Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 7 июня

06.06.2011

В 1981 году, то есть ровно 30 лет назад, родилась Анна Курникова, теннисистка, слава которой никак не соразмерна ее успехам на кортах. Когда в 14 лет она дебютировала в состязаниях профессионалов, казалось, что родилась новая звезда: всех, стоящих по рейтингу ниже, она обязательно обыгрывала, нередко доставляя неприятности и спортсменкам из первой десятки. Потом сама вошла в десятку лучших, но так и не сумела выиграть ни одного турнира в одиночном разряде

В 1502 году родился Григорий XIII, папа римский с 1572 года, которому мы обязаны современным календарем. Сторонник решительных мер, он активно боролся с Реформацией, способствовал усилению позиций иезуитов, создал список запрещенных книг, пытался распространить католичество в Московском государстве, Китае и Японии, ввел новый календарь. Уничтожение гугенотов в Париже в Варфоломеевскую ночь папа отметил в Риме хвалебной молитвой.

В 1761 году родился Джон Ренни, шотландский инженер-строитель. Прославился строительством каналов, доков, гаваней и мостов. Самые знаменитые мосты Ренни построил в Лондоне над Темзой — это мост Ватерлоо и Новый лондонский мост, который лет 30 назад был куплен и полностью перевезен в США.

В 1794 году родился Петр Чаадаев, религиозный философ. За критику православия и самодержавия был объявлен сумасшедшим.

В 1834 году по болезни ушел в отставку главный архитектор Южнобережья Филипп Эльсон — автор многих первых зданий на ЮБК.

В 1848 году родился Поль Гоген, французский живописец.

В 1872 году родился Леонид Собинов, певец (лирический тенор).

В 1883 году был освящен храм Христа Спасителя в Москве. Петр Чайковский к этому событию написал увертюру «1812 год».

В 1887 году родился Сидор Ковпак, партизанский руководитель, дважды Герой Советского Союза.

В 1887 года на пост главного архитектора Южнобережья был приглашен Николай Краснов.

В 1901 году в московской церкви Воздвижения на овражке в Воздвиженском переулке на Плющихе состоялось венчание писателя Антона Чехова и актрисы Ольги Книппер.

В 1924 году в возрасте 77 лет умер Уильям Джеймс Пирри, ирландский кораблестроитель, руководивший крупнейшей судоверфью мира, создатель «Титаника».

В 1929 году родился Антонио Карбахал, вратарь сборной Мексики по футболу, принимавший участие в финальной части пяти чемпионатов мира, за что был награжден серебряным кубком Международной федерации футбола.

В 1929 году в соответствии с Латеранскими соглашениями образовано государство Ватикан.

В 1930 году в Большом драматическом театре в Ленинграде состоялась премьера пьесы «Три толстяка» Юрия Олеши.

В 1933 году родился Аркадий Арканов, писатель-сатирик.

В 1935 году на 80-м году жизни умер Иван Мичурин, селекционер.

В 1938 году родился Александр Дольский, бард.

В 1940 году родился Том Джонс (Томас Джонс Вудуорд), английский поп-певец/

В 1952 году родилась Дарья (Агриппина) Донцова, писательница, автор иронических детективов.

В 1952 году родился Лайэм (Уильям Джон) Нисон, ирландский актер театра и кино («Рубин Каира», «Список Шиндлера», «Звездные войны. Эпизод I — Призрачная угроза», «К-19»).

В 1952 году родился Орхан Памук, турецкий писатель, нобелевский лауреат 2006 года.

В 1952 году в Ялтинском порту началась добыча песка, которая была остановлена только в 1976 году. За это время было добыто 6 миллионов 900 тысяч тонн песка.

В 1958 году родился Принс (Принс Роджерс Нельсон), американский рок-музыкант, наконец-то вновь вернувший себе прежнее имя.

В 1959 году родилась актриса Татьяна Друбич, киноактриса, по образованию врач. Сыграла главную роль в самом ялтинском фильме всех времен и народов «АССА».

В 1980 году на 89-м году жизни умер Генри Миллер, американский писатель, шокировавший читателей своими произведениями.

В 1986 году родился Глюк'оzа (Наталия Ионова), поп-певица.

Несколько лет назад при выполнении ремонта строители начали активно применять вместо обычной штукатурку структурную.

По православному календарю 7 июня именины отмечают Иван (Иоанн), Иннокентий, Таврион и Ферапонт. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Iван, Борислав, Роберт, Вiслав; в Латвии — Gaida, Arnis; в Литве — Robertas, Ratautas, Radvyde, Lukrecija, Roberta; в Эстонии — Robert, Robi; в Австрии — Robert; в Болгарии — Валерий, Валерия; в Венгрии — Robert; в Германии — Dietger, Gottlieb, Klothilde, Robert (+Adalar, Anna, Gerko); в Дании — Jeremia; в Ирландии — Colm; в Испании — Roberto; в Норвегии — Robert, Robin; в Польше — Adriana, Antoni, Ciechomir, Jaroslaw, Lukrecja, Pawel, Robert, Roberta, Tacjusz, Wieslaw, Wislaw; в Словакии — Robert; в США и Канаде — Bert, Bob, Bobbi, bobbie, Bobby, Robert, Roberta, Roberto,Robin, Robyny, Rupert; в Финляндии — Suvi; во Франции — Gilbert; в Хорватии — Robert, Sabinijan, Radoslav; в Чехии — Norbert; в Швейцарии — Gottlieb, Robert; в Швеции — Robert, Robin.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей