Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жизнь должна продолжаться!

09.09.2008

«Show must go on» — самая известная песня Фредди Меркьюри, умершего от СПИДа 17 лет назад. После его смерти этой песне было суждено стать гимном жизни, а сам певец стал иконой и знаменем борцов со СПИДом, болезнью, уносящей в могилу молодых...

С середины 80-х годов, когда существование СПИДа и порождающего его ВИЧ были доказаны, с ними ведется непримиримая борьба, в которой болезнь долгое время выходила победительницей.
Запрещение, страх, презрение, запугивание — все это не приносило результатов. Все это приводило лишь к тому, что люди, подозревающие у себя ВИЧ, панически боялись сделать анализ. Чтобы не дай Бог не узнать, что они заражены «чумой двадцатого века», чтобы не подвергнуться дискриминации и не оказаться наедине со своей бедой, как те люди, у которых ВИЧ уже обнаружен.
Много времени прошло, прежде чем мы поняли: для того, чтобы успешно бороться с этой болезнью, нужно не стращать, не презирать, а помогать больным людям и тем, кто наиболее подвержен риску заражения.
Наиболее вероятный путь заразиться ВИЧ — через кровь, а значит, самые уязвимые люди — это люди, больные инъекционной наркозависимостью. То, что для многих начиналось, как шутка под влиянием минутного аффекта, оборачивается бедой на всю жизнь. Не всегда им удается помочь, вылечить их от наркозависимости.
— Эти люди — страдальцы, - сказал главный нарколог Ялты Леонард Баньковский.
И самое страшное, что страх быть отвергнутыми, непонятыми и презираемыми мешает им обратиться за помощью.
Директор ЯГБО «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» Наталья Матешко рассказала о проводимой этой организацией работе по противодействию ВИЧ/СПИДу в Ялте.
— В сентябре этого года заканчивается реализуемый ЯГБО «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» и «Всеукраинской Сети ЛЖВ» проект «Поддержка инициатив местных НПО и сообществ в проведении кампаний по адвокации». Был подписан меморандум о взаимопонимании и партнерстве между Управлением здравоохранения, Управлением образования, Управлением по делам семьи и молодежи и отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, направленный на поддержку работы коллектива психоневрологического отделения городской больницы № 1 и ВИЧ-сервисных общественных организаций нашего города в реализации программы заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). В меморандуме отмечено, что политика в сфере ВИЧ/СПИДа подразумевает здравую наркополитику, то есть когда противодействие наркомании не препятствует наркозависимым людям в доступе к жизненно важной профилактике и лечению, и что обьединение усилий будет способствовать повышению эффективности мероприятий по противодействию ВИЧ/СПИДу.
29 августа был проведен круглый стол на тему: «Политика органов внутренних дел в отношении к наркозависимым». Правоохранительные мероприятия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков должны быть в первую очередь направлены на привлечение к ответственности представителей организованного наркобизнеса, продавцов наркотиков, а не на борьбу с больными наркотической зависимостью людьми.
5 сентября совместно с Крымским гуманитарным университетом была проведена заключительная конференция «Современные подходы в работе с наркозависимыми в условиях Южного берега Крыма». В своих выступлениях первый проректор КГУ Николай Игнатенко, директор ЯГБО «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций» Наталья Матешко, главный нарколог Ялты Леонард Баньковский, директор христианского реабилитационного центра С. Тахман, старший уполномоченный ОБНОН А. Алехин, координатор по ВИЧ/СПИДу А. Мичурина и начальник УДСМ Александр Никитин говорили о необходимости профилактики ВИЧ среди потребителей иньекционных наркотиков, раскрывали свое личное отношение к проблеме наркозависимости среди молодежи, а также обсуждали новые методы борьбы с этой бедой. Это подразумевает гуманизацию как работы государственных и общественных организаций, органов местной власти по отношению к наркозависимым людям, так и нашего с вами отношения к этим несчастным людям. Отныне борьба в большей степени будет вестись не с наркозависимыми людьми, как это часто было раньше, а с торговцами, наркобаронами, которые «садят на иглу» наших близких.
ЗПТ поможет наркозависимым стать вновь полноценными членами общества, а задача общества — помочь им морально, дать им понять, что они нам не чужие.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей