Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Журналисты обклеили деревья на Горького портретами Януковича

29.06.2011

В Симферополе журналисты и общественность провели еще одну акцию протеста против сноса деревьев на улице Горького.

Так, около 30 участников акции наклеили на уцелевшие деревья портреты Президента Украины Виктора Януковича, а также листовки: «Прежде чем пилить это дерево, имей в виду, что твои действия приведут к потере от 5 до 20% рейтинга Партии регионов в Симферополе и во всем Крыму на выборах 2012 года. Подумай, простят ли тебе такую потерю рейтинга, и стоит ли так рисковать ради «каких-то» каштанов?».

Участники акции пояснили, что расклеили портреты главы государства в надежде, что у городского головы Симферополя Виктора Агеева «не поднимется рука на Президента».

«Он гарант нашей Конституции, последняя наша защита — это Президент. Он должен отреагировать и не допустить убийство легких города, что делает группировка, которая под знаменами Президента пришла к власти», — добавил участник акции Сергей Веселовский.

Одновременно с расклеиванием портретов протестующие развернули транспарант с надписью: «Агеев, руки прочь от Януковича».

Кроме того, участники акции подготовили обращение к В.Агееву и депутатам Симферопольского горсовета с требованиями прекратить вырубку деревьев, обеспечить соблюдение права человека на жизнь в благоприятной окружающей среде, запретить сокращение территорий парков и скверов, проведение какой-либо «реконструкции» без предварительного обсуждения проекта с общественностью, а также запретить вырубку зеленых насаждений без заключений экологов и независимых экспертов.

«В случае игнорирования нашего обращения оставляем за собой право добиваться всеми законными способами досрочного прекращения полномочий мэра и городского совета, как действующих вразрез с интересами городской громады», — предупредили авторы обращения.

Подписи под обращением поставили около 70 симферопольцев.

Как сообщалось, 15 июня в Симферополе жильцы улицы Горького выступили против сноса деревьев, который начали коммунальные службы города. 20 июня здесь началась посадка молодых деревьев вместо спиленных ранее. Одно из них посадил городской голова Симферополя Виктор Агеев.

Он попытался ответить на вопросы и пояснил, что растущие на Горького деревья спиливают из-за того, что разросшимися корнями они разрушали канализационные сети, дороги и тротуары.

23 июня журналисты и жители улицы Горького в знак протеста против действий городского руководства взялись за руки и перекрыли улицу, позже четыре человека привязали себя к деревьям.

СПРАВКА. Планом реконструкции на улице Горького предусмотрена высадка 60 лип, 2 платанов, 115 кленов, 4 кленов краснолистных, 2 кипарисовиков, 2 кедров, 12 можжевельников казацких, более 400 туй различных видов, 30 кустов роз, 180 вечнозеленых кустарников, также будет посажена газонная трава.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей