Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 21 апреля

20.04.2012

В 1922 году, то есть ровно 90 лет назад родился Станислав Ростоцкий, кинорежиссер («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим — Черное Ухо»)

В 753 до нашей эры был основан Рим. Со времен римского ученого Марка Теренция Варрона (116-27 до нашей эры) эту дату принято считать днем основания Рима.

В 1619 году родился Ян Ван Рибек, голландец, основавший Кейптаун.

В 1735 году родился Иван Кулибин, изобретатель-самоучка.

В 1758 году родилась Арина Родионовна Яковлева (в замужестве Матвеева), крепостная Марии Ганнибал, няня АС Пушкина. Прожила 70 лет.

В 1782 году родился Фридрих Вильгельм Август Фрёбель, немецкий педагог — создатель детских садов. Опыт воспитания и обучения детей привел его к выводу, что важнейшее место в формировании личности ребенка занимают игры. Для того, чтобы осуществить свою теорию на практике, он в 1837 году организовал первый детсад в немецком городке Бланкенбурге.

В 1816 году родилась Шарлотта Бронте, английская писательница («Джейн Эйр»).

В 1910 году на 75-м году жизни умер Марк Твен (Сэмюэл Ленгхорн Клеменс), американский писатель и журналист.

В 1915 году родился Энтони Куинн, американский киноактер (старый вор в фильме «Блеф» с Адриано Челентано).

В 1926 году родилась Елизавета II, королева Англии.

В 1938 году на 44-м году жизни был расстрелян Борис Пильняк (Вогау), писатель.

В 1947 году родился Игги Поп (Джеймс Джюэл Остенберг), американский певец, пионер панк-рока, фронтмен группы Stooges. Кроме того, как актер сыграл в фильмах Мертвец, Кофе и сигареты и даже в Плаксе.

В 1955 году родился Крис Кельми (Анатолий Калинкин), певец и композитор.

В 1956 году едва ли не самая известная исполнявшаяся Элвисом Пресли песня Heartbreak Hotel заняла первое место в американском хит-параде и удерживала его восемь недель.

В 1958 году родилась Энди Макдауэлл, американская киноактриса («Секс, ложь и видео», «Четыре свадьбы и одни похороны», «День сурка», «Майкл») и модель.

В 1959 году родился Роберт Смит, лидер английской группы The Cure.

В 1960 году новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведенный за четыре года в чистом поле (или в чистых джунглях?!) по проекту архитектора Оскара Нимейра.

В 1964 году родился один из ОСП-шников Павел Кабанов (Клара Захаровна).

В 1967 году произошел военный переворот в Греции. К власти пришли «черные полковники».

В 1979 году родился актер Джеймс МакЭвой — главный герой в голливудском дебюте Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (целовался по ходу фильма с Анджелиной Джоли и пристрелил Константина Хабенского).

В 1982 году родился актер Петр Федоров — Гай в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

В 1987 году родилась Анастасия Приходько, певица, которая достойно представила Россию на Евровидении-2009 песней на украинском языке.

В 1988 году на 68-м году жизни умер И. А. Л. Даймонд (I.A.L. — Interscholastic Algebra League) (Итек Домничи), американский киносценарист, родившийся в Румынии и выросший в Бруклине. Такое странное имя он выбрал себе сам, когда работал в газете Колумбийского университета. По сценариям Даймонда поставлены такие известные фильмы Билли Уайлдера, как «В джазе только девушки» и «Квартира». За сценарий последнего фильма он получил «Оскар».

В 1990 году после месячного лидерства в Англии Шиннед О'Коннор с песней Nothing Compares 2U (кавер-версией песни Принса) на такой же срок заняла первое место в американском хит-параде.

В 1996 году в возрасте 52 лет был убит Джохар Дудаев, генерал бомбардировочной авиации, первый президент Чеченской республики. Погиб в результате ракетного удара во время телефонного разговора с Константином Боровым.

В конце 90-х годов на рынок стран СНГ вышли крупные автопрокатные конторы. Стало возможным брать на прокат автомобили, появилась такая услуга, как аренда автомобиля с водителем в Москве, а потом и в других крупных городах.

По православному календарю 21 апреля именины отмечают Агав, Асинкрит, Ерм, Иродион, Келестин, Нифонт, Павсилип, Руф, Сергей (Сергий) и Флегонт. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии — Margers, Anastasija; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Aimar, Aimer, Aimur, Aimo; в Венгрии — Konrad; в Германии — Alexandra, Anselm, Wolf (+Konrad, Reinmar); в Дании — Florentius; в Ирландии — Bearach; в Испании — Anselmo; в Норвегии — Janikke, Jeanette; в Польше — Addar, Anzelm, Bartosz, Drogomil, Feliks, Irydion, Konrad, Konrada, Selma, Zelmira; в Словакии — Ervin; в США и Канаде — Ignacio, Riley, Rylee; в Финляндии — Anssi, Anselmi; во Франции — Anselme; в Хорватии — Anzelmo, Goran; в Чехии — Alexandra; в Швейцарии — Alexandra, Conrad, Konrad; в Швеции — Anneli, Annika.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей