Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В некоторых регионах Крыма очень низкая ставка налога на землю

16.06.2010

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по земельным ресурсам предлагает местным органам власти по истечении первого полугодия предусмотреть в местных бюджетах средства на проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов

Об этом сообщалось на заседании Совета министров Автономной Республики Крым в Симферополе 15 июня.

Так, выступая на заседании крымского правительства, председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов сообщил, что на сегодняшний день Крым занимает одно из последних мест среди регионов Украины по проведению нормативной денежной оценки земель. По его данным, денежная оценка проведена только в 21% населенных пунктов автономии. Среди наиболее проблемных регионов в этом плане Александр Чабанов назвал Красногвардейский, Советский, Сакский, Черноморский, Белогорский районы.

Глава Рескомзема Крыма также посетовал, что при отсутствии денежной оценки земель органы местного самоуправления пересматривают земельный налог на отдельные земельные участки.

— Сегодня органы местного самоуправления при отсутствии денежной оценки земель населенных пунктов выходят из ситуации, утверждая денежную оценку по конкретным отдельным земельным участкам. Это нарушение нормативов действующего законодательства, — посетовал Александр Чабанов.

Кроме того, он сообщил, что сегодня в 52-х населенных пунктах Крыма продолжают использовать нормативно-денежную оценку земель с истекшим сроком действия. В частности, это касается Симферополя и Белогорска.

— Размер земельного налога в этих населенных пунктах занижен в 5-6 раз от средних ставок земельного налога, установленного законодательством, — констатировал глава Рескомзема АРК.

По его мнению, основной причиной низкого уровня проведения нормативной денежной оценки земель является недостаточное финансирование этих мероприятий на местном и государственном уровнях. Так, по данным Александра Чабанова, в этом году, а также в 2009, средства на эти цели не выделялись. В этой связи он предложил органам местного самоуправления по итогам 6 месяцев текущего года предусмотреть средства на проведение нормативной денежной оценки земель, а также порекомендовал им использовать средства от сельхозпотерь и лесопотерь.

— С учетом того, что количество данных средств на спецсчетах органов местного самоуправления составляет 24 миллиона гривен, а использовать их можно только до 1 января 2011 года, я считаю, что в обязательном порядке эти средства должны быть использованы в этом направлении, — считает глава профильного комитета.

При этом он добавил, что на сегодняшний день в приморских городах средняя стоимость земли составляет от 200 до 1000 грн за один квадратный метр, в населенных пунктах, расположенных в центральной части Крыма — 260-400 грн за один квадратный метр.

Со своей стороны Председатель Совета министров АРК Василий Джарты отметил, что большая часть населенных пунктов Крыма в последний раз проводила нормативно-денежную оценку земель 19 лет назад, и только одна треть населенных пунктов провела эту работу.

— Я думаю, что уговаривать мэров городов, глав райгосадминистраций, районных советов нет необходимости, потому что это доходная часть местного самоуправления, — сказал Василий Джарты. — Это ваши деньги. Это один из источников решения ряда социальных вопросов. Мы вам подсказываем, за счет чего вы можете увеличить доходную часть бюджета.

дизайн торговых центров

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей