Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Китайцы намерены построить в Севастополе контейнерный терминал

04.12.2009

Представители деловых кругов из китайского города-порта Ниппон намерены реализовать в Севастополе проект по строительству контейнерного терминала.

Об этом сообщил отдел по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации.

По информации отдела, в ходе встречи руководства горгосадминистрации с представителями китайской делегации первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин отметил, что строительство такого терминала, чтобы осуществлялась авиа доставка грузов из Китая, для города очень важна, поскольку до сих пор Севастополь осуществлял контейнерные перевозки в очень незначительных объемах, хотя большинство грузов в мире переправляются именно контейнерным способом.

«Терминал, который создадут китайские специалисты, будет по масштабам соперничать с одесским. Город, соответственно, получит большие поступления в бюджет, откроется большое количество рабочих мест», — считает В.Казарин.

При этом он отметил, что поскольку на Севастополе будет замкнут целый ряд международных транспортных маршрутов, то потребуется реконструкция железной и автомобильных дорог, однако все это, считает первый замглавы СГГА, укладывается в рамки проекта по созданию в городе зоны открытой экономики.

В.Казарин также заверил китайскую сторону в том, что Севастопольская горгосадминистрация будет оказывать содействие в реализации данного проекта. «Администрация будет сопровождать этот проект и, со своей стороны, мы будем привлекать к мониторингу проекта и оказанию содействия Министерство транспорта Украины», — подчеркнул первый замглавы СГГА.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей