Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 30 августа

29.08.2011

В 1991 году, то есть ровно 20 лет назад, Азербайджан провозгласил свою независимость

В 30 году до н. э. на 39-м году жизни умерла, точнее, покончила жизнь самоубийством Клеопатра, царица Египта.

В 1700 году царь Пётр I объявил войну против шведов. Война объявлялась за многие неправды шведского короля, и особенно за то, что во время государева шествия чрез Ригу от рижских жителей чинились ему многие противности и неприятства. Война получила в истории название Северной и длилась 21 год. Началась она разгромом русских войск у стен Нарвы, а по окончании ее Россия стала одним из самых могучих государств Европы. Почти столетие потом никто не смел вторгнуться в пределы Российской империи.

В 1797 году родилась Мэри Уоллстоункрафт Шелли, английская писательница, сздательница «Франкенштейна».

В 1860 году родился Исаак Левитан, художник.

В 1869 году в возрасте 54 лет умер Петр Ершов, сказочник («Конек-горбунок»).

В 1870 году родился Лавр Корнилов, белый генерал.

В 1918 году произошло покушение эссерки Фанни Каплан на Владимира Ленина на московском заводе Михельсона. Злодейку вскоре расстреляли, а тело сожгли.

В 1919 году в возрасте 24 лет погиб Николай Щорс, герой гражданской войны.

В 1934 году родился Анатолий (Отто) Солоницын, актер театра и кино («Андрей Рублев», «Солярис», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Зеркало», «Сталкер»).

В 1935 году родился Джон Филлипс, основатель американской группы The Mamas and the Papas, автор самых популярных песен квартета California Dreamin' и Monday Monday, член Зала славы рок-н-ролла.

В 1935 году в возрасте 62 лет умер Анри Барбюс, французский писатель.

В 1939 году родился Джон Пил, самый знаменитый ди-джей на английском радио. Начинал на пиратском радио, там обрел свою новую фамилию-псевдоним, 37 лет проработал на Би-Би-Си, был награжден орденом Британской империи, скончался в Перу от сердечного приступа. Его считают своим крестным отцом многие группы и исполнители, никто другой не дал столько целым музыкальным стилям и направлениям, а сам он не знал, что такое формат и никогда не снижал однажды поднятой планки. Началось же все с того, что ночной эфир стал для него убежищем от опостылевшей жены, которая в буквальном смысле вколачивала в него житейскую мудрость.

В 1954 году родился Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь и батька всего белорусского народа.

В 1958 году родилась Анна Политковская, журналистка, правозащитница. Родилась в семье советских дипломатов, работала в «Новой газете», главной темой ее публикаций были чеченская война и все, связанное с нею. Была убита в подъезде собственного дома наемными убийцами.

В 1963 году родился музыкант Пол Оукенфолд.

В 1967 году родился режиссер Вадим Шмелев («Код Апокалипсиса»).

В 1969 году родился Алексей Фомкин, сыгравший Колю Герасимова в фильме «Гостья из будущего». В 1996 году погиб.

В 1972 году родилась Камерон Диас, американская топ-модель и киноактриса. В модельном бизнесе она оказалась в 16 лет, а первой ее кинокартиной стала «Маска» с Джимом Кэрри в главной роли (1994). В 1995 году она оказалась 13-й в опросе британского журнала Empire, определявшем 100 самых сексуально привлекательных людей планеты, а в 1998 году была включена журналом People в число 50 самых красивых людей.

В 1985 году родилась актриса Анастасия Задорожная («Любовь в большом городе»).

В 1987 году болгарская спортсменка Стефка Костадинова установила на Олимпийском стадионе в Риме мировой рекорд в прыжках в высоту — 2 м 9 см. Даже вровень с тех пор никто не прыгал.

В 1989 году на 69-м году жизни умер Ян Френкель, композитор, народный артист СССР.

В 1991 году американец Майк Пауэлл побил на 5 см продержавшийся 23 года мировой рекорд по прыжкам в длину Боба Бимона, прыгнув на чемпионате мира в Токио на 8 м 95 см.

В середине 90-х все больше жителей стран СНГ стали покупать себе персональные компьютеры, которые стали доступными.

В 2003 году на 82-м году жизни умер Чарльз Бронсон (Бучинский), американский киноактер («Великолепная семерка»). Литовец по происхождению.

В 2006 году в возрасте 62 лет умер Игорь Кио, иллюзионист, с пяти лет выступавший на арене цирка.

По православному календарю 30 августа именины отмечают Алексей (Алексий), Алипий, Дмитрий (Димитрий), Евтихиан, Киприан, Коронат, Левкий, Мирон, Павел, Патрокл, Пимен, Стратон, Ульяна (Иулиания), Филипп (Филип) и Фирс. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии — Alvis, Jolanta, Samanta; в Литве — Adele, Feliksas, Kintenis, Auguna, Adauktas, Gaudencija, Laimis, Joris; в Эстонии — Emil, Meljo, Mello, Miljo; в Австрии — Heribert; в Венгрии — Rosza; в Германии — Amadeus, Benjamin, Felix, Herbert, Heribert, Ingeborg, Rosa (+Rebekka, Alma, Inka); в Голландии — Felix, Fiacrius; в Дании — Benjamin; в Ирландии — Fiachra, Cronan, Muadhan; в Испании — Gaudencia; в Норвегии — Ben, Bejamin; в Польше — Adaukt, Czestowoj, Ganda, Gaudencja, Miron, Rebeka, Roza, Szczesna, Szczesny, Tekla; в Словакии — Ruzena; в США и Канаде — Elmer, Destinee, Destiny; в Финляндии — Eemil, Eemeli; во Франции — Fiacre; в Хорватии — Bazila, Gaudencija, Gaudencije, Margareta, Radoslava; в Чехии — Vladena; в Швейцарии — Felix; в Швеции — Albert, Albertina.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей