Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 9 февраля

08.02.2012

В 1984 году на 70-м году жизни умер Юрий Андропов, экс-председатель КГБ, на тот момент Генеральный секретарь ЦК КПСС. После был еще Константин Черненко, но уже следующим лидером страны стал почти юный по меркам Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачев и... А еще Юрию Андропову написала простое письмо простая американская школьница Саманта Сит... и стала известной на весь мир

В 1441 году родился Низамаддин Мир Алишер Навои, узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель.

В 1773 году родился Уильям Генри Гаррисон, 9-й президент США (1841), дед 23-го президента США Бенджамина Гаррисона. Пробыл на посту президента всего месяц.

В 1783 году родился Василий Жуковский, поэт. Отцом поэта был тульский помещик Афанасий Иванович Бунин, а матерью — Сальха, турчанка, взятая в плен русскими при штурме Бендер в 1770 году. Согласно семейным преданиям, она была подарена Бунину одним из его крепостных, участником русско-турецкой войны. По новейшим данным, ее отдал отцу поэта на воспитание майор К. Муфель, пленивший женщину. При крещении Сальха получила имя Елизаветы Дементьевны Турчаниновой, вначале она была нянькой при младших детях помещика, потом экономкой. Родившегося у нее сына по желанию Бунина усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, живший у него на вольных хлебах. Это позволило младенцу избежать участи незаконнорожденного, но для получения им дворянства потребовалось зачислить малолетнего Жуковского на фиктивную военную службу. «Первым учителем» у него был немец-гувернер Яким Иванович, которого за невежество и жестокое обращение с воспитанником вскоре изгнали. Потом Василия исключили из училища «за неспособность». Свое обучение он продолжил в доме своей сводной сестры и крестной матери В. А. Юшковой, где впервые приобщился к литературному творчеству. К 12 годам он уже написал трагедию «Камилл, или Освобожденный Рим» и пьесу «Госпожа де-ла-Тур» для домашней сцены. После смерти отца его воспитывали бабушка и мать. В 1797 году Жуковского определили в Благородный университетский пансион в Москве, учеба в котором стала важнейшим периодом творческого формирования будущего поэта, ставшего в последующие годы главой русского романтизма. Виссарион Белинский так определил значение поэта: «Жуковский — это литературный Коломб Руси, открывший ей Америку романтизма в поэзии», «без Жуковского мы не имели бы Пушкина».

В 1846 году родился Вильгельм Майбах, главный конструктор первых автомобилей «Мерседес».

В 1874 году родился Всеволод Мейерхольд, театральный режиссер-новатор, погибший в сталинских застенках.

В 1881 году на 60-м году жизни умер Федор Достоевский, писатель, по мнению некоторых познавший и сумевший описать черные глубины русской души.

В 1887 году родился Василий Чапаев, герой гражданской войны и анекдотов.

В 1893 году зафиксирован первый в мире стриптиз на сцене Мулен Руж во время вечеринки, устроенной парижскими студентами. Во время импровизированного конкурса красоты модель под сценическим псевдонимом Мона скинула с себя всю одежду. Последовавший затем ее арест и штраф в 100 франков вызвал беспорядки в столице Франции.

В 1897 году были подведены итоги первой всероссийской переписи населения. Число жителей России (без учета Финляндии) составило 126,4 миллиона.

В 1900 году американец Дуайт Дэвис выступил с инициативой розыгрыша первенства мира по теннису среди мужских команд. Соревнование получило название Кубок Дэвиса и было впервые проведено в августе этого же года.

В 1915 году родился Борис Андреев, киноактер, народный артист СССР («Трактористы», «Два бойца»).

В 1943 году родился Джо Пеши, американский киноактер («Один дома», «Крутые парни», «Смертельное оружие — 2,3,4», «Казино»).

В 1943 году погибли Олег Кошевой, Любовь Шевцова и друшие члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне.

В 1945 году родилась Миа Фарроу, американская киноактриса.

В 1945 году в Восточной Пруссии арестован и осужден на 8 лет лагерей командир артиллерийской батареи капитан Александр Солженицын. Причиной стало письмо другу, в котором была критика Сталина.

В 1950 году американский сенатор Джозеф Маккарти объявил, что имеет список 205 коммунистов, работающих в государственном департаменте. Началась «охота на ведьм».

В 1960 году была заложена первая звезда на Голливудской аллее славы и она досталась досталась киноактрисе Джоан Вудворд.

В 1964 году «Битлз» впервые появились живьем на американском телевидении в передаче «Шоу Эда Салливана». Их выступление наблюдали 73,7 миллиона телезрителей. Группа исполнила пять песен (All My Loving, Till There Was You, She Loves You, I Saw Her Standing There, I Want to Hold Your Hand) и заработала 2 400 долларов. На 728 зрительских мест в студии поступило 50 000 заявок.

В 1977 году на 83-м году умер Сергей Ильюшин, авиаконструктор, трижды Герой Соцтруда.

В 1979 году родилась Ирина Слуцкая, фигуристка.

В 1981 году на 56-м году жизни умер Билл Хэйли, американский певец, исполнитель Rock Around the Clock, с которой пошел отсчет эры рок-н-ролла. Формально он мог стать первым королем рок-н-ролла, но был староват (почти 30 лет!), толстоват (но весьма подвижен) и имел жену с тремя детьми. Такой король нам не нужен! И через некоторое время им стал Элвис Пресли.

В 1991 году более 90% жителей Литвы проголосовали на национальном референдуме за независимость страны.

В 1997 году тренер хоккейного клуба «Детройт Ред Уингз» Скотти Боумен стал первым среди наставников НХЛ, под чьим руководством команды добились победы в 1000-й раз.

В 1998 году было совершено покушение в Тбилиси на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Президентский кортеж был обстрелян из стрелкового оружия и гранатометов. Погибли два сотрудника охраны, несколько человек были ранены, президент отделался ссадинами. Впоследствии ответственность за подготовку покушения взял на себя Салман Радуев.

В начале нулевых годов нового века стала активно развиваться интернет-торговля. Через сеть появилась возможность купить все: драгоценности, оджеду, бытовую технику, мебель для кухни и офиса, турпутевки и многое другое.

По православному календарю 9 февраля именины отмечает Иван (Иоанн). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Iван, Прибислав, Аполонiя, Ерiка; в Латвии — Simona, Apolonija; в Литве — Apolonija, Marijus, Joviltas, Alge, Erikas, Pole; в Эстонии — Mehis, Mehto; в Австрии — Apollonia; в Болгарии — Йоан; в Венгрии — Abigel, Alex; в Германии — Anna, Apollonia, Julian, Katharina (+Alto, Gottschalk, Julian, Lambert, Erich); в Голландии — Apollonia, Michael; в Дании — Apollonia; в Ирландии — Ronan, Colman, Caireach, Rionach; в Испании — Donato, Sabino, Reinaldo, Apolonia; в Норвегии — Leikny, Lone, Reino; в Польше — Apolonia, Bernard, Cyryl, Eryk, Eryka, Gorzyslaw, Mariusz, Nikifor, Pola, Rajnold; в Сербии — Jован, Тит; в Словакии — Zdenko; в США и Канаде — Dexter, Kyla, Kyle, Kyler; в Финляндии — Raija, Raisa; во Франции — Apolline; в Хорватии — Apolonija; в Чехии — Apolena; в Швейцарии — Aldo, Anna, Julian, Katharina; в Швеции — Fanny, Franciska.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей