Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 31 марта

30.03.2012

В 1943 году родился актер Кристофер Уокен, сыграл в массе фильмов, в том числе в Криминальном чтиве у тогда еще никому не известного Квентина Тарантино

В 1727 году на 84-м году жизни умер Исаак Ньютон, великий английский ученый, разработавший в математике дифференциальное и интегральное исчисление, сформулировавший в физике основные законы классической механики и открывший закон всемирного тяготения. Он прожил 84 года, хотя при рождении не думали, что проживет и неделю — столь мал и хил был новорожденный. По словам матери, его можно было искупать в большой пивной кружке, а шея младенца просто не держала большую голову и долгое время приходилось использовать специальный корсет. Как трудно было поверить, что в дальнейшем здоровье никогда не подведет Ньютона, так долгое время ничто не предвещало его подвигов в науке. Когда в 12 лет подростка отдали в школу, он успехами превосходил лишь одного соученика — явного идиота. И даже став первым учеником и получив направление в Кембридж, первые три года в университете его имя ничем не отмечено. Но когда после своего 20-летия Ньютон взялся за изучение математики, началось его восхождение к вершинам науки, увенчанное в 1687 году огромным трудом «Математические начала натуральной философии», в котором создал единую систему земной и небесной механики. «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов» — признавал ученый вклад в свои труды великих предшественников и современников. С его же слов, произнесенных за год до смерти, появилась легенда о яблоке, якобы упавшем ему на голову и наведшем на мысль о законе всемирного тяготения. В Кембридже ныне растет яблоня, выращенная чуть ли не из семечка того яблока, а на родине Ньютона в Вулсторпе легендарную яблоню превратили в скамейку.

В 1814 году союзные войска во главе с российским императором Александром I вошли в Париж.

В 1872 году родился Сергей Дягилев, балетмейстер, импрессарио.

В 1872 году родилась Александра Коллонтай, дипломат, бывала в Ялте и была наркомом Крымского правительства в 1919 году.

В 1882 году родился Корней Чуковский (Николай Корнейчуков), детский писатель, критик, литературовед, переводчик. За литературоведческие труды Чуковскому вручили Ленинскую премию, а Оксфордский университет за мастерство перевода присвоил ему степень почетного доктора литературы. Но всенародную любовь Корней Иванович заслужил своими стихотворными сказками «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Телефон», «Федорино горе», «Айболит» и уникальной книгой «От двух до пяти», в которой всю жизнь собирал высказывания детей. Сегодня трудно поверить, но именно в сказках находили крамолу, подвергая автора беспощадной критике. Начало было положено запретом в середине 20-х годов прошлого века печатать «Крокодила», потому что там были упомянуты Петроград и городовой, и «Муху-цокотоху», так как это… переодетая принцесса. А потом вдова вождя мирового пролетариата Надежда Крупская в «Правде» произнесла, что «Крокодила» ребятам нашим давать не надо, не потому, что это сказка [с нею как жанром также велась борьба], а потому, что это буржуазная муть». Борьба c «чуковщиной» набрала такие обороты, что ее автору, чтобы выжить, пришлось отречься от сказок и пообещать создать сборник «Страна Колхозия». А шел всего лишь 1929 год! Подобное повторялось не раз, даже в 1962 году при выдвижении на Ленинскую премию Чуковского клеймили как «белогвардейца» и «приспособленца». Когда он ушел, один из друзей написал: «Умер последний человек, которого еще сколько-нибудь стеснялись».

В 1889 году состоялось официальное открытие Эйфелевой башни. Конструктор башни Гюстав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг. Взбираться наверх тогда приходилось по ступенечкам.

В 1905 году после 12-летнего перерыва вышел рассказ «Возвращение Шерлока Холмса», в котором прославленный детектив объяснил, как ему удалось спастись. В декабре 1887 года появился «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойля, а Шерлок Холмс сразу же стал любимым героем читающей публики. Автор шесть лет радовал поклонников новыми историями из жизни изобретателя дедуктивного метода, но в 1893 году читатели с прискорбием узнали, что в 1891 году Холмс погиб у Рейхенбахского водопада в схватке с профессором преступного мира Мориарти. 12 лет Конан Дойл сопротивлялся требованиям воскресить Шерлока Холмса, но в конце концов сдался.

В 1923 году в Нью-Йорке прошел первый танцевальный марафон. Победительницей стала Алма Каммингс, продержавшаяся на ногах 27 часов.

В 1926 году родился Джон Фаулз, английский писатель («Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Волхв»), последний из классиков XX века.

В 1932 году родился Нагиса Осима, японский кинорежиссер («Империя чувств»).

В 1938 году родился актер Александр Збруев. Одна из его самых запоминающихся ролей — Ганжа в сериале Большая перемена.

В 1939 году родился Звиад Гамсахурдия, президент Грузии (1991-1992). Сын классика грузинской литературы Константина Гамсахурдия. Был диссидентом, за антисоветскую деятельность арестован и осужден вместе с Мерабом Коставой.

В 1939 родился режиссер Фолькнер Шлёндорф, снявший один из самых знаменитых европейских фильмов Жестяной барабан.

В 1943 году в возрасте 84 лет умер Павел Милюков, председатель партии кадетов.

В 1948 году родился Владимир Винокур, мэтр советской эстрады.

В 1948 году родился Алберт Гор, бывший вице-президент США, почти победивший на президентских выборах 2000 года. Сейчас плотно занимается экологическими проблемами.

В 1954 году родился Лайма Вайкуле, латышская певица из-за которой распался блестящий творческий дуэт Ильи Резника (поэт) и Раймонда Паулса (композитор).

В 1954 году СССР обратился к НАТО с инициативой принять его в члены организации. Североатлантический альянс через некоторое время отверг это предложение.

В 1955 году родился Энгус Янг, гитарист австралийской группы AC/DC, помимо самих зубодробительных в своей простоте песен, главная достопримечательность группы. Именно он, несмотря на свой солидный возраст, продолжает скакать козлом по сцене в школьных шортиках и кепочке. При этом он еще умудряется весьма недурственно играть на гитаре!

В 1958 году родился один из самых маленьких актеров мирового кино Тони Кокс. Его рост всего 1 метр и 7 см. Частенько играет в откровенно глупых комедиях.

В 1971 году родился Юэн Макгрегор, шотландский киноактер — Мулен Руж, На игле и так далее.

В 1971 году родился Павел Буре, хоккеист (ЦСКА, «Ванкувер Канукс», «Флорида Пантерз», «Нью-Йорк Рейнджерс», сборная СССР и России). Лучший из последнего советского поколения, лучший бомбардир НХЛ за десятилетие своих выступлений в лиге — и ни одной значимой победы, ни одной золотой награды. В 90-х годах приезжал в Ялту на открытие ресторана «Кактус».

В 1972 году родилась актриса Алена Бабенко, сыгравшая Веру в фильме Водитель для Веры.

В 1972 году родился режиссер, сценарист, композитор Алехандро Аменабар, создавший во всех трех своих ипостасях фильм Море внутри с Хавьером Бардемом в главной роли. Лучший фильм на иностранном языке 2004 года по версии Американской киноакадемии.

В 1973 году в хит-параде журнала Billboard впервые появился альбом The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd и оставался там в течение 14 лет.

В 1980 году накануне 1 апреля Леониду Брежневу в Кремле вручили Ленинскую премию по литературе за «написанные» им книги воспоминаний «Малая земля» и «Возрождение». Позже из-под пера генсека вышли еще три книги его воспоминаний. Подлинными же авторами книг были ведущие советские журналисты.

В 1983 году на 82-м году жизни умер Карандаш (Михаил Румянцев), клоун.

В 1993 году в возрасте 28 лет нелепо погиб Брэндон Брюс Ли, американский киноактер, сын Брюса Ли. Как и отец, он овладел боевыми искусствами и драматическим мастерством, его кинематографическая карьера складывалась успешно. Смерть отца в 32 года была нелепа и неожиданна, но Брэндон прожил еще меньше, когда во время съемок эпизода фильма «Ворон» с использованием холостых патронов получил смертельное ранение. Врачи пять часов боролись за его жизнь, но оказались бессильны. До его свадьбы оставалось всего две с половиной недели.

В начале 90-х годов случился настоящий прорыв в лечение глазных болезней. Появились новые методики, с помощью которых стало возможно полностью восстановить зрение. Стали также доступны контактные линзы.

По православному календарю 31 марта именины отмечают Анин, Дмитрий (Димитрий), Евкарпий, Кирилл, Лазарь, Наталия и Трофим. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Кирило, Трохим; Богухвал, Гвiдон, Венiамiн; в Латвии — Gvido, Atvars; в Литве — Benjaminas, Ginas, Gina, Kornelija; в Эстонии — Irmgard, Irma, Irmi, Hermi, Harmi; в Австрии — Cornelia; в Венгрии — Arpad; в Германии — Benjamin, Conny, Cornelia, Goswin, Guido, Nelli (+Kornelia, Klemens, Lambert, Heinrich); в Дании — Balbina; в Ирландии — Faolan; в Испании — Amos, Benjamin; в Норвегии — Vebjorn, Vegard; в Польше — Amos, Balbina, Beniamin, Dorbomierz, Dobromira, Gwidon, Kiryl, Korneli, Kornelia; в Словакии — Benjamin; в США и Канаде — Bethany, Homer; в Финляндии — Irma, Irmeli; во Франции — Benjamin; в Хорватии — Benajmin, Amos, Ljubomir; в Чехии — Kvido; в Швейцарии — Benjamin, Cornelia, Heinrich; в Швеции — Ester.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей