Закрытыми, уточнила вице-мэр, могут быть только пляжи детских, лечебных и оздоровительных учреждений.

Со своей стороны Елена Юрченко попросила руководителей здравниц, пансионатов и гостиниц, имеющих собственные пляжи, по возможности разрешить или облегчить доступ на них местных жителей и гостей, но, конечно, не в ущерб интересам собственных отдыхающих.

В настоящий момент базы размещения в Ялте заканчивают последние приготовления перед началом сезона. Полным ходом идут ремонтные работы, такие как ремонт фальцевой кровли, укладка новой плитки, озеленение территории и др.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей