Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бананы на ялтинской набережной не растут, зато пальм хватает

05.01.2011

Очередным поводом пройтись по Ялтинской набережной с калькулятором в руках стал вопрос о том, «сколько на главной улице города пальм». Любопытно, что многие приезжие свято уверены, что на пальмах в Ялте растут бананы, а некоторые даже думают, что и сама пальма тоже съедобна

Увы, но это не так, иначе все эти растения уже давно бы пошли в пищу, а так они радуют местных жителей и многочисленых туристов.

Отсчет пальм решено было начать от гостиницы «Ореанда». Дойдя до ресторана «Белый Лев», обнаружили три пальмы. На территории ресторана и за ним — 26, на аллее к театру имени Чехова — 41, у входа в кафе «Вернисаж» — пять, напротив арт-кафе «Легенда» — две, от переулка Черноморского до улицы Морской — шесть.

Угол с улицей Морской — аптека — 16 пальм, «Сбербанк России» — клуб «Zefir» — 11, параллельно на нижней набережной — шесть. От «Status» до «Adidas» — 21. Напротив и вокруг магазинов на нижней набережной — 12 пальм. Около фонтана — 18 пальм, напротив салона женской одежды «Афродита» — две, у памятника Ленину — 20 пальм, вокруг бассейна — 16 пальм.

Итого по маршруту гостиница «Ореанда» — памятник Ленину насчитали 205 травянистых растений класса однодольные.

Дмитрий Щедров

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей