Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе задержана «мебельная» мошенница

27.01.2009

В Нахимовский райотдел милиции стали обращаться с заявлениями граждане, которые пострадали от действий мошенницы.

Люди приходили с одним и тем же. Они по объявлению нашли фирму, которая производит мебель. Оплатили 70% от стоимости изделия, но к установленному договором сроку свой заказ не получили.

Сотрудники уголовного розыска проверили ряд мероприятий и установили, что во всех случаях люди пострадали от действий одного и того же человека - 47-летней жительницы Северной стороны. Женщина ранее работала в фирме по изготовлению мебели, а потом решила деньги зарабатывать сама, но достаточно оригинальным способом.

У нее остались эскизы мебели, каталоги, бланки договоров. Разместив в одной из газет объявления соответствующего содержания, получала заказ по телефону. Чтобы вызвать доверие у заказчиков, лично приезжала к ним домой, снимала размеры, показывала различные каталоги с образцами изделий, помогала подобрать мебель по вкусу заказчика. С некоторыми клиентами составляла договор. Хорошо одетая женщина не вызывала никакого подозрения. Поэтому, когда она просила внести предоплату, большинство клиентов даже не просили расписку о получении денег. В разных случаях сумма предоплаты колебалась от 250 до 14 тысяч грн. Обещала, что в установленный срок мебель будет изготовлена. Заказчики, выждав положенный срок, мебель не получали, и начинали звонить по телефонам, которые оставляла предприимчивая гражданка. Но злоумышленница сначала придумывала различные ситуации, которые мешают ей выполнить заказ, а потом просто переставала отвечать на звонки.

Когда сотрудники милиции пришли к злоумышленнице домой, то обнаружили у нее еще ряд «договоров», по которым она якобы должна была выполнить заказы. Сроки в этих договорах истекли, а обманутые заказчики названивали злоумышленнице, с просьбой получить товар или вернуть деньги.

Сейчас на счету злоумышленницы 24 аналогичных преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело, по ст. 190 УК Украины. Ранее она организовала производство мягкой мебели в Москве. Сумму ущерба, которую она своими действиями причинила потерпевшим, устанавливает следствие. Ей избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Всем, кто стал жертвой преступления злоумышленницы или у Вас есть любая информация о ее преступных действиях, просьба сообщить по телефону 48-88-19 или 02.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей