Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Activ Solar строит в Крыму солнечную электростанцию мощностью 80 МВт

11.08.2011

Австрийская компания Activ Solar официально заявила о строительстве возле села Охотниково Сакского района Крыма солнечной электростанции мощностью 80 МВт.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

По информации пресс-службы, это будет самая крупная солнечная электростанция в Крыму и одна из крупнейших установок во всем мире.

Проект разделен на четыре очереди по 20 МВт, первая из которых, получившая название Omao Solar, была подключена к сети в прошлом месяце. Вторая очередь уже построена и, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие недели. Компания планирует завершить оставшиеся две очереди уже в этом году.

Как отмечает пресс-служба, вся солнечная электростанция мощностью 80 МВт будет состоять из примерно 360 тыс. наземных модулей, расположенных на 160 га, что равно площади примерно 207 футбольных полей. Станция будет производить 100 тыс. МВт/часов электроэнергии в год — это позволит обеспечить «зеленой» энергией 20 тыс. домашних хозяйств. Такие зеленые технологии позволят сократит на 80 тыс. тонн в год выбросы углекислого газа.

Как сообщалось, первую станцию мощностью 7,5 МВт компания Activ Solar построила возле с.Родниковое Симферопольского района. Станция состоит из 33 800 модулей, занимающих площадь в 15 га. Первая очередь станции была запущена в сентябре 2010 года. Полностью станция введена в эксплуатацию 2011 году. На сегодняшний день станция произвела порядка 5 ГВт электроэнергии.

В июле компания Omao Solar получила лицезию на производство электроэнергии.

СПРАВКА. Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей