В Крымском турнире силачей участвовали 150 спортсменов из Украины и России

08.07.2009

В III открытом турнире по жиму лежа среди мужчин и женщин «Кубок Таврики», который проходил 4-6 июля у Красной пещеры в Крыму, приняли участие около 150 спортсменов из Украины и России.

Как сообщил председатель оргкомитета турнира Вячеслав Горбунов, как и планировалось, соревнования проходили как в экипировке, предохраняющей атлетов от травм, так и без нее. Также состоялись состязания по экстремальному (русскому) жиму.Победителем всех номинаций стал Виталий Солдатенко — силач из Николаевской области, выступавший в весовой категории до 140 килограммов. В экипировке он выжал 320 килограммов, без нее — 245 килограммов, в русском жиме поднял штангу весом 150 килограммов 18 раз. По словам В. Горбунова, спортсмену удалось показать «мега-результат». Второе место в экипировке занял также николаевский спортсмен Сергей Данилов, которому удалось поднять 305 килограммов. Третье место в первой номинации досталось симферопольцу Александру Бочкареву, его результат — 230 килограммов.Без экипировки вместе с мужчинами выступали и женщины. Лучший результат показала мастер спорта международной категории из Николаева Татьяна Калугина, которая подняла 90 килограммов. Немного ей уступила евпаторийская спортсменка Наталья Цуканова, выжав 85 килограммов.В русском жиме «феноменальную выносливость» продемонстрировала российская спортсменка Ольга Никитина, которая выжала штангу весом 30 килограммов наибольшее число раз —126. Ирина Воробьева из Луцка заняла второе место, и подняла штангу с таким же весом 83 раза.СПРАВКА: Идея проведения турнира «Кубок Таврики» возникла в 2007 году. Впервые он прошел на берегу моря в Партените.Жим лежа — базовое упражнение. Выполняющий упражнение ложится на скамейку, опускает гриф штанги до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе. Является одной их основных дисциплин в силовом виде спорта — пауэрлифтинге. Экипировка значительно повышает результаты спортсменов, выступая дополнительным амортизатором.