«Таврия» закончила сезон на 8-м месте

27.05.2009

Симферопольская «Таврия» обыграл на своем поле «Ильичевец» из Мариуполя со счетом 3:2, заняла 8-е место в чемпионате Украины по футболу.

«Таврия» - «Ильичевец», 3:2 (1:0)Республиканский стадион «Локомотив», Симферополь, 4500 зрителей. +15 градусов. «Таврия«: Старцев, Йокшас, Монахов, Карамушка, Галюза, Маркович (Зборовский, 82 ), Корнев, Голайдо, Любенович, Ковпак (Бобаль, 62 ), Фещук (Гигиадзе, 84). НЗ: Бандура, Бурдули, Казанюк, Джуричич Гл. тренер: Сергей Пучков «Ильичевец«: Шуховцев, Камдем Камдем, Мельник В., Воробей, Кривошеенко (Кечеджи, 76), Кашевский, Коротецкий, Чучман, Григорик, Кирильчик (Мельник И., 81), Оберемко. НЗ: Товт, Тищенко, Лима, Западня, И. о. гл. тренера: Илья Близнюк Голы: Галюза (40), Ковпак (56), Любенович (83) – Воробей (80), Оберемко (90+2) Предупреждены: Карамушка (27), Монахов (64), Маркович (69), Йокшас (80), Старцев (90+3) – Григорик (38), Кашевский (42), Воробей (53), Чучман (80). Арбитр: Виталий Годулян (Одесса). Это был матч показательный во многих отношениях. Прежде всего, игроки обеих команд наглядно доказали всем скептикам, что можно играть в честный, открытый футбол даже на финише чемпионата, особенно в период, когда решается судьба прописки в премьер-лиге. А кроме того, и сам футбол, показанный соперниками, заслуживал самых высоких эпитетов. Как ни странно, но именно крымчане, решившие все глобальные проблемы в этом чемпионате, сразу же взялись за дело. Любенович элегантно вошел в штрафную площадь гостей, но на его прострел не смог среагировать Ковпак. Тут же Фещук на скорости ушел от защитников «Ильичевца», но на его удар отменно среагировал Шуховцев. Только к 10 минуте гости пришли в себя и игра стала намного веселей. О двух моментах с участием Кривошеенко с грустью будет вспоминать после матча Близнюк. И действительно, в этих ситуациях Иван мог быть более изобретательным. Заподозрив неладное, хозяева стали строже играть в обороне и резко прибавили в движении. В центре событий все время находился Любенович, который и в обводке был хорош, и не скупился на передачи партнерам. В одном из эпизодов Ковпак не смог распорядится мячом после его выверенной передачи. А на 40 минуте состоялся первый гол в ворота «Ильичевца». Галюза умело замкнул прострел Марковича с левого фланга. Могли уйти команды на перерыв и с ничейным результатом. Однако из острого прохода Воробья по левому флангу гости выжали лишь второй по счету угловой. А главный неудачник первой 45 – минутки Кривошеенко в очередной раз запорол опаснейший момент у ворот Старцева. На старте второго тайма лучший в составе мариупольцев Андрей Оберемко упустил верную возможность сравнять счет, его мощный выстрел с линии штрафной пришелся выше ворот. А затем дополнительные обороты включили таврийцы. После того, как Голайдо с Любеновичем проверили бдительность Шуховцева, созрел и второй гол в ворота гостей. К радости изрядно намокших зрителей, свой бомбардирский счет пополнил Ковпак, отреагировавший на прострел Голайдо. Появившаяся над стадионом радуга своим разноцветьем видимо ослепила крымчан, которые сначала чудом спаслись после розыгрыша штрафного с участием Оберемко и Кашевского, а затем получили логичный гол в свои ворота. Дмитрий Воробей смачно приложился к мячу после розыгрыша углового и не оставил шансов Старцеву. В заключительной 10–минутке матча команды обменялись забитыми мячами. Голевое чутье помогло Любеновичу завершить атаку «Таврии» прицельным ударом метров с пяти. А в уже компенсированное время Оберемко воспользовался ошибкой Старцева на выходе. После окончания матча недовольных не было. Крымчане прочно обосновались на итоговом 8 месте, а «Ильичевец», благодаря победе «Карпат» над земляками – горожанами, сохранил прописку в премьер–лиге. Футболисты «Таврии» и преданные крымские болельщики тепло поздравили Александра Ковпака не только с победой в споре бомбардиров, но и с вызовом в национальную сборную Украины. Послематчевая пресс- конференция: Илья Близнюк , и. о. главного тренера ФК «Ильичевец«: - Игра была очень тяжелая. Чтобы себя обезопасить нам нужно было только выиграть. Но мы обращали внимание, как команды сыграют во Львове. Однако все равно старались в этой игре как минимум не проиграть. Но, к сожалению, детские ошибки в обороне привели в взятию ворот. А те моменты, которые имел в первом тайме Кривошеенко – уму не постижимо, почему он не отдавал передачи или сам не стремился выйти один на один с вратарем и обыгрывать его? Все хорошо, что хорошо кончается. Но я не могу быть всем доволен. Ребята отдавались игре и хотели победить. Бились до последней секунды. Доволен, что команда осталась в премьер – лиге и будем уже из этого исходить. Приедем в Мариуполь и будем определяться на будущее. - Сегодня команда играла исключительно на результат, в ущерб красивому футболу? - Какой красивый футбол, когда над тобой висит Дамоклов меч. Удручает лишь то, что не были реализованы несколько великолепных моментов в первом тайме. А ошибки в обороне мы совершили сами. - В основном составе вашей команды в последнее время появились несколько молодых игроков. Вы им будете доверять? - Все зависит от них. Если будут отдаваться по полной на тренировках - будут в основе. Никому не забронировано место в основном составе. - Планировалась ли какая – либо стимуляция «Карпат» в поединке с ФК «Львов«? - Я в эти дела не вникаю. Мы, конечно, следили за игрой в Львове, но нам было важно здесь не проиграть. И хорошо, что все так закончилось. Спасибо «Карпатам». Перед появлением на пресс – конференции наставника «Таврии» было объявлено о продлении контракта с Сергеем Пучковым по схеме 1+1. Сергей Пучков, главный тренер «Таврии«: - Хотелось этой игрой, которую мы показали, убрать тот негатив, который был перед матчем относительно сдачи или несдачи. Пусть те команды, которые приезжают к нам или к которым мы будем ехать, решают этот вопрос сами. Почему мы кому- то должны помогать? Кто же нам поможет? В октябре перед командой ставилась задача остаться в премьер – лиге. Но, в конечном итоге, мы доставили радость болельщикам и финишировали восьмыми. Спасибо всем, кто переживал за команду. Спасибо и болельщикам, которые поддерживали нас в трудную минуту. Радует и то, что мы воспитали кандидата в национальную сборную, лучшего бомбардира чемпионата – Александра Ковпака. - А как будет готовиться команда в межсезонье? - У нас прекрасный коллектив, дружный. Ребята понимают, что перерыв будет небольшой. Команда выходит из отпуска 11 июня и в течении двух дней пройдет углубленный медицинский осмотр. Затем – 10-дневный сбор в Крыму. С 25 июня по 9 июля выезжаем на сбор в Польшу, где запланированы 3 спарринга. Собираемся на сборы приглашать нескольких игроков для просмотра. Селекция будет точной. - Что случилось с Идахором? - У него болезненная травма пальца. В предыдущих матчах он играл на уколах. - Останется ли в команде Ковпак? - Жизнь футбольная продолжается и если у парня будет хорошее предложение для того, чтобы он прогрессировал, почему мы должны его задержать?