«Таврия» дала бой «Динамо», но помешать им стать чемпионами не смогла

10.05.2009

Киевское Динамо могло оформить свое 13-е чемпионство уже сегодня. Для этого подопечным Юрия Семина достаточно было набрать хотя бы одно очко в домашней встрече с симферопольской Таврией, которая второй круг проводит на очень даже приличном уровне.

Начало встречи получилось для киевлян ошеломляющим. Не успели зрители поудобнее устроиться на сидениях стадиона Динамо и у экранов своих телевизоров, как счет был открыт. Никто из защитников Динамо не сумел помешать Желько Любеновичу нанести удар из-за пределов штрафной, который Шовковскому удалось отразить...точно на набежавшего Идахора. Таврия ведет в счете уже на третьей минуте.Секундная стрелка сделала круг еще несколько раз, после чего гости могли забивать второй мяч - неуверенная игра Юссуфа в собственной штрафной привела к удару Ковпака. Благо для Динамо, капитан Таврии не попал в створ ворот.Далее инициатива перешла к номинальным фаворитам, однако динамовцы никак не могли как следует настроиться на борьбу. Старался Бангура, активен был Корреа, шел вперед Гиоане, но хозяевам постоянно чего-то не хватало. Игровое и территориальное преимущество подопечных Семина так и не материализовалось в особо острые моменты у ворот Старцева. После перерыва наставник Динамо выпустил Милевского и Алиева, призванных изменить ситуацию на поле в пользу киевского клуба. С первых минут второго тайма хозяева забегали значительно быстрее - сразу видно, что в раздевалке команда с тренером обсуждали явно не перипетии сегодняшнего манчестерского дерби.Счет сравнять удалось. Правда, игроку, который вышел на поле с первых минут. Подача справа на дальнюю штангу нашла голову Юссуфа, тот сбросил мяч вдоль ворот, а там дежурил Тибериу Гиоане, который в падении отправил мяч в сетку.Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. В ответной атаке Таврия заработала штрафной, после которого и вышла вперед. Подачу со стандарта от Марковича лишь слегка подкорректировал кивок головы Монахова.Но и на этот гол у киевлян нашелся свой аргумент в виде Несмачного. Кто бы мог подумать, что защитник окажется в чужой вратарской и без помех замкнет классный прострел от Гиоане.Динамо продолжило давить и на последней минуте таки додавило - Алиев положил невероятный гол. Полузащитнику удался потрясающий удар метров с 35-ти точнёхонько в девятку. На такой мажорной для Киева ноте матч и завершился. Поздравляем Динамо с 13-м чемпионством Украины в истории!Динамо - Таврия 3:2Голы: Гиоане, 56, Несмачный, 75, Алиев, 90+3 - Идахор, 3, Монахов, 57Динамо: Шовковский, Мандзюк, Асатиани, Несмачный, Юссуф, Еременко, Гиоане, Корреа (Нинкович, 65), Кравченко (Алиев, 46), Бангура, Зозуля (Милевский, 46)Таврия: Старцев, Корнев, Монахов, Йокшас, Карамушка (Казанюк, 77), Маркович (Зборовский, 90), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор, КовпакПредупреждены: Еременко, 18 - Монахов, 9, Идахор, 36, Голайдо, 45+2, Галюза, 76