Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 8 октября

07.10.2012

В 1970 году родился Мэтт Деймон, американский киноактер («Умница Уилл Хантинг», «Спасти рядового Райана», «Талантливый мистер Рипли», «Идентификация Борна», «Братья Гримм»). За первый из названных фильмов в 1998 был выдвинут на «Оскар», проиграл в категории «лучший актер», но удостоился почетной награды за лучший оригинальный сценарий (вместе в Беном Аффлеком)

В 1800 году в возрасте 48 лет умер Салават Юлаев, национальный герой Башкирии, вожак крестьянского восстания.

В 1818 году англичане впервые использовали в бою боксерские перчатки.

В 1848 году родился Пьер Дегейтер, французский композитор, написавший музыку пролетарского гимна «Интернационал». Родившийся в Бельгии, он сочинил прославившую его имя музыку в 1888 году на слова скончавшегося годом ранее поэта Эжена Потье. Его мелодия до 1943 года была гимном СССР и продолжает оставаться гимном коммунистов.

В 1871 году родился Иван Поддубный, легендарный борец, оставивший ковер в возрасте 70 лет.

В 1872 году родилась Ма Баркер (Аризона Кларк), американская преступница, руководившая бандой, состоявшей из четырех ее сыновей и их подручных. Только самые близкие звали ее Арри или Кейт, а все остальные вряд ли вкладывали нежность в производное от «мамаша, матушка», называя ее Ма, скорей уж признавая ее роль вожака. Банда «Кровавых Баркеров» наводила в 20-30-х годах ужас на Среднем Западе от Миннесоты до Техаса. Ее специализацией были похищения и ограбления. Все члены семьи погибли насильственной смертью. Сама мамаша и ее младший сын Фред были убиты на одном из курортов Флориды во время перестрелки с агентами ФБР; Артур был убит во время попытки бежать из тюрьмы Алькатраc; Герман, окруженный полицией Канзаса, покончил с собой; Ллойд провел 25 лет в тюрьме Ливенуорт и был убит женой после своего освобождения.

В 1873 году родился Алексей Щусев, архитектор, по проекту которого был сооружен Мавзолей Владимира Ленина на Красной площади.

В 1892 году родилась Марина Цветаева, поэт. Вместе с сестрой Анастасией недолгое время училась в ялтинской женской гимназии (ныне гимназия имени Антона Чехова).

В 1893 году на 68-м году умер Алексей Плещеев, поэт, прозаик, драматург, благодаря которому в большую литературу вошел Антон Чехов. Заметным этапом в жизни Плещеева стала работа в журнале «Отечественные записки», в котором после смерти Николая Некрасова он возглавил стихотворный отдел, опубликовал свои переводы романов Эмиля Золя и Стендаля. После закрытия журнала властями Плещеев перебрался в «Северный вестник», куда он и привел Чехова. Прежде писавший в основном юмористические рассказы и фельетоны, на сочинение которых у него уходило не более дня, молодой автор стоял на распутье: все так же тратить силы на поденную газетную работу или все же обратиться к большой вещи, которую от него все ждали и опубликовать которую можно было только в толстом журнале. Неудача писателя Владимира Короленко свести Чехова с редакцией «Северного вестника» чуть было не похоронила эти надежды, но Плещееву удалось не дать им угаснуть. В первый день нового, 1888 года Чехова начал работу над «степным рассказом». Еще до публикации повести «Степь» в мартовской книжке журнала Плещеев написал автору: «Я в безумном восторге. Это вещь захватывающая, и я предсказываю Вам большую, большую будущность».

В 1896 году был впервые опубликован индекс Доу-Джонса, ставший главным показателем ситуации на американских биржах.

В 1897 году в возрасте 67 лет умер Алексей Саврасов, художник-передвижник, автор хрестоматийной картины «Грачи прилетели».

В 1907 году родилась Полина Осипенко, летчица, Герой Советского Союза. В сентябре 1938 года самолет АНТ-37 «Родина», в экипаж которого входили командир Валентина Гризодубова, второй пилот Осипенко и штурман Марина Раскова, совершил беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток и установил женский мировой рекорд дальности полета — 6450 км (5910 км по прямой). За это достижение отважным летчицам первым из женщин было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1925 году родился Андрей Синявский (псевдоним Абрам Терц), писатель-диссидент.

В 1928 году родился Диди (Валдир Перейра), бразильский футболист, двукратный чемпион мира, считающийся изобретателем удара «сухой лист» и паса внешней стороной стопы.

В 1931 году родился Юлиан Семёнов, писатель, создатель и главный редактор газеты «Совершенно секретно». Главным героем его произведений был советский разведчик, получивший при рождении имя Всеволода Владимирова, потом ставший Максимом Исаевым, а самый известный нам период своей жизни проживший как Макс Отто фон Штирлиц. Часто подолгу жил в Ялте, где совсем недавно ему открыли памятник.

В 1936 году родился Леонид Куравлёв, киноактер.

В 1939 году родился Пол Хоган, австралийский киноактер («Крокодил Данди»).

В 1943 году родился Чеви Чейз, американский киноактер.

В 1944 году Украина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

В 1945 году в возрасте 76 лет умер Феликс Залтен (Зигмунд Зальцман), австрийский писатель и журналист, автор истории олененка Бэмби, ставшего Королем леса.

В 1948 году родился Джонни Рамоун (Джон Каммингс), американский рок-музыкант, гитарист группы The Ramones, член Зала славы рок-н-ролла.

В 1949 году родилась Сигурни Уивер, американская киноактриса. Не будь ее Эллен Рипли, наш мир оказался бы во власти Чужих.

В 1952 году родился продюсер Эдвард Цвик («Последний самурай», «Кровавый алмаз», «Я — Сэм», «Легенды осени», «Траффик»).

В 1954 году родился Майкл Дудикофф, американский киноактер-ниндзя.

В 1961 году был открыт Кремлевский Дворец съездов.

В 1968 году в Нью-Йорке прошла премьера фильма итальянского режиссера Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта».

В 1970 году Александр Солженицын был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.

В 1971 году в Англии вышел альбом Джона Леннона Imagine.

В 1976 году родился Сергей Пархоменко, он же Серега, популярный белорусский рэппер («Черный бумер»).

В 1988 году после 741 недели пребывания в американском Top 200 из списков журнала Billboard выпал альбом группы Pink Floyd The Dark Side of the Moon. Это рекорд, к которому никто даже и близко не приближался.

В 1988 году английский хит-парад возглавила группа U2 с песней Desire.

В 2000 году в возрасте 72 лет умер Всеволод Ларионов, актер театра и кино («Пятнадцатилетний капитан», «Обыкновенное чудо»).

В 2003 году на губернаторских выборах в Калифорнии победу одержал действующий Терминатор — киноактер Арнольд Шварценеггер.

В 2010 году в интернете стала выходить газета Неделя. В своих ежедневных выпусках газеты «Неделя» размещает как информационные материалы, так и аналитические статьи, а также интервью с представителями власти.

По православному календарю 8 октября именины отмечают Герман, Досифея, Ефросинья (Евфросиния, Афросинья), Николай, Пафнутий, Сергей (Сергий) и Федула (Феодулия, Федулья). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Eфросинiя, Парфнутiй, Святополк, Бригiда, Пелагiя; в Латвии — Aina, Anete; в Литве — Benedikta, Marcelis, Sergijus, Daugas, Gaivile, Brigita, Demetras, Aina; в Эстонии — Hilja, Hilje, Hilju; в Австрии — Demetrius; в Болгарии — Евфросиния, Сергей (Сергий); в Венгрии — Koppany; в Германии — Demetrius, Sergius, Simeon (+Amor, Gunther, Viktrizius); в Голландии — Amor, Badilo, Hugo, Lodewijk; в Дании — Ingeborg; в Ирландии — Ciaran (Kieran), Conuil, Corcran (Corcoran); в Испании — Salud, Thais; в Норвегии — Benedikte, Bente; в Польше — Artemon, Bryda, Brygida, Demetriusz, Laurencja, Marcin, Pelagia, Pelagiusz, Symeon, Wojslawa; в Словакии — Brigita; в США и Канаде — Emanuel, Emmanuel, Ezekiel, Immanuel, Manuel, Manuela, Manuella; в Финляндии — Hilja; во Франции — Pelagie, Thadis; в Хорватии — Demetrije, Hugo, Simun, Zvonimir; в Чехии — Vera; в Швеции — Nils.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей