Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лучшая «бомба» этого лета

26.06.2010

Среди многочисленных вариантов развлечений для туристов в Ялте есть один, который существует не то чтобы неофициально, но точно негласно. Речь идет об отдыхе в стиле «а-ля совок»

Остаточные проявления советской торговли (явления, уникального в мировой экономике) и культуры советского быта (кто помнит, то улыбнется) стихийно, но все-таки создают в некоторых ялтинских магазинах, кафе и прочих заведениях легкий оттенок ностальгии по временам, когда «сервис» был словом из словаря, а «клиент всегда прав» — лозунгом на доске рядом с книгой жалоб и предложений.

Для приехавших из больших взрослых городов, не побоюсь этого слова, мегаполисов, есть определенное очарование в том, как игнорируют их продавцы, занятые важнейшим телефонным разговором или всеобъемлющим «переучетом» в разгар рабочего полудня. Они, испорченные и разнеженные пусть не близостью Евросоюза, но наличием евро, с детским восторгом принимают за чистую монету предложение «черного» маклера снять койку в сарае в районе роддома под видом отдельных апартаментов на берегу. Ну и, наконец, абсолютный привкус детства — прилипчивые пляжные фотографы и блещущие вкусом полотна с дыркой для лица и надписью «Ялта-2010».

Между прочим, я не шучу, как и ведущий праздника. Действительно, есть целая категория отдыхающих, которая считает отдельные недостатки и перегибы системы торговли, общепита и индустрии развлечений именно достоинством Ялты! Мол, колорит. Отсюда как раз мораль — а почему бы действительно не поставить этот колорит себе в заслугу и не поддерживать в летней столице определенную часть легенды про «старую добрую Ялту» 70-80-х годов? Ведь нам есть чем гордиться!

Вот элементарный пример — прыжки в воду. Вряд ли жители любого другого приморского города могут похвастаться таким многообразием способов нарушить строгое «С бун не прыгать!». Одно перечисление вариантов полета и приземления вызывает (проверено на 10 аборигенах, результат стопроцентный) мечтательную ностальгическую улыбку у родившихся здесь, на самом Южном из южных берегов: «бомба», «лоховская бомба», «калдыбок», «корявый», «чайник», «гробик», «подбивной», «солдатик», «сковородка»… Это же настоящая экзотика! И с четко прослеживающимся ялтинским привкусом. Если в Севастополе есть ежегодные гонки на матрасах, а в захолустном английском Броукуорте не придумали ничего лучше, чем катать сыр с горы (вот уже 200 лет, между прочим), то нам вполне можно устроить чемпионаты Ялты по прыжкам в воду©. Причем с серьезным спортивным подходом – возрастные категории, номинации, квалификационные серии и финал «на вылет» — в прямом смысле слова. Безусловно, все это возможно только при серьезном организационном подходе, обеспеченной безопасности, вплоть до обязательного страхования участников. А еще с рекламой, при большом скоплении народа и в День города! И обязательно — в традиционной ялтинской пляжной форме — известно, что настоящие, от корней зубов местные не признают других плавок, кроме трусов типа семейные. Колорит еще тот!

Нам, то есть редакции «Ялтинских Вестей», эта идея нравится. Во-первых, она хорошая, во-вторых, она наша. Мы, конечно, согласны, что Ялте есть чем гордиться и завлекать туристов — дворцы, пляжи, горы, пещеры, зоопарк и так далее, но и Чемпионат Ялты по прыжкам в воду© — это здорово. А поскольку мы — люди настойчивые и увлекающиеся своими же идеями, следите за рекламой — вполне возможно, что уже этим летом будет вручен Кубок за лучший «калдыбок» или «бомбочку».

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей