Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 21 октября

20.10.2012

В 1962 году, то есть ровно 50 лет назад, в «Правде» было опубликовано стихотворение Евгения Евтушенко «Наследники Сталина»

В 1328 году родился Чжу Юаньчжан, китайский император с 1368 года, основатель династии Мин, правившей почти 300 лет. Сын бедного крестьянина и осиротевший к 16 годам, он стал монахом в буддийском монастыре, чтобы не погибнуть от голода. В Китае тогда правила монгольская династия Юань, которая тысячи китайцев превратила в рабов, крестьян в крепостных, а на ремесленников наложила обременительные повинности. Когда в конце 40-х годов начались массовые антимонгольские восстания крестьян и горожан, это движение возглавило тайное общество «Белый лотос», создавшее отряды «красных повязок». После стихийного бедствия 1350-51 годов — разлива реки Хуанхэ — восстание приобрело всеобщий характер, одним из его вождей стал Чжу Юаньчжан, проявивший себя как полководец. В 1356 году он захватил город Цзиньлин (Нанкин) в Центральном Китае и к 1368 году объединил под своей властью всю страну, объявив себя новым императором. Он подавил крестьянское движение, провел широкие преобразования с целью укрепления феодального государства, нанес поражения монголам и напавшим на страну японцам. Корея и Тонкин признали себя вассалами династии Мин, а территория империи простиралась от Южной Маньчжурии до Тибета и Индокитая.

В 1480 году началось «стояние на Угре». Противостояние ордынской и московской рати на берегах левого притока Оки через двадцать дней завершится отходом войск хана Ахмата, а Русь, таким образом, наконец-то освободится от двухсотлетнего ига.

В 1520 году Фернан Магеллан открыл и прошел пролив между Атлантическим и Тихим океанами, названный впоследствии его именем.

В 1805 году произошла Трафальгарская битва. Англичане уничтожили франко-испанский флот, но их 47-летний адмирал Горацио Нельсон погиб в сражении.

В 1833 году родился Альфред Бернхард Нобель, шведский химик, изобретатель динамита, учредитель знаменитых премий.

В 1847 году родился Джузеппе Джакоза, итальянский драматург. Его пьесы имели успех на родине, но славы он добился как либреттист опер Джакомо Пуччини. В 1891 году Джакозу в числе нескольких авторов пригласили написать либретто для «Манон Леско», с собой он привел Луиджи Иллику. Их сотрудничество стало крепнуть, и они вдвоем потом написали либретто самых знаменитых опер прославленного композитора — «Богемы», «Тоски» и «Мадам Баттерфляй». Иллика создавал сценарий и черновой набросок, а Джакоза потом шлифовал задумки партнера и переводил все в стихотворную форму.

В 1896 году родился Евгений Шварц, писатель и драматург. Его аллегорические пьесы-сказки «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо» не только идут на сценах театров, но и были экранизированы.

В 1898 году родился Григорий Рошаль, кинорежиссер, народный артист СССР.

В 1900 году родился Виктор Ардов (Зильберман), писатель-сатирик, драматург, друг Анны Ахматовой, нашедшей приют в его доме. Сотрудничал с сатирическими журналами, в 1926-1928 годах заведовал литературной частью Ленинградского театра сатиры, его сценки и скетчи исполняли Аркадий Райкин, Игорь Ильинский, Рина Зелёная.

В 1903 году родился Михаил Куприянов, художник — первая треть Кукрыниксов.

В 1917 году родился Диззи Гиллеспи, знаменитый американский джазовый трубач.

В 1928 году родился Раднэр Муратов, киноактер. В кино дебютировал полвека назад (1955), а в народную память вошел ролью Василия Алибабаевича в комедии «Джентльмены удачи».

В 1929 году родилась Урсула Ле Гуин, американская писательница-фантаст.

В 1940 году родился Манфред Мэнн (Майкл Любовиц), английский рок-музыкант.

В 1943 году родилась Елена Санаева, актриса (лиса Алиса в «Приключениях Буратино»).

В 1945 году родился Никита Михалков, актер и кинорежиссер.

В 1955 году родилась режиссер Катрин Хардвик («Сумерки», «Короли Догтауна»).

В 1956 году родилась актриса Кэрри Фишер — принцесса Лейа из «Звездных войн».

В 1959 году родился актер Кен Ватанабе («Пепел и снег», «Последний самурай», «Мемуары гейши», «Бэтмен: Начало», «Письма с Иводзимы»).

В 1969 году в возрасте 47 лет умер Джек Керуак, американский писатель.

В 1978 году на 83-м году жизни умер Анастас Микоян, государственный и партийный деятель.

В 1979 году в возрасте 71 года умер Жозэф Котин, конструктор тяжелых танков ИС, КВ, трактора К-700.

В 1980 году родилась актриса и модель Кимберли Кардашьян.

В 1984 году в возрасте 52 лет умер Франсуа Трюффо, французский кинорежиссер.

В 1984 году на экраны СССР вышел фильм Игоря Масленникова «Зимняя вишня» с Еленой Сафоновой в главной роли.

В 1990 году городу Горькому возвращено его историческое название Нижний Новгород.

В 1997 году новая версия песни Элтона Джона Candle in the Wind, посвященная памяти принцессы Дианы, стала самым популярным синглом в истории поп-музыки: в течение месяца было продано 31,8 миллиона экземпляров.

В начале 2000-х годов многие стали следить за своим здоровьем и вести спортивный образ жизни. Домохозяйки могли купить беговую дорожку для дома или велотренажер и заниматься в свободное время настоящим спортом.

По православному календарю 21 октября именины отмечают Амвросий, Варлам (Варлаам), Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий (Димитрий), Досифей, Елизавета (Елисавета), Иван (Иоанн), Иона, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом (Пахомий), Пелагея, Петр, Серафим, Татьяна (Татиана) и Трифон. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине - Воiслав, Гiларiй, Досифей, Пелагiя, Таiсiя, Трифон, Урсула; в Латвии - Severins, Urzula; в Литве - Ursule, Raitvilas, Gilanda, Hiliaras, Vilma; в Эстонии - Ulla, Ulrika, Ursula; в Австрии - Ursula; в Болгарии - Игнатий, Пелагия; в Венгрии - Orsolya; в Германии - Clementine, Ursula (+Himana, Celina, Irmtraud); в Голландии - Hugo, Karel, Ursula, Wendelinus; в Дании - Ursula; в Ирландии - Fionntan (Fintan), Mainchin (Mannix), Muna, Marcan, Tuda; в Испании - Griselda, Ursula; в Норвегии - Bergljot, Birger; в Польше - Bernard, Celina, Dobromil, Elzbieta, Hilary, Jakub, Klemencja, Pelagia, Pelagiusz, Urszula, Wszebora; в Словакии - Ursula; в США и Канаде - Craig, Cristal, Crystal, Kristal, Krystie; в Финляндии - Ursula; во Франции - Celine, Ursule; в Хорватии - Hilaron, Kajo, Radoslav, Ursula; в Чехии - Brigita; в Швейцарии - Ursula; в Швеции - Ursula, Yrsa.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей