Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе грузовик ЧФ РФ с опасным грузом двигался по трассе, использующейся для проезда участников ялтинского саммита

20.11.2009

В среду, 18 ноября, в Севастополе сотрудники ГАИ остановили грузовик КамАЗ Черноморского флота Российской Федерации с отметкой «взрывоопасно» — нетентованную машину с ящиками, которая двигалась без сопровождения.

Об этом сообщил «Флот 2017».«Следует отметить, что задержанный автомобиль ЧФ РФ был остановлен на трассе, которая как раз в этот период, с 18 по 20 ноября, используется для проезда украинских и зарубежных политиков и высокопоставленных чиновников, которые принимают участие в ялтинском саммите глав правительств стран СНГ. Да и без этого движение на данном участке трассы весьма оживленное», — отмечается в сообщении.По данным издания, водитель и старший машины всячески опровергали то, что груз является взрывоопасным, и пытались убедить сотрудников Севастопольской ГАИ, что в «ящиках взрывчатки нет».В то же время, сославшись на «специальный характер груза» и соответствующий приказ командования Черноморского флота, российские военнослужащие отказались предъявить ящики для осмотра. Документы на этот груз представители ЧФ РФ также не предоставили.Задержанная автомашина российского флота двигалась в направлении воинской части, которая расположена на Северной стороне Севастополя. При этом автомобиль не имел разрешения ГАИ на перевозку груза, не был предназначен для перевозки опасных грузов и двигался без соответствующего сопровождения.Инспекторы ГАИ Управления МВД Украины в Севастополе составили два протокола об административном правонарушении, совершенном российскими военнослужащими — водителем и майором, ответственным за транспортировку опасного груза. Кроме того, был составлен соответствующий акт о нарушении требований Соглашения между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины и Указа Президента Украины.Как сообщалось, 3 ноября сотрудники ГАИ Севастополя при участии представителей СБУ в очередной раз задержали автотранспорт ЧФ России. В службе информации и общественных связей ЧФ РФ заявили, что водители задержанного автотранспорта были допущены к данному виду работ и имели все соответствующие разрешительные документы, регламентирующие перемещение грузов, относящихся к категории опасных.Ранее правоохранительные органы в Крыму неоднократно задерживали российские военные колонны, которые, по их данным, перевозили вооружение и боеприпасы по густонаселенным районам Севастополя. При этом, по информации правоохранителей, это делалось без уведомления украинских властей и принятия необходимых мер безопасности. СПРАВКА: 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое регулирует перемещение военнослужащих, судов и летательных аппаратов Черноморского флота Российской Федерации по территории украинского государства. Как говорится в решении СНБО, упрощенный режим перемещения ЧФ РФ по Украине дает возможность российской стороне «фактически бесконтрольно» пересекать границу, передвигаться по территориальным водам Украины и перевозить через государственную границу грузы или людей. Согласно данному решению, все перемещения воинских формирований ЧФ РФ по Украине должны осуществляться исключительно с разрешения контролирующих органов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей