Проект Новости Крыма, логотип ©

«Таврия» попрощалась с Лигой Европы

27.08.2010

«Таврия» закончила свои выступления на европейской арене.

Игра понравилась, причем, что удивительно, как болельщикам «Таврии», так и немецкого клуба (таковых на стадионе присутствовало аж 53 человека). А билеты на футбол были раскуплены задолго до матча.Хороший темп, обилие острых ситуаций, как у тех, так и у других ворот, жесткие, а порой жестокие единоборства с букетом желтых карточек, два пенальти, автогол – всего этого хватило бы, как минимум, на три-четыре матча. А уместилось в один не очень значимый для обеих команд поединок, к удивлению, на полупустом симферопольском стадионе. Обещания Пучкова на предмачтевой пресс-конференции сыграть в открытый футбол нашли свое подтверждение уже на пятой минуте. Первый же угловой, поданный у ворот Адлера, завершился назначением пенальти за игру рукой Дердийока в единоборстве с Монаховым. Сомнений в том, кто должен приговор привести в исполнение у таврийцев не было. Уверенной походкой Идахор подошел к мячу и развел мяч и голкипера национальной сборной Германии по разным углам. Трибуны оживились в предчувствии окончательного успеха своей команды. Однако уже в ответной атаке Барнетта вышел на свидание с Постранским, но проиграл дуэль нашему киперу. Гости постепенно овладевали инициативой, особенно эффектными были стремительные проходы Дердийока и Бендера. В одном из эпизодов капитан «Таврии» сыграл тактически очень грамотно, и ценой желтой карточки остановил уходящего в отрыв Дердийока. Однофамилец главного героя известного произведения Ильфа и Петрова в эти минуты творил на поле все, что хотел. На его удар в левый нижний угол здорово среагировал Постранский, а спустя буквально три минуты еще один выстрел Бендера не стал неразрешимой задачей для Постранского, которому помог отвести угрозу Монахов. Только к двадцатой минуте первого тайма таврийцы смогли перевести игру ближе к штрафной «Байера». На хлесткий удар Любеновича среагировали защитники гостей. Опасный выход Идахора остановил Адлер. Хорош был и прострел Голайдо с левого фланга на который не смогли среагировать ни Идахор, ни Любенович. Эффектно выглядела и концовка первого тайма. Фридрих и Видал навели шороху в штрафной таврийцев, на что хозяева ответили острейшим контрвыпадом и ударом Идахора головой после выверенной передачи Леандро. Еще долго Лаки и все поклонники «Таврии» будут вспоминать этот удар нигерийца, после которого мяч предательски пролетел в считанных сантиметрах от правой стойки. Ситуация на поле в первом тайме вынудила наставника «Байера» выпустить на поле Аугусто, заменившего блекло игравшего Каплана. И эта замена сыграла в конечном итоге решающую роль в победе леверкузенцев. Десятый номер «Байера» был все время на виду и имел несколько суперголевых моментов. Но началась вторая половина встречи с пенальти в те же ворота, и что характерно, на той же пятой минуте, но уже второго тайма. По мнению Пучкова, Луценко останавливал Барнетту за пределами штрафной. Но у арбитра матча Тудора на этот счет было свое мнение, которое выразилось в назначение пенальти. Видал, как и Идахор, был хорош в исполнении одиннадцатиметрового. Счет 1:1 реально отражал ситуацию на поле, но как хотелось крымчанам пополнить копилку коэффициентов украинских клубов. И ведь моменты для этого были. Чего стоит выверенная передача на Ковпака, который в очередной раз сплоховал в реализации голевой ситуации. Справедливости ради, стоит отметить и самоотверженную игру Адлера в этом эпизоде. В ответной атаке обязан был забивать Аугусто, ворвавшийся в штрафную «Таврии», но пробивший впритирку с левой штангой. Игра продолжалась на встречных курсах. Ковпак с Платоном не давали расслабиться обороне «Байера», особенно хорош был выстрел Руслана под перекладину, но голкипер гостей смог перевести мяч на угловой. Затем настало время для очередного промаха Аугусто, который не смог переиграть Постранского, а при добивании Монахов спас свою команду, выбив мяч головой из пустых ворот. Находясь под постоянным прессингом, оборона «Таврии» в конечном итоге не выдержала напряжения и позволила Бендеру похозяйничать на левом фланге. На его прострел среагировали Голайдо с Дердийоком, Денис был первым на мяче, но, увы, после его легкого касания «круглый» оказался в сетке ворот «Таврии». После того как на удар Бендера вновь здорово среагировал Постранский, а Аугусто запорол очередной выход один на один с голкипером крымчан, третий гол во втором тайме, и вновь в ворота таврийцев, все же состоялся. Стремительная контратака «Байера» с участием пяти-шести игроков завершилась пожаром в штрафной хозяев, а точку в этом моменте поставил Кастро, без особого сопротивления отправивший мяч в сетку из пределов штрафной. На этом высокохудожественная футбольная постановка под названием «Ответный матч «Таврии» с «Байером«» благополучно завершилась, доставив удовольствие, как прологом, так и эпилогом. Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч. «Таврия» (Симферополь) – «Байер» (Леверкузен) 1:3 (1:0). Симферополь, Республиканский стадион «Локомотив», 10700 зрителей, +22 градуса. «Таврия«: Постранский, Маркович, Муховиков (Леандро, 34), Корнев, Ковпак, Идахор (Фещук, 81), Монахов, Луценко (Платон, 57), Галюза, Любенович, Голайдо. НЗ: Стойко, Джуричич, Матяж, Гигиадзе. Главный тренер – Сергей Пучков. «Байер«: Адлер, Швааб, Рейнартц, Фридрих, Барнетта (Кадлец, 77), Бендер, Балич, Дердийок (Йоргенсен, 80), Видал, Кастро, Каплан (Аугусто, 46). НЗ: Фернандес, Вида, Сэм, Зифкес. Главный тренер – Юпп Хейнкес. Голы: Идахор, 5, с пенальти, – Видал, 50, с пенальти, Голайдо, 75, автогол, Кастро, 90+3. Предупреждены: Монахов, 9, Любенович, 30, Луценко, 32 – Дердийок, 5, Каплан, 26, Балич, 32, Кастро, 48, Фридрих, 70, Видал, 85. Арбитр – Александру Дан Тудор (Румыния).