Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 21 марта

20.03.2012

В 1952 году, то есть ровно 60 лет назад, во Франции на экраны вышел фильм «Фанфан-Тюльпан» режиссера Кристиана-Жака. Главные роли сыграли Жерар Филип и Джина Лоллобриджида. Француз уже был знаменит, а итальянская актриса стала звездой

В 547 году на 67-м году жизни умер Бенедикт Нурсийский, основатель монашеского ордена бенедиктинцев. Для основанного им монастыря в Монте-Кассино написал Устав, во многом определивший строй жизни западного монашества. Сам монастырь несколько раз подвергался разрушению, но отстраивался заново. В последний раз это были бомбежки союзной авиации.

В 1685 году родился Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор.

В 1825 году родился Александр Можайский, изобретатель самолета, который так и не сумел подняться в воздух, так как у него был паровой двигатель.

В 1839 году родился Модест Мусоргский, композитор.

В 1883 году родился Владимир Антонов-Овсеенко, один из руководителей штурма Зимнего дворца, партийная кличка Штык.

В 1889 году родился Александр Вертинский, певец.

В 1895 году родился Леонид Утесов, актер, певец, руководитель оркестра.

В 1920 году родился Георг Отс, эстонский певец, народный артист СССР.

В 1921 году родился Василий Сталин, генерал-полковник авиации, сын Иосифа Сталина.

В 1923 году в Париже некий доктор Роже выступил с заявлением, что курение полезно для здоровья, так как никотин обладает антибактериальными свойствами. Если сравнить размеры бактерии и лошади, нам остается только признать, что доктор обладал безупречной логикой.

В 1925 году родился Питер Брук, английский театральный режиссер.

В 1936 году на 71-м году жизни умер Александр Глазунов, композитор.

В 1942 году родилась Франсуаза Дорлеак, французская киноактриса, старшая сестра Катрин Денёв. Погибла в автомобильной катастрофе.

В 1946 году родился Тимоти Далтон, английский киноактер, один из Джеймсов Бондов.

В 1946 году родился Рэй Дорсет, английский музыкант, лидер группы Mungo Jerry (вокал, гитара), прославившейся своим хитом 1970 года In the Summertime.

В 1950 году родился Роджер Ходжсон, английский рок-музыкант. В 1969 году он первым откликнулся на объявление Ричарда Дэвиса, набиравшего по прихоти эксцентричного голландского миллионера новую группу, которая стала известна в музыкальном мире под именем Supertramp. Они стали вместе петь и писать музыку, и к середине 70-х годов группа вошла в число лучших британских коллективов. В 1983 году Ходжсон оставил группу ради сольной карьеры, но особого успеха не снискал, как и группа, к которой он иногда присоединялся, не смогла достичь прежних высот.

В 1958 году родился Гэри Олдмен, английский киноактер («Дракула», «Леон», «Пятый элемент»).

В 1960 году родился Айртон Сенна, бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в гонках «Формулы 1».

В 1961 году родился Лотар Маттеус, немецкий футболист, чемпион мира 1990 года (в 1982 и 1986 становился серебряным призером чемпионатов мира), обладатель «Золотого мяча» лучшему игроку Европы 1990 года, сыгравший за сборную страны 150 игр.

В 1962 году родился Мэттью Бродерик, американский киноактер.

В 1963 году последнюю ночь провели заключенные в американской федеральной тюрьме Алькатрас, прозванной Скалой. Самым знаменитым узником тюрьмы, ныне превращенной в музей, был гангстер Аль Капоне.

В 1964 году впервые вся первая десятка английского хит-парада представлена отечественными исполнителями. Неудивительно, начиналось британское вторжение на США и тамошние звезды были буквально сметены английской молодой шпаной.

В 1967 году родился Эм Си Максим (он же Максим Риалити, настоящее имя Кити Палмер), член английской группы Prodigy.

В 1978 году родился Кевин Фадерляйн (мистер Спирс), в прошлом муж и отец двоих детей Бритни Спирс, а также несостоявшаяся звезда белого рэпа.

В 1981 году в возрасте 80 лет умер Марк Донской, кинорежиссер.

В 1989 году Мадонна выпустила пластинку Like a Prayer.

В 1991 году на 82-м году жизни умер Лео Фендер, американский гитарный мастер. Достаточно сказать, что на его гитарах Stratocaster играли Джими Хендрикс и Эрик Клэптон.

В 1994 году впервые лауреатом «Оскара» стал Стивен Спилберг, получивший призы за лучший фильм («Список Шиндлера») и как лучший режиссер. Лучшим актерами были названы Том Хэнкс («Филадельфия») и Холли Хантер («Пианино»).

В 1998 году в возрасте 88 лет умерла Галина Уланова, великая балерина, народная артистка СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

В 1999 году после 478-часового путешествия Бертран Пиккар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

В 1999 году на ежегодной церемонии награждения призами Американской академии киноискусств наибольшее число наград — семь «Оскаров» — досталось кинокартине «Влюбленный Шекспир», в том числе за лучший фильм и лучшую женскую роль (Гвинет Пэлтроу). Стивен Спилберг за фильм «Спасти рядового Райена» получил награду как лучший режиссер, итальянец Роберто Бенини был назван лучшим актером, а его картина «Жизнь прекрасна» лучшим иностранным фильмом.

В 2000 году новыми обладателями «Оскаров» стали: режиссер Сэм Мендес, актер Кевин СпейсиКрасота по-американски»), актриса Хилари Суонк («Мальчики не плачут»). «Красота по-американски» была названа лучшим фильмом.

В 2002 году на 80-м году жизни умер Борис Сичкин, артист эстрады, театра, кино (Буба Касторский в «Неуловимых мстителях»).

В начале 2000-х годов появилось новое увлечение - игра на курсах валют (форекс) и электронная торговля ценными бумагами. Для многих это было просто игрой, а для некоторых стало полноценной работой.

По православному календарю 21 марта именины отмечают Афанасий, Владимир, Дементий (Дометий), Ерм (Ерма), Иван (Иоанн), Лазарь, Феодорит и Феофилакт. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Теофiлакт, Iван, Лазар, Iродiон, Опанас, Милогост, Бенедикт, Любомир; в Латвии — Una, Unigunde, Dzelme, Benedikts; в Литве — Mikalojus, Nortautas, Lingaile, Benediktas, Reda; в Эстонии — Pent, Pendo, Kullo, Kulvo; в Австрии — Alexandra; в Венгрии — Benedek; в Германии — Axel, Benedikt, Christian (+Richeza, Absalon, Nikolaus); в Дании — Benedict; в Ирландии — Eanna; в Испании — Clemencia, Fabiola, Nicolas; в Норвегии — Bengt, Bent; в Польше — Benedykt, Filemon, Lubomierz, Lubomira, Lubomir, Mikolaj, Zywia; в Словакии — Blahoslav; в США и Канаде — Dalton, Daltin, Eileen, Ilene; в Финляндии — Pentti; во Франции — Axelle, Clemence; в Хорватии — Serapion, Vesna; в Чехии — Radek; в Швейцарии — Christian, Emilie; в Швеции — Bengt.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей