Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе почтили память воинов, павших в Крымской войне

09.09.2008

9 сентября в Симферополе состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 г.г.

Начались мероприятия, в которых приняли участие городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, секретарь городского совета Владимир Блинов, народный депутат Украины Василий Киселев и др., с возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску.
Затем мероприятия продолжились на братском кладбище (Петровская балка), где захоронено более 36-ти тысяч воинов Крымской войны. Там состоялись возложение венков к мемориалу усопшим воинам, панихида и траурный митинг.
«Во время Крымской войны в Симферополе было развернуто 8 госпиталей и именно здесь нашли покой те, кто умер от ран, голода и холода, - сообщил Г. Бабенко в ходе траурного митинга. – Если мы не будем помнить историю родного края, то будем неправильно оценивать многие события, а для нас главное – сделать так, чтобы на нашей крымской земле никогда не было войны».
ДЛЯ СПРАВКИ: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов - война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В 1856 году был подписан Парижский мирный договор, потребовавший от России уступки Османской империи южной Бессарабии и устья реки Дунай. Провозглашалась нейтрализация Черного моря.

Пресс-служба Симферопольского горсовета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей