Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 28 августа

27.08.2011

В 1891 году, то есть ровно 120 лет назад, родился Михаил Чехов, актер, племянник писателя, создатель легендарной актерской школы

В 1592 году родился Джордж Бекингем, герцог.

В 1749 году родился Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий поэт.

В 1877 году родился Чарльз Стюарт Роллс, английский автомобилист, авиатор, один из основателей компании «Роллс Ройс». В июне 1910 года первым пересек Ла-Манш на самолете туда и обратно без посадки.

В 1891 году в возрасте 42 лет погиб Петр Алексеев, первый русский рабочий-революционер. В начале 70-х годов он сблизился с революционными народниками, вел пропаганду среди рабочих, стал активным членом организации, оформившейся в 1875 году под названием «Всероссийской социально-революционной организации». В том же году был арестован вместе с другими членами организации и судим спустя два года по «процессу 50-ти». Речь Алексеева на суде стала центральным событием процесса. Он, в частности, сказал: »...подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах». Ставшая пророческой, она произвела огромное впечатление. Алексеева приговорили к десяти годам каторги, которую он сначала отбывал в каторжной тюрьме, а с 1884 года был на поселении в Якутии. В 1891 году Алексеев трагически погиб от руки бандита.

В 1904 году в американском городе Ньюпорт автоводитель впервые приговорен к тюремному заключению за превышение скорости.

В 1918 году родилась Лиза Чайкина, партизанка, Герой Советского Союза.

В 1922 в Италии открыт Национальный автодром. Гоночная трасса, расположенная рядом с королевским парком «Монца», уже давно стала легендарной. Она несколько раз перестраивалась, постоянно (за исключением одного года) является местом проведения Гран-при Италии в гонках «Формулы-1». Самая скоростная трасса мира была местом и самых захватывающих гонок, когда пятерку победителей разделяло менее секунды, и настоящих трагедий, когда на ней гибли спортсмены и зрители.

В 1925 году родился Аркадий Стругацкий, писатель.

В 1948 году родилась Наталья Гундарева, актриса театра и кино, народная артистка России. Трижды — за главные роли в фильмах «Сладкая женщина», «Однажды, двадцать лет спустя», «Одиноким предоставляется общежитие» — признавалась актрисой года в опросах читателей журнала «Советский экран».

В 1949 году родился Хью Корнуэлл, гитарист и вокалист английской панк-группы The Stranglers.

В 1962 году родился культовый режиссер Дэвид Финчер, почти все фильмы которого становятся событиями («Загадочная история Бенджамина Баттона», «Семь», «Бойцовский клуб», «Игра», «Комната страха»).

В 1965 году в Канаде родилась королева поп-кантри Шэнайя Твейн.

В 1968 году родился актер Билли Бойд, один из Хоббитов (Перегрин Пиппин Тук) в трилогии «Властелин колец».

В 1969 году родился один из самых отвязных американских актеров Джек Блэк, он еще и музыкант.

В 1979 году на 64-м году жизни умер Константин (Кирилл) Симонов, писатель.

В 1982 году родилась певица ЛиЭнн Раймс.

В 1987 году в возрасте 81 года умер Джон Хьюстон, американский кинорежиссер.

В 2001 году на 24-м году погиб Сергей Перхун, футболист, вратарь ЦСКА и сборной Украины. Страшная травма, полученная в игровом столкновении, прервала его жизненный путь на самом взлете, когда он только-только провел первый матч за сборную своей страны, а за армейский клуб успел сыграть лишь 13 матчей.

В 2003 году на 75-м году жизни умер Юрий Саульский, композитор, дирижер, народный артист России (1990).

В середине первого десятилетия нового века стало модным при ремонте квартир использовать натяжные потолки.

По православному календарю 28 августа отмечается Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В других странах в этот день именины празднуют: в Латвии — Auguste, Guste; в Литве — Augustina, Tarvilas, Steigvile; в Эстонии — August, Gustav, Kustas, Kustav, Kusti, Kusto; в Австрии — Augustin; в Венгрии — Agoston; в Германии — Elmar, Adelinde, Augustin (+Adelind, Adeline, Vivian); в Голландии — Augustinus, Hugo; в Дании — Augustinus; в Ирландии — Feidhlimid; в Испании — Agustin; в Норвегии — Arthur, August; в Польше — Adelina, Aleksander, Aleksy, Augustyn, Patrycja, Sobieslaw, Stronislaw, Wyszomir; в Словакии — Augustin; в США и Канаде — Gustavo, Vivian, Viviana; в Финляндии — Tauno; во Франции — Augustin, Elouan; в Хорватии — Augustin, Gustav, Tin, Zlatko; в Чехии — Augustyn; в Швеции — Gurli, Leila.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей