Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 19 октября

18.10.2012

В 1952 году, то есть ровно 60 лет назад, родилась мексиканская актриса Вероника Кастро, полюбившаяся всему СССР в сериале «Богатые тоже плачут», выпущенном аж в 1979 году

В 1745 году на 78-м году жизни умер Джонатан Свифт, английский писатель, рассказавший о приключениях Гулливера.

В 1811 году открылся Императорский Александровский (Царскосельский) лицей.

В 1859 году родился Альфред Дрейфус, офицер французского Генштаба, еврей, в 1894 году ложно обвиненный в шпионаже в пользу Германии и приговоренный к пожизненной каторге. Дело Дрейфуса вызвало огромный общественный и политический резонанс. Через пять лет Дрейфус был помилован, а в 1906 году реабилитирован и награжден орденом Почетного легиона, но вряд ли это стало достаточным утешением за годы мучений.

В 1862 году родился Огюст Люмьер, французский изобретатель, старший из братьев — создателей кинематографа.

В 1880 году родился Илиодор (Сергей Труфанов), иеромонах, черносотенец. Фигура еще более яркая и необузданная, чем Распутин, с которым вначале поддерживал дружеские связи. Потом гонялся за ним с ножницами, но не догнал, пытался организовать покушения на святого старца. Не признавал никого, включая правительство и Синод. Властям фанатичные проповеди Илиодора и его растущая популярность в конце концов надоели, и иеромонаха заточили во Флорищеву пустынь. Труфанов сложил с себя сан, объявил о разрыве с православной церковью, обосновался на Дону, откуда был родом. Там пытался создать новый культ — «солнца и разума» и даже стал проповедовать учение Льва Толстого, на портрет которого раньше заставлял плевать. В 1914 году эмигрировал и издал в США памфлет «Святой черт». После революции вновь объявился в России и помогал устанавливать Советскую власть на Дону, расстреливая священнослужителей. Союз с новой властью продлился недолго, и Труфанов снова оказался за границей. Уже навсегда.

В 1897 году в возрасте 66 лет умер Джордж М(ортимер) Пуллман, американский изобретатель, создатель знаменитых спальных вагонов.

В 1909 году на 73-м году жизни умер Чезаре Ломброзо, итальянский психиатр и криминалист.

В 1916 году родился Эмиль Гилельс, пианист, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии.

В 1919 году родился Александр Галич (Александр Гинзбург), драматург, киносценарист («Вас вызывает Таймыр», «Верные друзья»), поэт, бард.

В 1931 году родился Джон Ле Карре (Дэвид Джон Мур Корнуэл), английский писатель.

В 1935 году в возрасте 71 года умерла Анна Ульянова-Елизарова, участница революционного движения в России, старшая сестра Владимира Ленина.

В 1938 году в возрасте 56 лет умер Борис Житков, писатель.

В 1940 году родился актер Майкл Гэмбон («Сонная лощина», «Гарри Поттер» профессор Дамблдор).

В 1941 году родилась актриса Жанна Болотова (главная роль в «крымском» фильме «Из жизни отдыхающих»), жена Николая Губенко.

В 1943 году на 79-м году жизни умерла Камилла Клодель, французский скульптор. Ученица и возлюбленная Огюста Родена.

В 1945 году родился Кит Рейд, автор текстов группы Procol Harum, который всегда считался полноправным членом группы.

В 1945 году родился актер Джон Литгоу.

В 1946 году родился Филип Пулман, английский писатель, специализирующийся в жанре детской фантастики. Его сравнивают с Толкиеном и Льюисом Кэрролом, противопоставляют Джоан Роулинг, а религиозные ревнители обвиняют в ереси. Как понимаете, это означает, что Пуллмана читают не только дети.

В 1962 году родился Эвандер Холифилд, американский боксер, четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе среди профессионалов по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в 1990-2001.

В 1966 году родился актер и режиссер Джон Фавро («Железный человек»).

В 1969 году родился многостаночник Трей Паркер, придумавший «Южный парк».

В 1972 году родился Праз, американский певец, член трио The Fugees.

В 1976 году родилась актриса Джой Брайант.

В 1977 году родился режиссер Джейсон Рейтман («Джуно»).

В 1985 году хит A-HA «Take On Me» возглавил чарт США, позволив группе войти в историю как первому коллективу из Норвегии, достигшему вершины американского хит-парада.

В 2003 году в возрасте 72 лет умер Георгий Владимов (Волосевич), писатель. Повесть «Верный Руслан» была опубликована в 1975 году на Западе и увидела свет в Советском Союзе лишь в 1989 году. В 1983 году за участие в правозащитном движении Владимов был вынужден эмигрировать в ФРГ, где три года редактировал журнал «Грани». В 1995 году за роман «Генерал и его армия» Владимову была присуждена Букеровская премия.

В начале 2000-х годов в сети стал работать интернет магазин сантехники wodolei.ru. Среди его предложений - широкий ассортимент ванн, раковин и других товаров для санитарных комнат.

По православному календарю 19 октября именины отмечают Иван (Иоанн) и Фома. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Бронiслав, Земовiт, Хома; в Латвии — Drosma, Drosmis, Elina; в Литве — Akvilinas, Izaokas, Paulius, Geisvilas, Kantrime, Kleopatra, Laura, Povilas; в Эстонии — Stella, Tahte, Tahti; в Австрии — Paul; в Болгарии — Тома, Томислав, Томислава; в Венгрии — Nandor; в Германии — Ferdinand, Frieda, Isaak (+Jean, Paul, Laura, Paolo); в Голландии — Jean, Paulus; в Дании — Balthasar; в Ирландии — Faolan, Colman, Cronan; в Испании — Laura; в Норвегии — Tora, Tore; в Польше — Ferdynand, Fryda, Izaak, Jan, Pawel, Pelagia, Pelagiusz, Piotr, Siemowit, Skarbimierz, Skarbimir, Toma, Ziemowit; в Словакии — Kristian; в США и Канаде — Chris, Christi, Christian, Christie, Christina, Christine, Christy, Cristina, Kris, Krista, Kristen, Kristi, Kristie, Kristin, Kristina, Kristine, Kristy, Tina; в Финляндии — Uljas; во Франции — Cleo, Rene; в Хорватии — Pavao, Peter; в Чехии — Michaela; в Швейцарии — Frieda, Jean, Paul; в Швеции — Tor, Tore.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей