«Таврия» обыграла «Арсенал»

28.08.2011

Обыграв в рамках 8-го тура на выезде киевский «Арсенал» – 3:2, «Таврия» вернула себе четвертое место в турнирной таблице чемпионата

Семену Альтману (что стало уже привычным для нынешнего сезона) вновь пришлось перекраивать оборону своей команды (накануне лазарет «Таврии» пополнился получившим травму Антоном Монаховым). Таким образом, пару центральных защитников составили Саша Джуричич и Марин Любичич, по краям расположились Олег Гуменюк (справа) и отбывший дисквалификацию Слободан Маркович (слева). Начали симферопольцы очень уверенно, и уже в дебюте вполне могли открыть счет. Дважды на ударной позиции оказывался набирающий оптимальную форму Максим Калиниченко: сначала «выстрел» полузащитника сборной Украины из центра штрафной пришелся в руки голкиперу «Арсенала» Евгению Боровику, а затем метров с 17-ти – над крестовиной. В первом тайме гости контролировали игру, практически не позволяя сопернику приблизиться к своей штрафной (Дамир Кахриман оставался без работы). В атаке же полумоменты у нашей команды возникали с завидным постоянством. Один из них на 38-й минуте материализовался в гол: удар Максима Фещука с линии штрафной парировал Боровик, а вот под последовавший после этого прострел Сергея Назаренко на правом углу вратарской подставился защитник «Канониров» Сергей Симоненко, от ноги которого мяч оказался в сетке – 1:0. Сразу после перерыва (на 47-й минуте) таврийцы развили свой успех: Калиниченко заработал, а Назаренко мастерски исполнил штрафной удар, с острого угла закрутив «снаряд» под дальнюю (правую) штангу – 2:0. «Арсенал» пошел ва-банк, и в какой-то степени ему удалось создать напряжение у ворот крымчан. Удар Андрея Богданова со штрафного не без труда парировал Кахриман, а Александр Ковпак с угла вратарской пробил над перекладиной. И все-таки экс-капитану «Таврии» удалось огорчить своих бывших партнеров: на 76-й минуте, сыграв на опережение, из центра штрафной он поразил правую «девятку» – 2:1. Хозяева большими силами пошли вперед забивать второй мяч, за что в итоге и поплатились. На 88-й минуте свежий Васил Гигиадзе от центра поля убежал на «свидание» с Боровиком, и догнавший его уже в штрафной Андрей Хомин, по мнению харьковского арбитра Анатолия Абдулы, допустил «фол последней надежды«: красная карточка для нарушителя и пенальти. Сам же пострадавший с «точки» уверенно переиграл голкипера – 3:1. А уже в компенсированное время Абдула назначил спорный пенальти в ворота «Таврии«: с близкого расстояния мяч попал в руку Ивану Графу (в первом тайме аналогичный эпизод в штрафной «Арсенала» арбитр проигнорировал). Ионуцу Мазилу не составило труда реализовать 11-метровый – 3:2. Тем не менее, третья в сезоне победа нашей команды, причем вторая из них – на выезде и вновь над соперником в борьбе за место в еврокубковой зоне. «Арсенал» – «Таврия» – 2:327 августа 2011 года. Киев. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 5 046 зрителей. 8-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12) «Арсенал«: Боровик, Симоненко, Шоава (Шершун, 43), Хомин, Полевой, Грицай, Флореску (Мазилу, 65), Богданов, Миколюнас, Кобахидзе (Шацких, 50), Ковпак. «Таврия«: Кахриман, Гуменюк, Джуричич, Любичич, Маркович, Галюза, Любенович (Граф, 74), Калиниченко, Назаренко, Шиндер (Пищур, 56), Фещук (Гигиадзе, 71). Голы: Ковпак, 76, Мазилу, 90+2, с пенальти – Симоненко, 36, в свои ворота, Назаренко, 47, Гигиадзе, 89, с пенальти. Предупреждения: Миколюнас, 48, Грицай, 82 – Шиндер, 50, Кахриман, 62, Граф, 87, Гигиадзе, 90+1. Удаление: Хомин, 88 (фол последней надежды) Арбитр – А. Абдула (Харьков).