Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Торговый центр в стиле классики... Насмешка над архитектурным творчеством?

12.05.2009

Члены градостроительного совета 16 апреля рассмотрели предпроектное предложение строительства торгового комплекса в районе Южнобережного шоссе. Изначально на участке, которых находится в аренде с 2003 года, планировали построить мотель. Но смена заказчиков привела к тому, что новая фирма, проанализировав ситуацию, обратилась в горсовет с просьбой поменять целевое назначение территории

Глядя на макет здания, члены градсовета удивились: «Какой же это торговый комплекс? Больше на дворец похоже!»

Докладчица уверила, что это предпроектное предложение восьмиэтажного торгового комплекса, первый этаж которого — технический, на втором расположится магазин мебели (будет работать и интернет магазин мебели), на третьем — магазин продовольственных товаров. На четвертом этаже, предназначенном для развлекательного комплекса, можно будет отдохнуть и повеселиться всей семьей. Следующие три этажа займут офисные помещения, а последний, восьмой — мотель.

— Пожарный проезд будет вокруг здания, — сообщила докладчица. — Подъехать к комплексу можно будет и с улицы Кирова, и с улицы Большевицкой.

Член градостроительного совета Владимир Сергеев удивился, где же еще четыре этажа, ведь представленный материал иллюстрировал наличие всего четырех. Оказалось, что территория, на которой планируют возвести торговый комплекс, имеет большой перепад рельефа — 20 метров. Именно поэтому с северной стороны будут видны только четыре этажа, в вот с южной, то есть с моря, — все восемь.

— Материал представлен не полностью, — развела руками докладчица.

— Тогда что мы обсуждаем? — удивилась директор ялтинского филиала «УкрКурортпроекта» Лидия Павелко. — Мы хотели бы увидеть ситуационный план здания.

Представитель заказчика пояснил, что предпроектное предложение представили на градсовет с целью выяснить, возможно ли на таком участке расположить торговый центр, а также послушать мнения архитекторов предложенной архитектуре здания.

Проектировщики попытались выполнить сооружение в классическом стиле, растянув его вдоль территории площадью 18 тысяч квадратных метров. Чтобы здание напоминало не паровоз, а дворец, сконструировали две башни.

Идею существования торгового комплекса в районе объездной дороги ялтинские архитекторы поддержали со словами: «Именно такие объекты необходимо нанизывать вдоль трассы!». А вот архитектура здания по душе не пришлась.

— Ни у кого в мире не возникало идеи превратить торговый комплекс, скажем, в Ливадийский дворец, — высказал свое мнение главный архитектор Ялты Владимир Приступа. — Вы попытались соединить элементы известных дворцов. Это насмешка над архитектурным творчеством.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей