Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ярослав Литвинов: Вера — настоящий боец!

08.09.2008

Беседа с тренером ялтинской копьеметательницы Веры Ребрик состоялась сразу же после финала женского копья на Олимпийских играх в Пекине. Ярослав Литвинов охотно отвечал на вопросы, но в голосе чувствовалась некоторая грусть. Все потому, что нашей Веры в финале не было. Чтобы немного отвлечься от событий Олимпиады, интервью начали с подведения итогов очень и очень удачного сезона, в котором Вера Ребрик завоевала немало медалей

Ярослав Александрович, давайте сначала подведем итоги этого сезона, не касаясь Олимпийских игр.
— Сезон у нас выдался очень долгий. Он начался еще в феврале с чемпионата Украины. Там Вера победила. Потом у нее был дебют на Кубке Европы, так как она молодая спортсменка. После прошел ряд весенних отборочных стартов, который заккончился отбором в Киеве на чемпионате Украины. Там она показала результат 59 метров 96 сантиметров и попала в олимпийскую сборную.
На какие турниры были сделаны ставки в этом сезоне?
— Когда утверждали календарь, наше руководство обратило внимание, что множество главных турниров проходит практически впритык друг к другу. Это и чемпионат Украины, и чемпионат мира, и Олимпийские игры. Поэтому выбор оставался за нами. Хорошенько все взвесив, мы сделали ставку на чемпионат мира среди юниоров, который проходил в Польше. Поставленную задачу Вера выполнила с блеском. Она не только победила, но и установила мировой рекорд среди юниоров, метнув на 63.1.
В мае Вера уже устанавливала рекорд Европы, который, как известно не засчитали…
— Да, в мае, во время Всеукраинских студенческих игр по легкой атлетике, Вера Ребрик установила негласный рекорд. Но в европейском календаре эти соревнования не были учтены, также на турнире не было допинг-контроля. Ряд таких нюансов привел к тому, что установленный рекорд засчитали только в Украине. В Европе нет. Поэтому после, уже на мире, Вере еще раз пришлось доказывать свои возможности некоторым сомневающимся в том, что она может метнуть хорошо.
В каком настроении выезжали на Олимпиаду?
— Первого августа выехали на сборы в Киеве. Вера была хорошо подготовлена. Мы планировали, что она метнет на 64 метра. Это было бы реальное 6-е место. Но 5-го числа она получила небольшую травму стопы. Начали лечить ее. Но, может, где-то мы недосмотрели, где-то она промолчала, что стопа болит. В общем, после первой попытки на Олимпиаде боль дала о себе знать. Остальные попытки Вера уже метала, «заморозив» стопу. Но и так она метнула неплохо — 59 м 11 см. Это был 15-й результат, а для выхода в финал нужно было попасть в 12.
Как вы оцениваете Верин дебют на Олимпийских играх?
— Этот поступок можно назвать героическим. Представьте себе, молодая девчонка показывает такой результат с травмой. Она боец. Но тут еще не стоит забывать, что на нее ставки не делали, не планировали медали. Но конечно, хотели бы, чтобы она попала в шестерку или восьмерку лучших. Но и без этого, ее дебют на Олимпиаде можно назвать хорошим. Основную ставку мы делаем на Олимпиаду-2012, которая пройдет в Лондоне. Вера живой человек, а не робот, поэтому не стоит требовать от нее всего и сразу.
Известно, что вы не смогли попасть на тренировки в Пекине…
— В Китае был жесткий режим. Я мог только попасть в олимпийскую деревню, пообщаться, дать задание. Пытались руководители сделать пропуск на тренировку, но таких тренеров было много. Поэтому в Китае решили, что на тренировках будут только главные тренеры команд. Я полностью доверил Верину подготовку Леониду Смелошу, который и являлся главным тренером метателей. Конечно, я сказал, на какие моменты нужно обратить внимание. Но и сама Вера не новичок, поэтому больших потерь в тренировочном процессе не было.
Пребывание в Пекине для Веры началось с сюрприза…
— Да! На собрании украинских спортсменов перед началом Олимпиады Международная федерация легкой атлетики вручила Ребрик медаль и сертификат рекордсмена мира. Это, конечно, приятно. Это история и для Украины, и для нашего города
Давайте вернемся к соревнованиям. Только что завершились соревнования в женском копье. Результаты были прогнозируемые?
— В общем, как и ожидалось, результаты очень высокие. Но в тройку призеров вмешалась россиянка Мария Абакумова. Этого я не ожидал. Для меня, как специалиста, большое удивление. Она метала 63 метра, а тут вдруг 70. То, что чешская и немецкие спортсменки метают далеко, я знал. Первая четверка очень сильная.
Украина возлагала надежды на копьеметательниц Ольгу Иванкову и Татьяну Ляхович…
— Эти две украинки выступили очень плохо. Ольга заняла 25-е место, а Ляхович, которая выиграла у Веры на чемпионате Украины, вообще стала 35-й. Им уже более 30 лет, и думаю, что одна уйдет из спорта точно. Как опытный тренер, могу сказать, что никаких перспектив у них уже нет. Там не на что надеяться.
О следующем сезоне уже думаете?
— В следующем сезоне впервые пройдет командный чемпионат Европы. Раньше это был Кубок. Но его мы, очевидно, пропустим, так как надо и ногу пролечить, и дать Вере отдохнуть. А вот на ЧМ мы будем серьезно готовиться. Кроме того, в следующем году будет Всемирная Универсиада, а Вера — студентка, поэтому, может, основную ставку сделает на этом. Так как тут ей под силу победить или быть в призерах.
Этот сезон завершен?
— Четвертого сентября в Лозанне начнется очень серьезный коммерческий турнир. Там выступают только сильнейшие копьеметательницы мира. Веру пригласили на него, как чемпионку и рекордсменку мира. Но поездка на него, как известно, под большим вопросом, так как сейчас нужно залечить травму. На олимпийской базе есть хорошие специалисты. Тем более, Вериной травмой занимаются врачи из Мексики, которые как раз специализируются на подобных повреждениях. Кроме того, сейчас она будет отдыхать в Пекине, ей хочется погулять, посмотреть финалы и побывать на закрытии Олимпиады.
Автор: Анна Куликова

Новая Ялта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей