Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские таможенники внедряют систему оформления таможенных деклараций через Интернет

23.08.2010

По словам начальника Крымской таможни Дениса Пудрика, в Крыму активно внедряют систему «Электронная таможня», с помощью которой оформления таможенных деклараций будут осуществляться через Интернет.

Об этом сообщил Д.Пудрик на пресс-конференции в Симферополе.

По его информации, данная система объединяет информационно-коммуникативные технологии и совокупность механизмов их применения. Он отметил, что «Электронная таможня» значительно упростит таможенное оформление и сократит количество осмотров груза. «Это позволит улучшить качество таможенного оформления и обеспечения таможенной безопасности Украины. Это оформление по Интернету. То есть нам по Интернету присылают таможенные декларации, мы их проверяем, и если все нормально, мы оформляем. Это конечно мечта. Но мы активно работаем в этом направлении», — заверил он.

Главный крымский таможенник пояснил, что таким образом выявлять подозрительные грузы намного проще. «Существует критерий риска, то есть перечень стран, грузы из которых сопоставляются с необходимыми параметрами. Скажем, если товар идет из Ирана, то мы предполагаем, что там могут быть какие-то наркотические вещества. Грузы из оффшорных зон тоже вызывают сомнение. Например, зачем товар, который везут из Германии, оформлять через оффшор», — рассказал чиновник.

По его мнению, осуществление проекта позволит быстро обеспечить государственные органы власти всех уровней актуальной и достоверной статистической информацией, повысит эффективность борьбы с контрабандой, мошенничеством, терроризмом.

пластиковые окна

СПРАВКА: Разработка проекта «Электронная таможня» стартовала в 2005 году. С тех пор была создана технологическая основа для ее функционирования. Законодательным основанием для осуществления последующих шагов в этом направлении стало распоряжение Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2008 года «Об одобрении концепции создания многофункциональной комплексной системы «Электронная таможня«».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей