Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Фабрика игрушек» — чудеса своими руками

28.01.2009

Многие родители школьников хотели бы, чтобы их дети не «шатались» по улицам, а получали знания в кружках и студиях, родители дошкольников — чтобы их малыши были подготовлены к школе. Но не всем родителям по карману платить за частные занятия

Однако в Ялте существует Центр детского и юношеского творчества, где талантливые педагоги могут дать детям столько знаний, навыков, умений, что в дальнейшем это может стать их профессией. Так что если хотите, чтобы ваш ребенок развил все свои таланты, приводите его, например, на «Фабрику игрушек».

Студией декоративно-прикладного искусства «Фабрика игрушек» 11 лет руководит Светлана Удовиченко. Начиналась студия с обучения детей пошиву мягкой игрушки, правда, не просто по выкройкам из специальных книжек. Светлана сама разработала программу для обучения детей. Все игрушки, которые ребята кроили, а затем шили — ее авторская работа.

— Я написала учебную программу и утвердила ее на кафедре изобразительного искусства в КГУ (Крымский гуманитарный университет), — рассказывает Светлана Удовиченко. — Так поступают все преподаватели студий в нашем центре, потому что закон о внешкольных учреждениях существует, но специальных программ, как, например, для школ, нет. Каждый педагог, работающий во внешкольном учреждении, сам разрабатывает программу для развития детей. Мои ученики не просто шьют игрушки, они учатся творчески мыслить. К одной и той же основной детали ребята добавляют разные элементы, и у каждого получается своя игрушка, у кого-то «собачка», у кого-то «сова».

Возможно, скоро появится возможность делать радиоуправляемые игрушки.

В Центре детского и юношеского творчества работают талантливейшие педагоги, которые заинтересованы в том, чтобы найти одаренных детей, помочь им, поддержать и развить их способности. Каждый преподаватель ищет свои методы, свои подходы, чтобы заинтересовать ребенка, увлечь его и, конечно же, дать знания по какому-то ремеслу, которое может в дальнейшем стать профессией. Эти знания считаются дополнительным образованием, и по окончанию какой-либо из студий дети получают свидетельство об окончании курсов.

— Наш центр отличается от специализированных профессиональных школ тем, что, например, хочет ребенок рисовать маслом, — рассказывает Светлана Удовиченко, — пусть рисует, хотя работать маслом начинают только на пятом курсе института. На занятиях в студии я покажу технику, расскажу о художниках, которые рисовали маслом, покажу репродукции картин. Ведь дети приходят абсолютно разные со своими увлечениями и интересами, я стараюсь ко всем найти подход. Иногда бывает так, что и дети учат меня. Например, ко мне в студию пришла девочка, которая, можно сказать, фанатично увлекается плетением из бисера. Она принесла две большие коробки своих работ. Мы все просто были в восторге от того, что увидели. Я раньше думала, что это не для меня, я не смогу часами сидеть и перебирать эти крохотные бисеринки, но ребенок «заразил» меня и всех остальных и теперь в студии мы занимаемся и плетением из бисера.

Занятия в студии очень разные: ребята рисуют, шьют, вышивают, лепят из пластилина, глины, соленого теста. И не обязательно все пришедшие на занятия делают что-то одно. Например, кто-то хочет шить, кто-то рисовать — дети объединяю по интересам и все занимаются тем, что им интересно именно сегодня. Причем старшие, ведь в центре занимаются ребята от трех лет до 21 года, помогают младшим.

— В нашем центре развитие детей очень многостороннее, педагоги стараются отдать своим воспитанникам как можно больше своих знаний, — говорит Светлана Удовиченко. — Конечно, не хватает материальной базы, литературу, к примеру, я покупаю на свои деньги. Но это ничто по сравнению с той гордостью, которую испытываешь, когда кто-то из твоих учеников занимает первые места на выставках и конкурсах. А их бывает достаточно много, например, в прошлом году мы приняли участие в 19 конкурсах, где получили 28 дипломов. Две мои пятнадцатилетние ученицы, прекрасно вышивают и сейчас готовятся стать членами Крымской Малой Академии искусств и народных ремесел.

Дважды в ялтинский Центр детского и юношеского творчества приезжали гости из Германии, первый раз это были учителя, которых поразили работы наших детей, а еще больше они были удивлены тем, что все занятия — бесплатные. В Германии нет государственных учреждений внешкольного образования, есть только частные, которые стоят очень дорого. Потом немецкие учителя привезли своих учеников, и ялтинские преподаватели давали им уроки. А подаренные гостями из Германии краски помогли Свкетлане в создании новой техники исполнения коллажа. Эта авторская техника интересна детям, так как относительна проста и доступна.

Сейчас в Симферополе в Крымском республиканском центре детского и юношеского творчества проходит выставка работ учеников «Фабрики игрушек» и студии батика «Орхидея» Лидии Дулаевой Ялтинсокго ЦДЮТ. В самом же Центре всегда открыты двери и для тех, кто хочет полюбоваться необычными творческими работами маленьких ялтинцев, и для тех, кто сам захочет научиться творить такие чудеса.

Виктория Шевченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей