Интрига возвращается в чемпионат?

02.03.2010

В минувший уик-энд в Чемпионате Ялты по футболу произошло несколько любопытных событий. Некоторые из них можно даже назвать эпохальными, а другие — просто занимательными со статистической точки зрения. Но обо всем по порядку...

Высшая лига. 16-й тур:«Динамо-Волна» — «Водоканал» 0:2; «Штурм» — «Форос-2» 0:15; «Новатор-Ренессанс» — «Кореиз» 3:6; «Ай-Даниль» — «Никита» 1:6; ГК «Ялта» — «Гурзуф» 0:2; ГФК «Алупка» — «Черноморец» 0:7.Что касается статистики, то начнем с того, что номинальные хозяева не смогли набрать в этом туре ни одного очка. Мало того, в 6 играх они забили всего лишь 4 гола, а в 4 матчах вообще остались с нулями в графе «забитые мячи».В первом матче тура несколько сбавивший в последнее время ход «Водоканал» не без труда, но все-таки победил «Динамо-Волну», забив оба мяча в самом конце матча.Рекорд сезона по числу забитых в одном матче голов установил «Форос», отгрузивший некогда грозному «Штурму» 15 безответных мячей. Самое удивительное, что 13 голов были забиты в последние полчаса игры, 7 из них на счету Дениса Головещенко.Настоящая битва произошла в игре «Новатора» с «Кореизом». К концу первого тайма, когда «Кореиз» вел 4:0 и имел лишнего игрока (после удаления Александра Ляпичева) казалось, что игра сделана. Однако еще до перерыва «Новатор» один гол отыграл, а в начале второго так прижал гостей к своим воротам, что едва не догнал их в счете. Лишь после еще одного удаления (Игоря Юданова) и пятого забитого гола игра несколько успокоилась.Также второй тайм оказался решающим в игре «Никиты» с «Ай-Данилем», так как после первого тайма счет был 0:0.Лишь второй раз в сезоне проиграл ГК «Ялта», причем впервые «гэкам» не удалось забить ни одного гола. В первом тайме у лидера была масса возможностей открыть счет, а в итоге во втором забивали только игроки «Гурзуфа», которые помимо двух забитых голов еще и не реализовали пенальти.В 17-м туре играют:6 марта. 9.00. Стадион МО. «Водоканал» — «Новатор-Ренессанс» (с учетом кадровых потерь «Новатора» игра обещает быть очень интересной); 11.00. «Динамо-Волна» — ГК «Ялта»; 13.00. «Форос-2» — ГФК «Алупка»; 7 марта. 9.00. Стадион МО. «Черноморец» — «Ай-Даниль»; 11.00. «Никита» — «Гурзуф»; 12.00. Стадион в Алупке. «Кореиз» — «Штурм».Первая лига. 14-й тур:«ДЮСШ» — «Сатурн» 0:6; «Кореиз-2» — «Форос-3» 5:0; «Автомобилист» — «REDАкция» 4:2; «Олимпик» — «Алупка-2» 0:3; «КГУ» — «Партенит» 5:0.Из проигравших команд только «REDАкции» удалось проиграть не всухую, причем два своих гола «редакторы» успели забить в первые 6 минут матча.Уверенно подтвердил свое лидерство «Кореиз-2», а вот студенты сотворили настоящую сенсацию не просто победив «Партенит» (игравший, кстати, основным составом), а вообще не дав ему нормально играть.В 15-м туре играют:7 марта. 10.00. Стадион «Авангард». «ДЮСШ» — «Олимпик» (аутсайдеры разберутся между собой); 10.00. Стадион в Алупке. «Форос-3» — «КГУ»; 12.00. Стадион «Авангард». «Сатурн» — «Кореиз-2» (битва за второе место); 14.00. «Партенит» — «Автомобилист» (проигрыш может стоить «Автомобилисту» лидерства); 14.00. Стадион в Алупке. «Алупка-2» — «REDАкция».В юношеском турнире прошли два матча: «Ай-Даниль» — ФСО «Украина» 0:8; «Кореиз» — «Форос» 11:0.Таким образом, в первом круге Чемпионата Ялты среди юношей не сыгранным остается всего один матч, а уже 4 марта состоится заседание оргкомитета, на котором будут рассмотрены и утверждены итоги первого круга и календарь второго.