Мороз болельщикам не помеха

14.01.2009

Пока «Ялтинские Вести» находились в вынужднном творческом прогуле, дела ялтинского футбола шли своим чередом — футболисты играли, болельщики болели. Потом нередко менялись местами (сыгравшие болели, переболевшие играли)

Из всех событий прошедших двух туров самым главным, конечно же, стало первое поражение в турнире главного претендента на победу в первом круге — «Гаспры-Алупки», да еще на своем поле. Кроме того, кажется наметился некоторый разрыв среди команд лидирующей группы и, если можно так сказать, середняками — все-таки 6 очков между «Черноморцем» и «Аметисом» за один тур не ликвидировать.Впрочем, обо всем по порядку. Матчи 15-го тура (29 и 30 декабря):«Монолит» — «Волна» 2:2 — говорят, «Волне» не повезло, но вообще-то ожидаемый результат.«ГК Ялта» — «Черноморец» 9:2 — а вот здесь наоборот — у гэков забивалось все, что можно, а у «черноморки» игра не шла во всех линиях.«Ай-Даниль-2» — «Гурзуф» 0:12 — ожидаемо.«ГСК Алупка» — «Форос-2» 1:4 — ожидаемо.«Гаспра-Алупка» — «Водоканал» 2:5 — хозяева открыли счет, но более молодые гости в итоге сумели переломить ход поединка, причем сделали это во втором тайме.«Никита» — «Аметис» 0:4 — пожалуй, «Аметис» самая стабильная команда турнира, со слабыми соперниками очков вообще не теряет, зато сильным нервы портит, а иногда и результаты.«Динамо» — «Восток» 5:3 — динамовцам очень помогает опыт, особенно в концовках матчей.«Новатор-Ренессанс» — «Ай-Даниль-Ильичевец» 4:1 — чемпионы подтвердили свою хорошую форму.«Кореиз» — «Штурм» 0:4 — может и «Штурм» еще себя покажет в этом чемпионате? Кроме того, 3 января был сыгран перенесенный поединок 3-го тура «Водоканал» — «Монолит». Зрителей, соскучившихся за время новогодних застолий по ялтинскому футболу, собралось много, причем болели за обе команды. Лишь в конце первого тайма «водникам» удалось продавить оборону соперника, однако до того, как был забит второй мяч игра продолжала быть очень равной и нервной. В итоге «Водоканал» победил 3:0.Матчи 16-го тура (10 и 11 января):«Штурм» — «Новатор-Ренессанс» 0:2 — в поединке чемпионов трех последних лет сильнее оказались действующие, хотя и «Штурм» мог пополнить очковый запас, если бы в первом тайме сумел забить.«Волна» — «Водоканал» 0:8 — неожиданно крупная победа «водников» не только вывела их на третье место, но и оставила в лидерах по числу пропущенных мячей.«Гурзуф» — «Динамо» 3:0 — напор гурзуфских игроков не позволил динамовцам развернуться и показать класс, на котором они могут обыграть любого соперника.«Кореиз» — «Черноморец» 2:13 — из всех аутсайдеров именно «Кореиз» пропускает меньше всех, но против «черноморки» не устоял.«Форос-2» — «Ай-Даниль-2» 10:0 — ожидаемо.«Аметис» — «Сатурн» 7:1 — «инопланетяне» стойко держались в первом тайме, но во втором на льду не устояли.«Восток» — «ГК Ялта» 4:1 — Малореченское привезло команду, которая на вид является самой возрастной в турнире. Однако именно небольшое преимущество в скорости (против и так одной из самых быстрых команд чемпионата) позволило им реализовать свои моменты и не дать этого сделать сопернику.«Ай-Даниль-Ильичевец» — «Монолит» 3:2 — строители вели в счете 2:0, но видимо, не хватило опыта.«Гаспра-Алупка» — «ГСК Алупка» 4:0 — в дерби лишь в первом тайме шла борьба, а затем более опытные доказали свое преимущество.В 17-м утре играют:17 января. МО. 8.45. «Сатурн» — «Штурм»; 10.30. «Динамо» — «Форос-2» (супер-матч!); 12.15. «ГК Ялта» — «Ай-Даниль-Ильичевец» (рекомендуем!); 14.00. «Гурзуф» — «Никита»; Алупка. 12.00. «Кореиз» — «Гаспра-Алупка»; 18 января. МО. 9.00. «Новатор-Ренессанс» — «Волна»; 11.00. «Водоканал» — «Аметис» (любопытно»); 1.00. «Ай-Даниль-2» — «Черноморец»; Алупка. 12.00. «ГСК Алупка» — «Восток» (рекомендуем!).Кстати, в ближайшем туре сразу три команды могут перейти рубеж в 100 пропущенных голов.И несколько новостей из жизни сайта «Ялтинский футбол». Продолжается полюбившийся многими конкурс прогнозистов и уже есть договоренность о стимулировании особо отличившихся. Со второго круга будет вестись официальный учет бомбардиров, а также карточек и дисквалификаций. Есть идеи об определении лучших игроков туров. Также в разработке находится система рейтингов команд Ялты.