Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Счетная палата заявила о неэффективной растрате бюджетных средств, предназначенных на развитие ВМСУ

15.10.2010

Счетная палата Украины заявила о неэффективной растрате бюджетных средств, выделенных на реформирование и развитие Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Минобороны и Генштаб не обеспечили качественной реализации поставленных задач, что привело к неэффективному использованию десятков миллионов гривен бюджетных средств», — сообщили в Счетной палате.

По информации пресс-службы, в течение последних двух лет более 500 млн грн были направлены на текущее содержание личного состава ВМС, «в результате чего уровень их боевой подготовки снизился, а имеющееся вооружение и военная техника физически и морально устарели, не отвечают современным требованиям».

«Вместо завершения строительства ведомственных жилых домов, значительные средства направлены в долгосрочную дебиторскую задолженность, вместо приобретения современного вооружения и военной техники — использованы на содержание недостроенного ракетного крейсера «Украина» и ремонт устаревшей подводной лодки «Запорожье«», — посетовали в ведомстве.

Кроме того, как сообщила Счетная палата, выявлены значительные проблемы и в военной системе судоремонта. В частности, по данным пресс-службы, заводы и научно-технические учреждения различных форм собственности не объединены государственными программами и заказами.

«Отрасль военного судоремонта практически уничтожена, потерян ее производственный и научный потенциал, что является предпосылкой к потере пока существующего отечественного флота», — добавили в ведомстве.

Как отметили в Счетной палате, о результатах аудита для принятия мер и устранения выявленных нарушений проинформирован Президент Украины, Верховная Рада, Кабмин, а также руководство Минобороны.

Как сообщалось, подводная лодка «Запорожье» на протяжении нескольких лет находилась на ремонте на 13-м судоремонтном заводе ЧФ в Севастополе. Завершить ремонт субмарины предполагалось в 2007 году. В начале июля 2009 года командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины пообещало, что подводная лодка к концу года выйдет на ходовые испытания. В том же месяце начались работы по подготовке к установке аккумуляторной батареи на субмарину.

мерседес

В конце сентября текущего года в Севастополе сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью уличили в мошенничестве должностных лиц иностранного государственного унитарного предприятия и украинского госпредприятия. Как сообщили в отделе связей с общественностью и международной деятельности, данные лица, не имея лицензии Министерства промышленной политики Украины на ремонт и модернизацию военной техники, незаконно получили 23 млн грн бюджетных средств на проведение ремонтных работ на подводной лодке Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Данными действиями государству был нанесен ущерб на указанную сумму.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей