Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скачок цен на бензин в Крыму спровоцирован искусственно

07.12.2010

По мнению генерального директора крымской компании «Чанг», занимающейся продажей нефтепродуктов, Евгения Какутича, повышение цен на бензин в Крыму спровоцировано искусственно.

Такое мнение Е.Какутич высказал в комментарии агентству «Контекст-Крым».

Руководитель компании пояснил, что повышение цен на светлые нефтепродукты в Украине в целом обусловлено искусственным дефицитом. «В принципе, в Крыму был создан легкий ажиотаж, именно искусственно, за счет того, что снизились поставки продукта в Украину. На этом многие решили сыграть. На самом деле цена в Украине растет, но далеко не такими безумными темпами, как у нас в Крыму», — высказал мнение Е.Какутич.

Он добавил, что объективно на повышение цен повлияло принятие Налогового кодекса Украины, который предполагает рост акциза на нефтепродукты.

По его прогнозу, в ближайшее время ажиотаж спадет, однако это не повлечет за собой значительного снижения стоимости светлых нефтепродуктов.

При этом возможна продажа нефтепродуктов по картам в Москве и в других регионах.

«Резких скачков не будет. Кроме того, объективно сейчас нет огромного потребления. Перед Новым годом цена на нефтепродукты традиционно должна падать, а ближе к посевным работам — расти. А сейчас, потребления нет, а рост идет. Возможно, цена немного откатится, но в силу принятия новых пошлин, стоимость бензина будет постепенно расти», — пояснил Е.Какутич.

СПРАВКА: Сегодня, 6 декабря, в Крыму максимальная цена на бензин марки А-95 составляет 8,10 грн за литр, минимальная — 7,45.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей