«Таврия» осталась без тренера

23.09.2010

После очередного крупного поражения «Таврии» (в 1/16 финала Кубка Украины от днепропетровского «Днепра» – 1:4) почетный президент симферопольского клуба Сергей Куницын отстранил Сергея Пучкова от руководства командой.

К ближайшему матчу – против львовских «Карпат» в рамках 11-го тура чемпионата премьер-лиги – «Таврию» будет готовить спортивный директор клуба Валерий Петров.Накануне «Таврия», действующий обладатель трофея, уже в 1/16 финала турнира сложила свои полномочия, на выезде бесславно уступив днепропетровскому «Днепру» – 1:4. Впервые за почти два года работы в «Таврии» Сергей Пучков отказался от своей излюбленной схемы игры в три защитника и выставил на матч с днепрянами четверых оборонцев (Саша Джуричич – справа, Антон Монахов и Алексей Курилов – в центре и Слободан Маркович – слева). По сравнению с предыдущим поединком с «Шахтером» на правую бровку вернулся Илья Галюза, а пару Александру Ковпаку в нападении составил Максим Фещук. Начала «Таврия» довольно живенько. Уже на 3-й минуте Ковпак мог открывать счет, но из выгоднейшей позиции (до ворот было метров 10!) запустил мяч рядом с дальней (левой) штангой. Минут десять спустя из-за пределов штрафной мощно «выстрелил» Андрей Корнев – над крестовиной. На 16-й минуте острейшую атаку по левому флангу запорол Ковпак: оказавшись практически наедине с Яном Лаштувкой, нападающий замешкался с ударом и в итоге лишь отдал неточную передачу на Галюзу. Собственно, на том «подвиги» нашей команды и закончились: «Днепр», действиями которого после поражения от ПФК «Севастополь» (в чемпионате премьер-лиги) руководил Вадим Тищенко, перехватил инициативу и начал планомерно расшатывать оборонительные порядки соперника. И голевые моменты у ворот крымчан не заставили себя долго ждать. Сначала с коварным «выстрелом» Евгения Коноплянки со штрафного не без труда справился Василий Хомутовский, затем отличиться Владимиру Гоменюку, ловко перебросившему мяч через вратаря, помешал Монахов, вовремя оказавшийся на «ленточке». А на 25-й минуте хозяева забили. После неудачно разыгранного штрафного атаку вторым темпом продолжил Евгений Селезнев: трое защитников «Таврии» при этом лишь наблюдали, как нападающий буквально с «пяточка» в упор «расстреливает» Хомутовского – 0:1. На 33-й минуте отличился Гоменюк, поразивший ворота своей бывшей команды из центра штрафной после классной передачи Коноплянки – 0:2 (и опять оборонцы «Таврии» пребывали в статистах). Вообще после второго пропущенного мяча в действиях крымчан наблюдалась полная безнадега: команда попросту остановилась и, не в силах хоть как-то противостоять сопернику, собрала целый букет желтых карточек (для Галюзы и Монахова они оказались четвертыми в сезоне, и теперь матч с «Карпатами» оба футболиста вынуждены будут пропустить). В дебюте второго тайма (на 47-й минуте) «Днепр» провел третий гол: Курилов в штрафной неудачно срезал мяч точно на ногу Сергею Кравченко – и тот своего шанса не упустил – 0:3. Могли днепряне довести счет и вовсе до неприличного: в частности, Коноплянка не использовал выход один на один с Хомутовским, а Гоменюка, пробивавшего со «второго этажа», подвела точность. Признаки жизни «Таврия» начала подавать лишь после выхода на замену Лаки Идахора. Забить с игры нигерийскому легионеру, к сожалению, не удалось (хотя моменты для этого у него были – в основном созданные за счет индивидуальной игры), зато на 73-й минуте он мастерски реализовал пенальти, назначенный арбитром за фол Селезнева на Курилове во вратарской площадке своей команды, – 1:3. Увы, развить успех гостям не удалось, как, кстати, и избежать очередного крупного поражения: на 88-й минуте вышедший у «Днепра» на замену Александр Гладкий после передачи с левого фланга от Виталия Денисова и последовавшей срезки от Монахова головой вколотил «круглого» в пустые ворота – 1:4. Сергей Пучков, главный тренер «Таврии«: – Конечно же, мы хотели подтвердить свою победу в прошлом розыгрыше Кубка. Не знаю, как бы сложилась игра, если бы Ковпак использовал свой момент в дебюте матча. Это футбол. Мы прекрасно понимали, что «Днепр» настроится на нас очень серьезно. Мы тоже серьезно подошли к игре, но, увы, подвела реализация, а также ошибки в обороне. К сожалению, мы проиграли. Вадим Тищенко, и. о. главного тренера «Днепра«: – Мы давно не выигрывали дома, рад, что наконец-то это удалось сделать. Наша команда создала предостаточно голевых моментов и, считаю, показала неплохую игру. Но в эйфорию впадать нет оснований – впереди ответственные игры в чемпионате страны.22 сентября 2010 года. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 10 127 зрителей. Датагруп Кубок Украины (сезон-2010/11). 1/16 финала «Днепр» – «Таврия» – 4:1 «Днепр«: Лаштувка, Лобжанидзе, Кравченко, Мандзюк, Гоменюк (Калиниченко, 73), Коноплянка (Шахов, 90+1), Селезнев (Гладкий, 73), Чеберячко, Денисов, Назаренко, Ротань. «Таврия«: Хомутовский, Джуричич, Монахов, Курилов, Маркович, Галюза (Гуменюк, 65), Корнев, Любенович, Голайдо, Ковпак (Платон, 69), Фещук (Идахор, 54). Голы: Селезнев, 25, Гоменюк, 33, Кравченко, 47, Гладкий, 88 – Идахор, 73, с пенальти. Предупреждения: Гладкий, 78 – Галюза, 24, Джуричич, 40, Ковпак, 45, Монахов, 64. Арбитр – Ю. Можаровский (Львов).