Кубок Ялты по футболу-2010: скоро начнется самое интересное!

01.07.2010

После небольшой паузы возобновились игры Кубка Ялты по футболу-2010 на призы президента Федерации футбола Ялты Алексея Боярчука. Точнее, 29 июня состоялся один матч, а 30 был сыгран заключительный поединок отборочного раунда

После этого турнир вернется на травяной газон стадиона «Авангард», что, без сомнения, подымет интерес к играм как среди самих футболистов, так и зрителей. Напомним, что в этом году по инициативе Алексея Боярчука все матчи Кубка, начиная с 1/8 финала, будут проходить на настоящем футбольном поле.А 29 июня на поле в МО в борьбе за право сыграть в следующем раунде на траве «Авангарда» 5 июля с «Новатором-Ренессанс» встретились самые молодые, точнее, юные команды Ялты — «Ай-Даниль Ильичевец» и «ДЮСШ-94». Прежде всего, стоит отметить, что в чемпионате Ялты команды играли в разных лигах, и таким образом, этот матч стал всего лишь вторым «выяснением отношений» между клубами разных уровней. Еще один интересный момент — практически полное отсутствие опытных игроков в составах. Впрочем, в «Ай-Даниле» один такой игрок на поле вышел (Андрей Климович), а вот в «ДЮСШ» играла исключительно молодежь.По всем предстартовым раскладам выходило, что представитель ялтинской высшей лиги запросто разберется с командой, занявшей последнее место в первой, но в итоге «Ай-Данилю» пришлось очень непросто в противостоянии с «дюшкой». С первых же минут на поле пошла вязкая игра, в которой более мощные, техничные и быстрые игроки «Ай-Даниля» фактически не имели преимущества, поскольку не было оперативного простора эти качества проявлять. В первом тайме зрители увидели всего один забитый гол — Богдан Петрик проявил индивидуальное мастерство, протащил мяч к штрафной и скинул его Роману Левакову, который точно пробил в нижний угол ворот «ДЮСШ». После этого «Ай-Даниль» стремился развить свой успех, но не только ничего путного не смог сделать в атаке, но и пропустил несколько острых контратак. А во втором тайме вообще случилось неожиданное — один из игроков «ДЮСШ» оттеснив нескольких защитников, ворвался в штрафную и сравнял счет. Увы, но для «ДЮСШ» это стало началом конца. Уже в ответной атаке Роман Леваков вошел в штрафную и аккуратно положил мяч в дальний от вратаря угол. А еще через несколько минут он же оформил хет-трик, забив головой после флангового навеса и порадовал болельщиков фирменным кульбитом. Хотя оставалось играть еще половину тайма, но более ничего интересного на поле не произошло, и «Ай-Даниль» довел матч до победы — 3:1.30 июня на поле в МО состоялся очень любопытный матч «КГУ» — «Автомобилист». Обе команды выступали в первой лиге, а потому неплохо знают друг друга. Мало того, многие наверняка помнят драматичный поединок в конце сезона, когда «Автомобилист», ведя в счете 3:0, умудрился к концу матча проигрывать 3:4 и лишь благодаря пенальти сумел избежать поражения. Победув этом поединке одержал «Автомобислист», выиграв со счетом 3:1. Таким, образом во всех матчах предварительной стадии забивалось только по 4 гола. Обращаем ваше внимание на то, что уже с понедельника начнутся игры следующего раунда Кубка, и все матчи будут проходить на зеленом газоне стадиона «Авангард». Начало игр — 18.00 — выбрано с тем рассчетом, чтобы как можно большее количество любителей футбола смогло присутствовать на играх.5 июля встретятся «Новатор-Ренессанс» и «Ай-Даниль».6 июля сыграют «Кореиз» и победитель пары «КГУ» — «Автомобилист».7 июля дебют «RED-Акции» на траве в матче с «Гурзуфом».8 июля чемпион первой лиги Ялты «Кореиз-2» встречается с бронзовым призером высшей лиги «Форос-2».