Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 12 марта

11.03.2012

В 1922 году, то есть ровно 90 лет назад, родился Джек Керуак, американский писатель (В дороге, Бродяги Дхармы), один из лидеров битников

В 1831 году родился Клемент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы. Начинавший как кузнец и владелец мастерской по ремонту фургонов, он вскоре вместе с четырьмя братьями создал компанию по производству фургонов, которыми снабжал фермеров, двигавшихся на Запад поселенцев, а во время Гражданской войны получил большой правительственный контракт. За свою историю компания произвела более 750 тысяч фургонов. В 1897 году Студебекеры начали производить автомобили. Советским людям хорошо известны армейские грузовые автомобили, которые поставлялись в страну в годы войны по условиям лендлиза.

В 1832 году родился Чарльз Канингэм Бойкот, отставной капитан британской армии, на редкость неудачно управлявший своим поместьем в Ирландии. Когда в 1880 году случился неурожай, он потребовал от арендаторов своей земли немедленно заплатить причитающееся ему или расстаться со своим имуществом. Фермеры в ответ сплотились и бросили работу в его поместье. Семья Бойкота оказалась в полной изоляции от соседей и впала в нищету. Фамилия капитана-неудачника стала нарицательной, а слово «бойкот» вошло не только в английский язык.

В 1863 году родился Владимир Вернадский, академик — основатель геохимии, с именем которого связано учение о ноосфере.

В 1881 году родился Мустафа Кемаль Ататюрк (Мустафа Кемаль), основатель и первый президент Турецкой республики. Фамилию Ататюрк («Отец турок») получил в 1934 году от Великого национального собрания Турции.

В 1890 году родился Вацлав Нижинский, артист балета.

В 1892 году родился Хамракул Турсункулов, один из организаторов колхозного производства в Узбекистане, трижды Герой Социалистического Труда. Единственный среди трижды Героев, который не работал на оборону страны и не принадлежал к партийным вождям. Даже удивительно, как он попал в этот список.

В 1894 году назад в Виксбурге (Миссисипи) был начат разлив кока-колы в бутылки.

В 1914 году родилась Джулия Леннон (дев. Стэнли) мать Джона Леннона. Когда ее бросил муж, она доверила воспитание своего 5-летнего сына своей бездетной сестре Мэри и ее мужу Джорджу Смиту. Три другие сестры — Гарриет, Анна и Элизабет — также принимали большее участие в судьбе Джона, чем мать. Их отношения скорее были дружескими, она научила сына играть на банджо, но когда он только-только сформировал свой первый музыкальный коллектив, Джулия погибла под колесами автомобиля. Песни «Джулия» (Julia) с «Белого альбома» и написанная позже «Мать» (Mother) посвящены ее памяти.

В 1917 году произошло падение самодержавия в России в результате Февральской буржуазно-демократической революции. Это была классическая ситуация, когда низы не хотели, а верхи уже не могли жить по-старому. И вместе с тем это самая странная из всех революций. Начавшаяся выступлениями женщин, поддержанная рабочими, солдатами и обывателем, она не имеет ни своих сражений, ни героев, ни вожаков. Практически никто даже не знает дня ее свершения (27 февраля по старому стилю). Несомненно лишь то, что Февраль стал важнейшей ступенькой на пути к Октябрьской революции, когда в России победила cоветская власть в лице большевиков. Победила именно потому, что все другие деятели и движения той поры дискредитировали себя на этом пути. Монархия в лице императора Николая II оказалась столь слаба, что не могла навести порядка даже у себя дома. Кто заставил царя отречься от престола? Ближайшее окружение, высший генералитет и думское руководство. Но аристократия, представленная знатью, первой бежала из рушащейся страны за границу и благополучно там выродилась. Демократы, якобы оказавшиеся на гребне революционной волны, вели споры о составе правительства и состязались в красноречии, бездумно тратя первоначально оказанное им доверие. Генералы уже тогда пытались повернуть войска против народа. Никто из них не взял на себя ответственность за судьбу страны и не повел народ, а сплотились все только тогда, как их самих лишили всех привилегий и власти. Но было поздно — свой шанс они упустили. Журнал «Сатирикон» тогда на первой странице напечатал полный текст отречения Николая II и в верхнем углу резолюцию своего редактора: «Прочел с удовольствием. Аркадий Аверченко». Именно так государь подписывал понравившиеся ему документы.

В 1918 году Москва, куда днем ранее переехало советское правительство, вновь стала столицей.

В 1925 году родился Гарри Макс Гаррисон, американский писатель-фантаст.

В 1925 году на 44-м году жизни умер Аркадий Аверченко, писатель, журналист.

В 1925 году на 75-м году жизни умер Сунь Ятсен, китайский революционер-демократ.

В 1928 году на 75-м году жизни умерла Мария Ермолова, актриса.

В 1929 году на 78-м году жизни умер Аза Григгс Кендлер, основатель компании «Кока-Кола».

В 1937 году родился Зураб Соткилава, певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР.

В 1939 году родился Аркадий Северный (Аркадий Звездин), автор и исполнитель блатных песен.

В 1940 году родился Григорий Горин (Офштейн), писатель, драматург. Автор киносценариев «Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово», «Убить дракона», «Формула любви» и других

В 1941 году родился Андрей Смирнов, кинорежиссер («Белорусский вокзал», «Осень»).

В 1945 году на 16-м году жизни умерла Анна Франк, еврейская девочка, которая в течение двух лет вела дневник, когда ее семья скрывалась от нацистов в Амстердаме. Погибла в концлагере.

В 1946 году родилась Лайза Миннелли, американская актриса, певица.

В 1950 году на 79-м году жизни умер Генрих Манн, немецкий писатель.

В 1955 году на 35-м году жизни умер Чарли Паркер, американский джазовый музыкант (альт-саксофон), основатель стиля би-боп.

В 1969 году родился Грэм Коксон, гитарист английской группы Blur.

В 1971 году английская группа Jethro Tull выпустила свой четвертый и самый знаменитый альбом Aqualung.

В 1994 году шведская группа Ace of Base на 6 недель возглавила американский хит-парад с песней The Sign.

В 1999 году на 83-м году жизни умер Иегуди Менухин, американский скрипач.

В начале 2000-х годов появилось много фирм, которые стали заниматься организацией свадеб и других торжественных мероприятий. Особой популярностью стали пользоваться постановочные шоу.

В 2001 году на 74-м году жизни умер Роберт Ладлэм, американский писатель, автор остросюжетных романов («Бумага Мэтлока», «Рукопись Ченселлора», трилогия о Борне). Прежде чем стать писателем, выступал на театральной сцене, служил в разведке.

По православному календарю 12 марта именины отмечают МихаилПетр, Прокоп (Прокопий, Прокофий), Сергей (Сергий), Тит и Фалалей. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Прокiп, Тит, Творимир, Алоiс, Бернард; в Латвии — Aija, Aiva, Aivis; в Литве — Teofanas, Galvirdas, Darmante; в Эстонии — Rego, Reio; в Австрии — Maximilian; в Венгрии — Gergely; в Германии — Almut, Beatrix, Gregor, Max, Maximilian (+ Innozenz); в Дании — Gregor; в Ирландии — Killian, Daghan; в Испании — Josefina, Maximiliano, Fina; в Норвегии — Gregor, Gro; в Польше — Bernard, Blizbor, Grzegorz, Jozefina, Wasyl; в Словакии — Gregor; в США и Канаде — Aisha, Asha, Greg, Gregg, Gregorio, Gregory, Griffin, Keisha, Maisha, Myesha, Niesha; в Финляндии — Reijo, Reko; во Франции — Justine, Pol; в Хорватии — Teofan, Bernard, Maksimilijan; в Чехии — Rehor; в Швеции — Viktoria.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей