Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 10 октября

09.10.2012

В 1917 году, то есть ровно 95 лет назад, родился Телониус Монк, американский пианист и композитор, один из создателей современного джаза. Считается, что Tom Waits в начале своей карьеры очень многое почерпнул в творчестве этого музыканта

В 1731 году родился Генри Кавендиш, английский физик и химик, открывший водород.

В 1813 году родился Джузеппе Фортунино Франческо Верди, итальянский композитор, автор 26 опер («Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Аида», «Отелло»).

В 1837 году в возрасте 65 лет умер (Франсуа Мари) Шарль Фурье, французский социалист-утопист.

В 1861 году родился Фритьоф Нансен, норвежский полярный исследователь, лауреат Нобелевской премии мира 1922 года.

В 1863 году родился Владимир Обручев, академик — геолог и географ, почетный президент Географического общества СССР, автор научно-фантастических романов «Плутония» и «Земля Санникова».

В 1865 году американец Джон Уэсли Хайятт запатентовал биллиардный шар. Он первым нашел замену использовавшимся до того исключительно шарам из слоновой кости и выиграл 10 000 долларов в проводившемся конкурсе.

В 1875 году в возрасте 58 лет умер Алексей Константинович Толстой, граф, поэт, писатель. Вместе с братьями Жемчужниковыми писал под псевдонимом Козьма Прутков.

В 1913 году родился Клод Симон, французский писатель, нобелевский лауреат 1985 года.

В 1913 году после того, как при строительстве Панамского канала была срыта последняя перемычка, соединились воды Тихого и Атлантического океанов. Но до прохода первого корабля оставался еще почти год.

В 1915 году родился Билл Чедвик, американский хоккейный рефери, разработавший судейские жесты, которыми нам сообщают о нарушениях на ледовом поле. Член хоккейного Зала славы в Торонто. Он мечтал стать великим игроком, но в 19 лет лишился глаза после прямого попадания шайбы. Все равно продолжал выходить на лед, пока едва не потерял второй. Только тогда его упрямство было сломлено, но скоро он появился на льду в судейской форме. С 1939 по 1955 он отсудил более 1000 игр.

В 1918 году Декретом Совнаркома подтвержден изданный в конце 1917 года Народным комиссариатом просвещения декрет о введении нового правописания.

В 1935 году состоялась премьера оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» на Бродвее.

В 1953 году родился Мидж (Джеймс) Юр, английский рок-музыкант, после работы в составе групп Ultravox и Visage успешно выступающий как соло-артист.

В 1955 году родился Дэвид Ли Рот, бывший вокалист американской рок-группы Van Halen.

В 1961 году вышел в свет знаменитый роман американского писателя Джозефа Хеллера «Уловка-22».

В 1964 году в возрасте 76 лет умер Генрих Нейгауз, пианист, педагог, народный артист РСФСР. Его учениками были Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс.

В 1969 году родился Алексей Кравченко, актер театра и кино. Впервые снялся в 14 лет у Элема Климова в фильме «Иди и смотри». Второй работой в кино стал фильм Дениса Евстигнеева «Мама».

В 1970 году родилась актриса Бай Лин («Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов», «Ворон», «Короли Догтауна», «Анна и король»).

В 1970 году Paranoid — второй и самый известный альбом группа Black Sabbath — на две недели возглавил британский список самых популярных пластинок.

В 1971 году родился Евгений Кисин, пианист. Был вундеркиндом, стал виртуозом.

В 1979 году первую игру в НХЛ провел Уэйн Гретцки.

В 1984 году родилась актриса Чиаки Курияма, милая девушка-подросток, которая едва не проломила голову героине Умы Турман в фильме «Убить Билла».

В 1985 году в возрасте 65 лет умер Юл Бриннер, американский киноактер («Великолепная семерка»).

В 1985 году в возрасте 70 лет умер Орсон Уэллс, американский кинорежиссер и актер. Он приобрел известность совсем молодым после фильма «Гражданин Кейн» и радиопостановки «Войны миров» Герберта Уэллса, во время трансляции которой тысячи жителей поверили в нашествие марсиан.

В 1993 состоялся выход в эфир телекомпании НТВ. Первой передачей была аналитическая программа «Итоги».

В 2000 году Нобелевская премия по физике за 2000 год была присуждена российскому ученому Жоресу Алферову.

В начале 2000-х годов в интернете стали развиваться самые разнообразные сервисы для автомобилистов. Появилась даже услуги по онлайн диагностики. Автолюбители получили возможность сделать подбор шин по автомобилю.

В 2004 году в возрасте 52 лет умер Кристофер Рив, американский киноактер, сыгравший роль Супермена, потом мужественно сопротивлявшийся постигшему его несчастью, когда после неудачного падения с лошади актера парализовало.

По православному календарю 10 октября именины отмечают Аристарх, Дмитрий (Димитрий), Епихария, Зиновий (Зина), Игнат (Игнатий), Калистрат (Каллистрат, Калистратий), Марк, Петр, Савватий (Савва, Сава) и Федор (Феодор). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Марко, Калiстрат, Нiл, Демян, Франц, Павлина; в Латвии — Arvids, Arvis, Druvis; в Литве — Danielius, Pranciskus, Gilvydas, Butaute, Danys; в Эстонии — Karmo, Varmo, Voso; в Австрии — Franz; в Болгарии — Калистрат; в Венгрии — Gedeon; в Германии — Florence, Gereon, Viktor (+Florentius, Kassius, Jacques, Nuncia, Vico); в Голландии — Cassius, Daniel, Gereon, Hugo, Hugolinus, Victor; в Дании — Gereon; в Ирландии — Fionntan (Fintan), Seanan (Senan), Fiacc; в Испании — Tomas; в Норвегии — Fridtjof, Frits; в Польше — Daniel, Franciszek, German, Kalistrat, Lutomir, Paulin, Paulina, Tomil; в Словакии — Slavomira; в США и Канаде — Hubert, Melia, Nina; в Финляндии — Aleksi, Aleksis; во Франции — Ghislain, Virgile; в Хорватии — Danijel, Danko, Franjo; в Чехии — Marina; в Швейцарии — Jakob, Viktor; в Швеции — Harry, Harriet.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей