Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Беспроводной? Безлимитный? Беспроблемный!

23.12.2010

Интернет дома — это, как микроволновка: жизненной необходимости вроде нет, но как без этого прожить? Способов приобщиться к всемирной сети — великое множество. Из массы вариантов мы решили изучить только те варианты беспроводного подключения, которые предоставляют мобильные операторы

Беспроводной проводник

Честно сказать, все-таки на сегодняшний день самым выгодным вариантом остается кабельный Интернет — то есть ваш домашний компьютер подключается к локальной сети провайдера, у которого уже есть выход в сеть. Но заполучить такой Интернет дома получится либо у тех, у кого в непосредственной близости к дому есть проложенные сети одного из местных провайдеров, либо у тех, кто не торопится и готов ждать прокладки этих самых кабелей. Да и то при условии, что такая техническая возможность существует. Так что будем искать альтернативу.

Что бы ни стояло у вас дома, ноутбук или стационарный компьютер, чтобы подключить его к Интернету, вам понадобится либо беспроводной модем, либо мобильный телефон с функцией модема. Смысл в целом один — вы приобретаете сим-карту с определенным пакетом и вставляете ее либо в модем, либо в телефон, который подключаете к компьютеру через шнур, инфракрасный порт или блютуз. Или используете уже существующий у вас мобильный номер, подключая его к той или иной услуге вашего мобильного оператора. И вот тут начинается разнообразие.

Как показала практика, самый удобный вариант — это все-таки модем. Разница между ними — в той технологии, по которой они работают, а значит, и в скорости, которую они смогут вам обеспечить. Для ноутбуков вариантов больше — они изначально создаются так, чтобы можно было повтыкать в них всякое разное, в том числе ту же слот-карту для подключения к Интернету. Для стационарных компьютеров выбор, за редким исключением, ограничен: либо непосредственно через USB, либо так же, но посредством шнура.

И опять-таки исходя из практических наблюдений, удобнее в использовании модем, который подключается через USB — как флешка. Тем более что во многих именно таких устройствах предусмотрена возможность вставить стандартную карту памяти miniSD, и модем автоматически превращается в накопитель информации. Средняя стоимость такого модема — 350 гривен, частенько их можно приобрести в рамках той или иной акции от мобильного оператора за символическую сумму. Учтите, что приобретенный таким образом USB-модем поддерживает интернет-соединение только через своего продавца, то есть нельзя купить модем у «Киевстар» и подключиться через МТС. Хотя умельцев в нашей стране много, и если вы вдруг предполагаете частую смену провайдеров беспроводного Интернета, можно поискать так называемый разлоченый» то есть разблокированный модем. У специально обученных людей он стоит от 400 гривен.

За что стоит платить

И все же главное в беспроводном Интернете для обычного пользователя — даже не его скорость (те, для кого это принципиально, находятся уже на другом юзерском уровне), а конкретная сумма, которую за это удовольствие нужно будет регулярно платить.

Для начала — основной совет: прежде чем покупать тот или иной пакет услуг от мобильного оператора, который в данном случае выступает как провайдер, подумайте, как часто вы планируете выходить в Интернет дома и, главное, зачем. Потому что если вы раз-два в выходные проверяете почту, есть смысл подключиться к пакету, который предусматривает единоразовую (раз в сутки и именно тогда, когда вы подключаетесь) плату за доступ и, возможно, оплату трафика. Как правило, мобильные операторы предлагают раз в сутки заплатить от 2 до 6 гривен только за то, что вы подсоединяетесь к Интернету, и от 2 до 10 копеек за каждый мегабайт полученной информации. Обратите внимание, что не все операторы учитывают, было ли фактическое соединение на момент исхода суток: в некоторых случаях приходится звонить оператору и сообщать, что вы отключились, допустим, в 10 часов вечера, чтобы вам автоматически не засчитали следующие сутки.

Если вы хотите быть на связи ежедневно, то выбирайте между безлимитными пакетами — там предусмотрена фиксированная ежемесячная оплата без учета того, сколько и как вы провели времени в Сети и сколько накачали туда-сюда мегабайт. Основная разница между безлимитными пакетами — в той максимальной скорости, которая доступна в их рамках, и, соответственно, в их стоимости. Для он-лайн игр и для скачивания фильмов в полупромышленных масштабах лучше выбрать побольше, для времяпрепровождения в социальных сетях можно помедленнее и подешевле. Средняя стоимость беспроводного безлимитного Интернет-доступа у украинских мобильных операторов — от 99 до 150 гривен.

Варианты подключения:

Скидка в два раза

МТС

До 1.01.2011

Стоимость пакета 60 гривен

Стоимость модема 399 гривен

Стоимость мегабайта 0,09 гривен

При пополнении более чем на 90 гривен стоимость мегабайта 0,05 копеек

Ого или ого-го

Укртелеком

До 30.12.2010

Ежемесячная абонентская плата 120 гривен

Акционная стоимость модема 99 гривен

Скорость передачи информации не ограничена

Интернет в наборе

Киевстар

С 21.10.2010

Модем плюс пакет с тарифным планом «Интернет» — 199 гривен

Стоимость мегабайта 1 гривна

Возможность бесплатной смены тарифа на более удобный

«Живой» модем

Life:)

Акционная стоимость модема 1 гривна

Абонентская плата первые три месяца 29 гривен

Последующая абонентская плата 69 гривен

В пакет включено 1 000 мегабайт

При условии подписания договора на год

Второй дешевле

Билайн

С 8.12.2010

Стоимость модема 99 гривен

Авансовый платеж 300 гривен

При подключении услуги «Безлимит» первый мегабайт 4,99 гривен, второй и последующие 0,02 гривны

Три-четыре веселых буквы

Строго говоря, потребителю конечного продукта, завсегдатаю социальных сетей или отслеживающему банковские курсы юзеру в конечном итоге все равно, по какой технологии он подключается к Всемирной паутине со своего телефона или ноутбука. Пакеты, протоколы и ширина неких полос — все это важно (и понятно) специалистам, а нам, обычным пользователям, нужно разве что для того, чтобы блеснуть эрудицией

Тем не менее, иногда полезно знать, что скрывается за аббревиатурами технологий беспроводного интернет-подключения. Так, например, даже самые простые мобильные телефоны уже несколько лет назад поддерживали технологию CSD (Circuit-Switched Data). Медленно и дорого — вот как это было. Скорость соединения не могла превышать 9600 бит/с, плюс — поминутная тарификация. Потом была придумана и ныне широко используется технология передачи данных GPRS (General Packet Radio Service), после нее — технология EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), то есть то же самое, но намного лучше. Уже эти технологии работали со вторым поколением устройств связи, теми, которые объединены стандартами 2G и 2,5G. Для потребителя отличие этого соединения в том, что учету поддается объем передаваемой информации, то есть сам трафик, а не время, проведенное в Интернете.

Следующим шагом в эволюции способов беспроводного подключения стал формат CDMA (Code Division Multiple Access). Это уже стандарт 3G, его изначально использовали для своих нужд вооруженные силы США, так как он отличается достаточно высоким уровнем защиты передаваемой информации. Этот вариант интернет-поключения возможен при наличии определенного типа модема, встроенного или внешнего, не такого еще распространенного в нашей стране. Суть в том, что техническая революция именно в способах беспроводного интернет-подключения настолько стремительна, что не то что потребитель не успевают осознать и привыкнуть, а рынок не всегда успевает им это предложить, как уже надо продавать более современные услуги.

Также широкое развитие получила voip телефония. VoIP служба преобразует Ваш голос в цифровой сигнал, котоый блуждает по Интернету. Если Вы звоните на стационарный телефонный номер, сигнал преобразуется в обычный телефонный сигнал, прежде чем он достигнет назначения. VoIP позволяет Вам звонить непосредственно с компьютера, специального VoIP аппарата или традиционного телефонного аппарата, подключенного к специальному адаптеру. В дополнение, беспроводная связь в таких местах, как аэропорты, парки, кафе поволяет Вам пользоваться Интернетом, включая и использование VoIP.

Практически одновременно с CDMA мы стали узнали аббревиатуру UMTS (англ. Universal Mobile Telecommunications System ) — технология, которая воплотила в жизнь способ передачи данных по технологии W-CDMA. Второе имя UMTS — 3GSM, что должно обозначать, с одной стороны, тот факт, что этот формат соединения относится к поколению 3G, а с другой — продолжает развивать традиции GSM-технологий.

Уже узнаваемый многими значок Wi-Fi (Wireless Fidelity) — это тот же беспроводной способ доступа к Интернету, только в профиль, разве что его могут предоставлять не только мобильные операторы, но и даже физлица. Собственно, Wi-Fi — это торговая марка, но, очевидно, так же, как и ксерокс с памперсом, уйдет в народ без привязки к фирме-производителю. Приобретя сравнительно недорого оборудование для Wi-Fi, любой желающий может его раздавать при условии, что сам подключен к Интернету любым другим способом, например, через кабель. Есть у Wi-Fi ограничения по радиусу действия передатчика и условиям прямой видимости. Этих недостатков лишен способ подключения WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — новое, но перспективное направление в этой сфере. Базовые станции WiMAX обеспечивают широкополосный интернет-доступ на расстоянии более 30 километров со скоростью до 75 Мбит/с и могут использовать отраженный сигнал, то есть, например, плотная городская застройка им совершенно не мешает. Говорят, именно за этой технологией — будущее во всех смыслах этого слова.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей