Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На отдых в Крыму приедут более миллиона россиян

27.03.2012

Крым ежегодно посещают более миллиона российских туристов, что составляет 80% всего иностранного турпотока или одну пятую часть всех гостей полуострова.

Такие цифры озвучил журналистам в Москве министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, следом за россиянами идут жители Беларуси, стран Балтии, Польши и некоторых других государства ЕС. Всего, как сказал Лиев, Крым ежегодно принимает около 6 млн туристов.

Подавляющее большинство гостей из России приезжают «дикарями» и как правило снимают квартиру на сутки или на нужное количество дней.

Но Крым заинтересован в организованных отдыхающих, приезжающих через турфирмы. По словам министра, власти Крыма намерены стимулировать туроператорский бизнес, поскольку взаимодействовать с туроператорами удобнее.

Лиев сообщил, что отельная база Крыма еще далека от совершенства, и только туроператор, тщательно отбирающий санатории, может гарантировать качественный отдых.

Власти Крыма планируют продвигать отдых на полуострове преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других регионах России, а помимо этого в Риге, Минске, Польше, Австрии, Германии, четырех городах Турции и Баку.

На сегодняшний день в Крыму работают 560 здравниц. Из этого числа 244 – сохранили статус санаториев, и 37 из них – не имеют аналогов в России по набору лечебных факторов. Одновременно крымские здравницы могут принять более 150 тыс. человек. Ежегодно в крымских здравницах внедряется более ста новых лечебных и оздоровительных технологий.

Лиев подчеркнул, что гордиться он может всего 40 санаториями Крыма, тогда как за остальные 200 ему стыдно.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей