«Монголы» — пятые в Украине!

01.07.2010

Ялтинская команда по уличному футболу «Монголы» заняла 5-е место в финальном раунде Всеукраинского турнира, прошедшего по патронатом ТМ «Pepsi» и при поддержке Федерации уличного футбола Украины 26-27 июня в центре Киева

Всего в столице Украины собралось 24 команды, добившиеся этого права в отборочных турнирах по всей стране. В Крыму этот отбор проходил в Ялте 5 июня на Набережной. Имено там, победив по очереди трех соперников, «Монголы» и выиграли путевку в Киев.Прежде всего несколько слов о правилах, которые существенно отличаются от казалось бы близкого мини-футбола. Играют на специальном ковре. Ворота непривычной формы, примерно как гандбольные, но разрезанные пополам по высоте. Играют от бортов, но если уж мяч вышел в аут, то вводят его руками, но ниже колен. Необычно бьется пенальти — первым касанием надо катнуть мяч, а уже вторым бить по воротам. Играют два тайма по семь минут «грязного» времени. Ну и напоследок о командах: в составе — шесть человек: вратарь + три игрока + два запасных. Вот такая игра.Возвращаясь к турниру, «монголы» отметили, что была всего одна площадка, и своей очереди им пришлось дожидаться несколько часов под палящим солнцем. Все команды были очень сильные, сразу видно, что люди серьезно «шпилятся в миньку». И, тем не менее, ялтинцы были всего в шаге от того, чтобы попасть в финал. 24 команды были разбиты на шесть групп, но внутри каждой играли не по круговой, а по смешанной схеме — первый матч на вылет, а затем пулька для трех оставшихся. В первой игре «Монголы» победили черкасскую команду «Danco» 6:4 и смогли побороться за выход в финал. Следующей жертвой стала команда «Графити» из Александрии Кировоградской области, которая также была обыграна со счетом 6:4. Но вот на команде «AllStars Новый Львов» наши споткнулись, уступив 1:4 и место в финале. А победителем и обладателем главного приза — площадки для уличного футбола стала команда из Николаевской области с просто фантастическим названием «Мечта любой женщины». Хотя отдельно не определялись места для команд, занявших вторые места в группах, но из всех именно у «Монголов» лучшие показатели, а, значит, — пятое место!Поздравляем команду «Монголы» и всех ее игроков: Алексея Власенко, Ивана Мастихина, Юрия Терентьева, Егора Суятинова, Дмитрия Вейко и Виктора Бардакова. Будем надеятся, что уличный футбол в Ялте приживется, тем более, что улиц у нас в городе хватает.Помощь в организации поездки команды «Монголы» в Киев оказала Ялтинская организация Партии регионов.