Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 24 апреля

23.04.2012

В 1942 году, то есть ровно 70 лет назад, родилась Барбра Стрейзанд, американская актриса и певица

В 1731 году примерно на 71-м году жизни умер Даниель Дефо, английский писатель, автор «Робинзона Крузо».

В 1744 году на совместном заседании Сената и Синода рассматривалась просьба казанских татар о позволении возобновить сломанные мечети. По справке оказалось, что в Казанской губернии из 536 мечетей было сломано 418. Также донесли, что ломать мечети опасно, так как старые подданные магометане могут разбрестись, а у других охота к выходу в Россию отнимется. Приказали: мечети сломать и вновь не строить в тех местах, где будут жить русские и новокрещены, чтобы им соблазна не было, а иноверцев из тех деревень перевести в другие, где одни магометане живут. Все мечети сломать опасно и потому, что слух об этом может дойти в те государства, где между магометанами живут люди греческого исповедания и где построены церкви. Потому велено было построить две мечети в Казани в Татарской слободе, а также повсюду строить мечети в тех деревнях, где одни татары, нет русских и новокрещен и где жителей от 200 до 300 человек.

В 1771 году на японский остров Ишигаки обрушилось цунами высотой 85 метров.

В 1783 году на 49-м году жизни умер Григорий Орлов, граф, фаворит Екатерины II.

В 1852 году в возрасте 69 лет умер Василий Жуковский, поэт.

В 1877 году Россия объявила войну Турции. В результате заключенного по окончании войны Сан-Стефанского договора 1878 года Россия получила часть Армении, отторгнутую от нее ранее часть Бессарабии. Турция была вынуждена признать независимость Румынии, Черногории и Сербии, а также обязывалась предоставить самоуправление Боснии и Герцоговине. В составе Османской империи образовалось автономное княжество Великая Болгария, находившееся под прямым влиянием России.

В 1898 году родился Анатолий Кторов (Викторов), актер МХАТа, народный артист СССР (1963).

В 1898 году Испания объявила войну США, отвергнув ультиматум вывести свои войска с Кубы. Первая империалистическая война завершилась к концу года полной утратой Испанией своих колониальных владений в бассейне Карибского моря.

В 1905 году родился Роберт Пенн Уоррен, американский писатель и поэт («Вся королевская рать»).

В 1908 году родился Виктор Абакумов, министр госбезопасности в 1946-1951 годах, во время войны руководил контрразведкой СМЕРШ («Смерть Шпионам»). Был арестован еще при жизни Сталина, а после смерти вождя расстрелян. Но как первоначальные обвинения в сокрытии «сионистского заговора», так и приговор, обоснованный изменой Родине и организацией терактов, не имели ничего общего с действительностью.

В 1915 году произошла массовая резня армян в Турции. Из полутора миллионов проживавших в Османской империи армян были уничтожены почти две трети, включая женщин, детей и стариков. В Армении эта трагическая дата отмечается как День памяти жертв геноцида.

В 1916 году родился Григорий Федотов, футболист, первым забивший в чемпионатах СССР 100 голов. Его имя носил элитный символический клуб футбольных бомбардиров.

В 1916 году началось Пасхальное восстание в Ирландии против британского владычества. К 30 апреля восстание было подавлено. 14 руководителей восстания во главе с Патриком Пирсом были казнены, многие участники высланы. Дальнейший рост освободительного движения ирландцев привел к образованию в 20-е годы независимого государства.

В 1918 году примерно на 49-м году жизни умер Евно (Евгений) Азеф, авантюрист-провокатор. Он был одним из основателей партии социалистов-революционеров, входил в ее ЦК, возглавлял Боевую организацию эсеров, осуществившую ряд громких покушений (убийство министра внутренних дел Плеве, великого князя Сергея Александровича). И все эти годы он был агентом Департамента полиции, которому предложил свои услуги в качестве осведомителя еще в 1893 году. В среде революционеров он был известен как Иван Николаевич, а в полиции проходил под псевдонимом Раскин. Выдал охранке многих членов партии эсеров и ее Боевой организации, некоторые из них были казнены. Разоблачил его в 1908 году Владимир Бурцев. В январе 1909 года Азеф на допросе у партийного руководства отрицал свою связь с полицией, но в ту же ночь бежал, после чего был объявлен провокатором и приговорен к смерти. Скрывался за границей под чужой фамилией, в 1915 году был арестован германскими властями как российский подданный и помещен в Моабитскую тюрьму. Там он тяжело заболел и вскоре после освобождения умер в Берлине.

В 1918 году в возрасте 74 лет умер Петр Фрезе, один из основателей российского автомобилестроения. Родившийся в семье предпринимателя и окончивший горный институт, он начал работать на экипажной фабрике Карла Неллиса и вскоре стал ее управляющим. Затем компаньоном, а в 1891 году единоличным владельцем фабрики. Два года спустя на Всемирной выставке в Чикаго он встретился с отставным флотским лейтенантом Евгением Яковлевым, владевшим двигателестроительным заводом. Обоих увлекла идея совершить прежде невиданное в России — построить собственный автомобиль. Он появился на свет в 1896 году с двигателем Яковлева и кузовом Фрезе. После скоропостижной смерти партнера Фрезе продолжил дело. На его предприятии были построены первые электромобиль, грузовик, троллейбус, автобус, почтовая и пожарная машины.

В 1930 году родился режиссер Ричард Доннер, снявший такие разные фильмы, как Омен, 16 кварталов, Смертельное оружие (все части), Мэверик, Супермен.

В 1934 году родилась Ширли Маклейн, американская киноактриса.

В 1938 году на экраны вышла комедия Григория Александрова «Волга-Волга» с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях.

В 1952 году было принято постановление ЦК ВКП(б) «О фактах грубейших политических искажений текстов произведений Демьяна Бедного».

В 1963 году в возрасте 54 лет умер Леонид Луков, кинорежиссер, народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий. Им сняты такие популярные картины, как «Большая жизнь», «Два бойца», «Александр Пархоменко», «Рядовой Александр Матросов», «Разные судьбы», «Олеко Дундич».

В 1964 году вышел в прокат фильм режиссера Григория Козинцева «Гамлет» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли, Эльзой Радзиней в роли Гертруды и Анастасией Вертинской, сыгравшей Офелию.

В 1967 году пришедшая к власти в Греции хунта «черных полковников» запретила ношение мини-юбок. Не праздник конечно, но любопытно.

Когда-то фирма грамзаписи Decca отказалась от контракта с неизвестной группой «Битлз». Прошло несколько лет — и вот уже основанная самими битлами Apple Records в этот день в 1968 году не подписала договор с начинающим певцом Дэвидом Боуи.

В 1970 году Китай запустил свой первый искусственный спутник Земли, который передавал в эфир песню «Алеет восток».

В 1973 году родилась актриса Оксана Арбузова, сыгравшая Валерию «Аварию» в фильме «Авария — дочь мента».

В 1982 году родилась Келли Кларксон, американская поп-певица. В 20 лет никому дотоле неизвестная певица победила в телевизионном конкурсе «В поисках суперзвезды» (American Idol: The Search for a Superstar) на канале Fox TV и стала одной из самых популярных исполнительниц не только у себя на родине.

В 1986 году на 56-м году жизни умер Юрий Гуляев, певец (баритон), народный артист СССР.

В 1991 году в возрасте 27 лет умер от лейкемии Никита Михайловский, актер. Славу ему принес фильм «Вам и не снилось» (1980), в котором он сыграл главного героя Романа.

В 2005 году в возрасте 74 лет умер Аркадий Вайнер, писатель.

Несколько лет назад во всем мире начала набирать популярность так называемая диета Дюкана. Предложенная система питания основана на полном отказе от жиров, ограничении углеводов и переход в основном на питание белками. Буквально за пару лет эта диета стала настолько популярной, что в мире даже стали организовываться круизы, на которых все питание построено по принципу Дюкана.

По православному календарю 24 апреля именины отмечают Антип (Антипа), Варсонофий, Иван (Иоанн), Мартиниан (Мартимьян, Мартьян), Николай, Петр, Прокесс, Прохор, Фармуфий и Яков (Иаков). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Антип, Горацiй, Григорiй, Iван, Олександр, Людмила, Якiв, Яромир; в Латвии — Visvaldis, Nameda, Ritvaldis; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Vanda, Vaida, Aada, Iida; в Австрии — Helmut; в Венгрии — Gyorgy; в Германии — Egbert, Fidelis, Marian, Wilfried (+Wilfrid, Karl, Marion, Theodor); в Дании — Albert; в Ирландии — Diarmaid (Dermot), Eighneach; в Испании — Leoncio, Honorio, Honoria, Fidel; в Норвегии — Albert, Olaug; в Польше — Aleksander, Aleksy, Egbert, Erwin, Erwina, Fidelis, Grzegorz, Horacjusz, Horacy, Zbroimir; в Словакии — Juraj; в США и Канаде — Ervin, Erwin, Dharma, Tara, Tarra, Taryn; в Финляндии — Pertti, Albert, Altti; во Франции — Fidele; в Хорватии — Fidelis, Vjeran, Vjeko; в Чехии — Jiri; в Швейцарии — Karl; в Швеции — Vega.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей