Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шенгенские визы для крымчан: перспективы

12.01.2011

Жители Крыма являются одними из наиболее обделенных в плане возможности получения туристических виз в Европу.

В настоящий момент в Крыму нет ни одного консульства стран Шенгенской зоны, где жители полуострова могли бы получить визу для туристической поездки в Европу.

Возможно, в ближайшие несколько месяцев полноценно заработает генеральное консульство Польши, которое было открыто в ноябре 2010 года.

Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального консула Польши в Севастополе Ян Здановски, консульство работает уже несколько месяцев. Генконсульство в Севастополе и АРК в настоящее время уже занимается практически всеми направлениями деятельности за исключением выдачи виз и оформления заграничных паспортов.

В дальнейшем основным направлением деятельности консульского учреждения будет выдача шенгенских виз жителям Севастополя и автономии.

Однако, даже если консульство в Севастополе и начнет выдавать визы, то, согласно правилам шенгенской зоны, турист, выезжающий в Европу, должен иметь визу той страны, которая является основной в поездке. Таким образом, услугами польского консульства в Севастополе можно будет воспользоваться только для оформления виз для поездок в Польшу.

Между тем, все больше крымчан посещают такие страны как Италия, Испания, Германия и Франция. И в этом случае за визой приходится обращаться в Киев.

В последнее время практически все страны шенгенского соглашения перешли на работу через визовые центры, исключая таким образом всякие контакты заявителей с представителями консульских служб.

Турист, желающие получить визу, самостоятельно готовит документы и подает их в назначенное время в визовый центр. Если документы в порядке, то работники центра самостоятельно переправляют их в консульство, которое и принимает решение.

Услуги визовых центров стоят от 200 до 350 грн с человека.

По данным турфирм, самой сложной является получение шенгенской визы в Испанию. Непросто подать документы для поездки в Италию и Германию.

По данным же Министерства иностранных дел Украины, лишь 4% граждан Украины отказывают в предоставлении шенгенской визы. В МИДе считают, что это чрезвычайно низкий процент отказов. Так, для граждан Албании, которые должны вскоре получить безвизовый режим с ЕС, он достигает 16%.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей