Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лучшим фильмом фестиваля «Кино-Ялта-2008» признан «Плюс один»

08.09.2008

В Ялте подведены итоги и награждены победители VIII Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта-2008».

Как сообщили в пресс-центре фестиваля, конкурсное жюри во главе с режиссером Павлом Чухраем признало лучшим фильмом «Кино-Ялта-2008» российскую картину «Плюс один» режиссера Оксаны Бычковой. Создателям картины был вручен главный приз фестиваля — «Большое золотое яблоко». А победители еще в трех конкурсных номинациях награждены призами «Золотое яблоко». Так, «Золотое яблоко» за лучшую режиссерскую работу присуждено режиссеру Роману Балаяну за картину «Райские птицы» (Украина). «Золотое яблоко» за лучшее исполнение женской роли досталось актрисе Мадлен Джабраиловой — исполнительнице главной роли в картине «Плюс один». «Золотое яблоко» за лучшее исполнение мужской роли — у актера Гоши Куценко за роль в фильме «13 месяцев» (Украина).
Кроме того, по решению жюри фестиваля, специальным дипломом была отмечена картина «Прикольная сказка» (Украина). Спецприза фестиваля «Кино-Ялта» «За верность профессии» в этом году удостоен режиссер Станислав Говорухин.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», VIII Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта-2008» проходил в южной столице Крыма со 2 по 7 сентября.
СПРАВКА: Фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» организован московской компанией «Интерфест» и киностудией «Ялта-фильм», проводится в соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Совета министров Автономной Республики Крым, Гильдии продюсеров России и Ассоциации продюсеров Украины.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей