Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскую астрофизическую обсерваторию намерены передать в управление киевскому вузу

16.12.2012

Кабинет Министров Украины намерен передать Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» в подчинение Киевскому национальному университету им.Т.Г.Шевченко. Реорганизация запланирована в рамках ноябрьского распоряжения «Об оптимизации сети государственных научных учреждений».

Об этом говорится в открытом обращении крымских астрофизиков к общественности за подписью и.о. директора, главы ученого совета НИИ «КрАО», заслуженного деятеля науки и техники Крыма Аллы Ростопчиной-Шаховской.

Ученые считают, что передача НИИ, которое в настоящее время находится в подчинении Министерства образования и науки Украины, погубит Крымскую астрофизическую обсерваторию.

«Мы считаем, что сохранить Крымскую астрофизическую обсерваторию как современное научное учреждение, способное решать чрезвычайно широкий круг актуальных астрофизических и астрометрических задач, возможно только с переподчинением КрАО Национальной академии наук Украины», – говорится в обращении.

Как сообщается в документе, 19 октября состоялось общее собрание, на котором трудовой коллектив высказался в пользу перехода НИИ «КрАО» со всеми подразделениями и инфраструктурой в подчинение Национальной академии наук Украины. Президиум НАН Украины поддержал предложение общего собрания трудового коллектива НИИ «КрАО».

Примечательно, что переподчинение НИИ «КрАО» Киевскому Национальному университету идет вразрез не только с решением трудового коллектива, но и с рекомендацией Верховной Рады Украины, которая в июле этого года приняла постановление № 5114-VI, где рекомендовала Кабинету министров «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории, как объекта государственного значения».

«Все эти действия происходят накануне празднования на государственному уровне 100-летия со дня рождения астрофизика мирового уровня, бывшего директора Крымской астрофизической обсерватории академика А.Б.Северного, который создавал обсерваторию в затруднительные времена послевоенной разрухи», – говорится в обращении ученых.

В 1984 году был основан Цирк Солнца, который насчитывает более 4000 человек, работающих в разных группах, что позволяет компании давать представления в нескольких точках мира одновременно. Выступает со зрелищными спектаклями, постановка которых осуществлена на арене под временным шатром (шапито), на постоянной цирковой арене, а также на театральной сцене. Годовая выручка цирка превышает 600 млн долларов. билеты в цирк дю солей

СПРАВКА: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» был создан в 1945 году. Сейчас Крымская астрофизическая обсерватория является ведущим астрофизическим учреждением Украины, которая признана в мире и развивает сотрудничество со многими зарубежными астрономическими институтами.

В НИИ работают 292 сотрудника, в т.ч. 168 научных и научно-технических сотрудников: 1 академик НАН Украины, 17 докторов и 32 кандидата наук, 3 Заслуженных деятеля науки и техники Украины, 12 Заслуженных деятелей науки и техники АР Крым, 18 молодых ученых. Сотрудники НИИ «КрАО» неоднократно отмечались государственными наградами Украины.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей