Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Севастополь-Крым-Россия» дал очередной совет России

06.09.2008

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» предлагает Министерству иностранных дел Российской Федерации преодолеть трудности, связанные с переподписанием Большого договора, путем предупреждения руководства Украины о том, что, если в 10-дневный срок она не отзовет заявку на присоединение к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО, то РФ выйдет из Договора о дружбе и сотрудничестве.

Об этом говорится в заявлении координатора Народного фронта Валерия Подъячего.
«МИД РФ может официально предупредить руководство Украины, что если в 10-ти дневный срок не будет отозвана заявка на присоединение Украины к ПДЧ, то Российская Федерация будет считать такую реакцию официального Киева на свои справедливые требования как шаг, идущий вразрез с положениями Большого договора, закрепляющего принципы стратегического партнерства, — советует В.Подъячий. — Игнорирование руководством Украины этой инициативы России послужит сигналом к выходу Москвы из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной».
Таким образом, по мнению координатора Народного фронта, ответственность за этот шаг Кремля ляжет на руководство Украины. В противном случае, утверждает автор заявления, «шансы Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО на декабрьском саммите министров иностранных дел стран-членов альянса будут почти стопроцентными».
В заявлении также отмечается, что подача заявки на присоединение к ПДЧ является недружественным по отношению к России шагом, так как нарушает Большой договор, «где Стороны обязуются не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны». В этой связи, по мнению В.Подъячего, РФ имеет все основания для разрыва договора уже сейчас.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей