Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский (и не только) календарь. 25 июня

24.06.2011

В 1961 году, то есть ровно 50 лет назад, родился Тимур Бекмамбетов, кинорежиссер («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Особо опасен»). После школы поступил в Московский авиационный институт, но стал художником театра и кино. Первую славу принесли рекламные ролики для банка «Империал», потом последовали музыкальные клипы для Юлии Чичериной и завершилось все «Дозорами»

В 1630 году губернатор Уинтроп впервые в истории США применил вилку для еды.

В 1822 году в возрасте 46 лет умер Эрнст Теодор Амадей Гофман, немецкий писатель.

В 1852 году родился Антонио Гауди, барселонский архитектор.

В 1903 году родился Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр), английский писатель.

В 1907 году родился Арсений Тарковский, поэт и отец кинорежиссера Андрея Тарковского. Его стихотворение «Только этого мало» один из героев читает в финале «Сталкера», а после его же положили на музыку и сделали шлягером в исполнении Софии Ротару.

В 1909 году родился Том (Томас Эндрю) Паркер по прозвищу Полковник. В течение 22 лет был менеджером Элвиса Пресли, сделав его всемирно известным. Дата и место рождения Полковника покрыты тайной. Некоторые источники утверждают, что он родился 26 июня в Голландии, его настоящее имя Андреас Корнелиус Ван Куйк и в Америку эмигрировал молодым человеком. Сам Паркер настаивал, что он родился в Хантингтоне (Западная Вирджиния) 25 июня, а губернатор Невады Боб Миллер в честь 85-летия Паркера провозгласил день 25 июня 1994 года Днем Полковника Тома Паркера. Прежде чем стать известнейшим менеджером в мире шоу-бизнеса, Паркер работал зазывалой на передвижных ярмарках и карнавалах, организовал свой цирк с пони, а в начале 40-х годов даже работал ловцом бродячих собак во Флориде. Свое прозвище Полковник получил после того, как в 1948 году губернатор Луизианы Джимми Дэвис присвоил ему за заслуги почетное звание полковника. Характерной чертой образа Паркера была огромная кубинская сигара, пока врачи не запретили ему курение. До последних дней Полковник вел активную консультационную деятельность, любил читать биографическую литературу и увлекался игрой на игровых автоматах в казино Лас-Вегаса, в котором прожил последние годы.

В 1910 году в парижской Гранд-Опера прошла премьера балета Игоря Стравинского «Жар-птица», после успеха которой он вошел в ряд самых одаренных композиторов XX века, что подтвердил всем дальнейшим своим творчеством.

В 1912 году из-за сильного ливня вышли из берегов обе ялтинские речки и затопили Набережную. В некоторых местах вода поднялась почти на метр. На ликвидацию стихийного бедствия тогдашний «мэр» Ялты Иван Думбадзе сумел выбить из Таврического губернатора 15 тысяч рублей.

В 1924 году родился Сидней Люмет, американский кинорежиссер («12 разгневанных мужчин», «Холм», «Убийство в Восточном экспрессе»).

В 1937 году родился Альберт Филозов, актер театра и кино.

В 1957 году была изобретена игрушка «летающая тарелка».

В 1963 году родился Джордж Майкл (Георгиос Кириакос Панайоту), английский поп-певец, композитор, начинавший свою музыкальную карьеру в дуэте Wham!.

В 1967 году состоялся первый показ телепередачи в прямом эфире во всемирном масштабе. Программа «Наш мир» передавалась в 24 страны на пяти континентах, и 400 миллионов телезрителей наблюдали за выступлением группы The Beatles, впервые исполнившей песню All You Need is Love.

В 1969 году была образована группа «Машина времени».

В 1975 году родился Владимир Крамник, 14-й чемпион мира по шахматам, если следовать традиции.

В 1977 году во время рыбной ловли молния ударила американца Роя Салливана и обожгла ему грудь и плечи. Пострадавшего доставили в госпиталь. Самое интересное, что это было уже седьмое попадание молнии в Роя, за что он попал в Книгу рекордов Гиннесса. Впервые молния поразила его в 1942 году, лишив ногтя на большом пальце ноги. 2-й случай произошел в июле 1969 года — были сожжены брови. 3-й: июль 1970 года — поражено левое плечо. 4-й: 16 апреля 1972 года — зажглись волосы. 5-й: 7 августа 1973 года — вновь сгорели отросшие волосы и обожгло ноги. 6-й: 5 июня 1976 года — повреждена лодыжка. Смерть нашла героя в сентябре 1983 года, когда он наложил на себя руки из-за отвергнутой любви.

В 1982 году на экраны США вышел фильм «Бегущий по лезвию бритвы» с Харрисоном Фордом в главной роли.

В 1982 году родился Михаил Южный, теннисист.

В 1988 году чемпионом Европы по футболу стала сборная Голландии, победившая в финале сборную СССР со счетом 2:0.

В 1991 году Хорватия и Словения объявили о своей независимости, подтолкнув тем самым Югославию к гражданской войне.

В 1997 году родился в возрасте 87 лет умер Жак-Ив Кусто, французский океанограф, изобретатель акваланга, автор фильмов «Подводная одиссея Кусто».

В 1999 году в возрасте 72 лет умер Евгений Моргунов, «бывалый» киноактер.

На начало XXI века пришелся бум строительства. В частности активно начали строить особняки, виллы и... деревянные дома.

По православному календарю 25 июня именины отмечают Авксентий, Андрей, Анна, Арсений, Иван (Иоанн), Иона, Ираклемон, Онуфрий, Пафнутий, Петр и Степан (Стефан). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Андрiй, Онуфрiй, Петро, Арсен, Iван, Степан, Хотимир, Луцiя, Вiльгельм; в Латвии — Milija, Maiga; в Литве — Vilhelmas, Geistautas, Geistaute, Baniute, Vilius, Geisvyda, Geisvydas; в Эстонии — Linda, Lenna, inna; в Австрии — Wilhelm; в Болгарии — Онуфрий, Петър; в Венгрии — Vilmos; в Германии — Dora, Dorothea, Eleonore, Gunther (+Prosper, Wilhelm, Burchard, Gohard); в Дании — Prosper; в Испании — Salomon, Guillermo; в Норвегии — Jorunn, Jorund; в Польше — Albrecht, Dorota, Eulogiusz, Lucja, Telislawa, Tolislawa, Wilhelm; в Словакии — Tadeas, Olivia; в США и Канаде — Gianna, Giovanni, Jana, Janae, Jane, Janelle, Janet, Janice, Janie, Sean, Shan, Shandi, Shane, Shania, Shaun, Shawn, Shawna, Shaynem Sina, Shon; в Финляндии — Uuno; во Франции — Alienor, Eleonore, Prosper, Salomon; в Хорватии — Vilim, Henrik, Adalbert; в Чехии — Ivan; в Швейцарии — Dorothea, Eleonora, Leonie, Wilhelm; в Швеции — David, Salomon.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей