Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Армянска завела дело на администрацию горбольницы за отказ госпитализировать больного из-за его неряшливого вида

19.11.2009

Прокуратура Автономной Республики Крым поручила прокурорам городов и районов автономии активизировать надзор за соблюдением законодательства об охране здоровья.

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.По информации пресс-службы, прежде всего прокуратура Крыма призвала прокуроров жестко реагировать на факты неоказания или некачественного оказания помощи больным. Как рассказали в надзорном ведомстве, в частности, в этом году прокуратура Армянска возбудила уголовное дело в отношении администрации городской больницы, которая отказалась госпитализировать больного из-за его неряшливого вида и отсутствия средств на оплату медикаментов.Крымская прокуратура также требует обратить особое внимание на факты халатности и служебных подлогов. «Трудно даже представить себе, какие справки «подмахивают» эскулапы. Так, в Красногвардейском районе с заключением профпригоден возил пассажиров одноглазый (вообще не видел правый глаз) водитель маршрутки», — возмутились в пресс-службе.Помимо этого, в надзорном ведомстве указали за необходимость привести в соответствие с законодательством сбор так называемых благотворительных средств. «Зачастую в учреждениях здравоохранения они должным образом не оприходуются, и куда идут взносы — на развитие больницы или в карман, — установить невозможно», — отметили в пресс-службе. В частности, такое вольное обращение с деньгами больных выявлено в Симферопольской городской больнице №6.Кроме того, прокуратура Крыма поручила прокурорам городов и районов изучить вопрос с выполнением мер по защите населения от инфекционных болезней, а также проверить деятельность фармацевтических заведений. По информации пресс-службы, в течение года в разных регионах автономии выявлялись факты реализации просроченных лекарственных средств, нарушения правил хранения и отпуска лекарств и т.д.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей