Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ГАИ рассказали, что делать в случае ДТП

02.08.2011

Госавтоинспекция Крыма опубликовала 5 советов водителю, попавшему в дорожно-транспортное происшествие.

1. Остановите транспортное средство, включите аварийную сигнализацию. Оставайтесь на месте происшествия до прибытия сотрудников ГАИ. Убрав автомобиль с места аварии, вы тем самым уничтожите доказательства и сделаете практически невозможным установление вины.

2. Запишите свидетелей (очевидцев ДТП). Лучшие свидетели аварии - это водители автомобилей, оказавшихся рядом с местом ДТП (запишите номерной знак, марку машины и номера телефонов), водители общественного транспорта (запомните маршрут и бортовой номер) и оперативных автомобилей (скорая медицинская помощь, инкассация, милиция, такси) - бортовые и государственные номера. Если свидетелей не оказалось или не удалось записать их данные на месте происшествия, дайте объявление в средства массовой информации.

3. Окажите первую медицинскую помощь пострадавшим. Вызовите «скорую помощь». Только в экстренных случаях допускается транспортировать пострадавшего вне «скорой помощи». При этом используется попутный транспорт, а не автомашина участника ДТП.

4. Обязательно вызовите на место ДТП сотрудников ГАИ. Это дает возможность обратиться в страховую компанию для получения страховки, взыскать ущерб. За оставление места происшествия предусмотрено наказание в виде штрафа от 255 до 306 грн, общественных работ или административного ареста. И это не зависит от вашей виновности в случившемся.

5. Примите активное участие в осмотре места аварии. Не помешает вызвать независимую автоэкспертизу.

Расскажите сотруднику ГАИ вашу версию произошедшего ДТП. Укажите на проезжей части место столкновения машин; сообщите сотрудникам, что вы записали свидетелей. Обратите внимание на следы торможения, длина и месторасположение которых позволит впоследствии установить причину происшествия. Уточните данные сотрудника ГАИ и адрес подразделения Госавтоинспекции. Ни в коем случае, до приезда сотрудников ГАИ не употребляйте спиртсодержащие лекарства, поскольку водители-участники ДТП проходят медицинское освидетельствование.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей